(2015)库民初字第915号

新疆巴音郭楞蒙古自治州奶牛场与龚辉英劳动争议纠纷一审民事判决书

法院
库尔勒市人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-08
所属地区
库尔勒市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
新疆巴音郭楞蒙古自治州奶牛场,龚辉英
法律依据
《社会保险费征缴暂行条例》:第十条第一款;《中华人民共和国劳动法》:第七十二条;《中华人民共和国社会保险法》:第六十三条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

新疆维吾尔自治区库尔勒市��民法院民 事 判 决 书(2015)库民初字第915号原告新疆巴音郭楞蒙古自治州奶牛场;住所地库尔勒市玉孜干路;法定代表人艾尔肯·吐尔洪,该奶牛场场长;委托代理人凌永明,新疆西昭律师事务所律师。被告龚辉英,女,汉族,1973年5月24日出生,四川省大英县人,奶牛场职工,现住库尔勒市人。委托代理人王峰,新疆梨城律师事务所律师。

原告新疆巴音郭楞蒙古自治州奶牛场诉被告龚辉英劳动争议纠纷一案,本院于2015年2月15日受理后,由

审判员刘福江依法独任审判,于2016年1月11日公开开庭进行了审理,原告新疆巴音郭楞蒙古自治州奶牛场的委托代理人凌永明、被告龚辉英的委托代理人王峰到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告新疆巴音郭楞蒙古自治州奶牛场诉称,原、被告之间的劳动争议案件,经巴州劳动人事争议仲裁委员会裁决,现原告对该裁决不服,诉至法院。故请求1、判决原告不向被告退还2001年至2013年期间的社会保险金30069.15元,不向被告缴纳2014年起的社会保险费;2、判令被告承担诉讼费及送达费。

被告龚辉英辩称,本案是经过劳动仲裁的案件,在仲裁中,原告已明确承认,被告属于原告单位的正式职工。在仲裁中也已清除的查明,原、被告双方属于通过签订农业承包合同的方式进行工作,并且签订了养老保险统筹缴费协议,但是本案原告却欺骗被告,将应当由原告自行承担的养老统筹费用向被告索取,由被告缴纳,已经违反了养老统筹协议的约定,也违反了法律的强制性规定,所以本案的被告才提起仲裁诉讼,要求退还应当由原告承担而被告已经缴纳的养老统筹费用,并且已经在仲裁中得到���持,所以本案原告的诉讼请求,没有事实依据和法律依据,请求依法驳回。

经审理查明,被告于1993年在原告处工作,是正式职工身份。199年5月25日原、被告签订了《巴州奶牛场养老统筹个人缴纳协议书》,协议约定:“按照巴州劳动局(1999)005号文件的精神,参照文件个人缴费比例计算个人应缴部分….甲方(原告)负责办理统筹手续,按月向劳动就业保险管理局缴纳养老保险费…”。被告从2001年至2013年向原告交纳社保费用46660.38元。按照被告给原告的缴费基数金额,个人承担部分为16591.23元,单位承担部分为30069.15元。另查、原告从2014年开始,未给被告缴纳社会保险费。以上事实的证据有:巴劳人仲字(2014)第199号仲裁裁决书、《果园承包合同》、《巴州奶牛场温室地承包合同》、《巴州奶牛场养老统筹个人缴纳协议书》、收款���据、基本养老保险缴费历年缴费单据、及原被告的当庭陈述。

本院认为,被告从1993年成为原告的正式职工,理应享受相应的养老保险待遇。根据《社会保险费征缴暂行条例》第十条规定:缴费单位必须按月向社会保险机构申报应缴纳的社会保险费数额,经社会保险机构核定后,在规定的期限内缴纳社会保险费。第十二条规定:缴费单位和缴费个人应当以货币形式全额缴纳社会保险费。缴费个体应当缴纳的社会保险费,由所在单位从其个人工资中代扣代缴。原告向被告收取的社会保险费46660.38元,超出了按照被告缴费基数个人应缴纳的部分16591.23元,超出的部分为30069.15元,理应由原告返还给被告。原告从2014年1月未给被告补缴社会保险费,其事实本院予以认定,原告认为仲裁时效已过的辩解理由不能成立,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国劳动法》第七十二条、《中华人民共和国社会保险法》第六十三条之规定

判决如下:

一、驳回原告新疆巴音郭楞蒙古自治州奶牛场的诉讼请求;

二、原告新疆巴音郭楞蒙古自治州奶牛场于本判决生效后十日内退还被告龚辉英垫付的社会保险费30069.15元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费10元,由原告负担5元,退原告5元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于巴音郭楞蒙古自治州中级人民法院。

审判员  刘福江

二〇一六年一月二十日

书记员  谢晓月