内蒙古自治区阿拉善左旗人民法院民 事 判 决 书(2015)阿左民一初字第2308号原告丁学兵,无职业,现住内蒙古自治区阿拉善左旗。被告王亚昭,系内蒙古广播电视网络集团有限责任公司阿拉善分公司员工,现住内蒙古自治区阿拉善左旗。被告王雪梅,职业不详,现住内蒙古自治区阿拉善左旗。被告王建钢,无职业,现住内蒙古自治区阿拉善左旗。
原告丁学兵诉被告王亚昭、王雪梅、王建钢民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月18日受理后,依法由
审判员任海荣适用简易程序公开开庭进行了审理,原告丁学兵、被告王建钢到庭参加诉讼,被告王亚昭、王雪梅经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席进行审理。本案现已审理终结。
原告丁学兵诉称,2014年7月26日被告王亚昭因资金周转为由向原告借款4万元,借款期限1个月,王亚昭以一辆丰田牌GTM72**RS轿车作为抵押,被告王雪梅、王建钢作担保,被告向原告出具借条1份。借款到期后,原告多次向被告索要借款,被告未予偿还。现原告提起诉讼,请求法院依法判令被告偿还借款4万元并承担本案诉讼费用。被告王亚昭未做答辩。被告王雪梅提交书面答辩意见,2014年7月26日王亚昭向丁学兵借高利贷4万元,丁学兵向王亚昭索款时王亚昭在外地,丁学兵恐吓威胁我,我才于2015年1月28日在借条担保人处签名。现本人同意承担担保人的责任,但只担保4万元中的三分之一。
被告王建钢辩称,王亚昭向丁学兵借款,我是介绍人。当时借款时王亚昭用马东的凯美瑞轿车作为抵押的。
经审理查明,2014年7月26日,被告王亚昭向原告丁学兵借款4万元,并出具借条1份,借条载明“今借到丁学兵人民币肆万元正(40000元正),抵押:马铁建丰田牌GTM72**RS轿车,如抵押车辆出现意外盗窃或其它法律纠纷都由王亚昭个人承担,借用一个月,借款人:王亚昭,担保人:王建钢,担保人:王雪梅,2014年7月26日”。借条出具后,原告以现金方式给付被告4万元,双方口头约定月利率5分,被告将抵押的车辆交付于原告,十几天后被告王亚昭又将车辆开走。借款到期后,原告向被告索要借款被告未予偿还。原告于2015年11月18日提起诉讼,请求法院依法判令被告偿还借款4万元并承担本案诉讼费用。另查明,被告王亚昭、王雪梅系母子关系。上述事实有原告出示的借条及原告丁学兵、被告王建钢当庭陈述在卷资证,本院依法予以确认。
本院认为,债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。本案被告王亚昭向原告丁学兵出具的借条系其真实意思表示,内容不违反法律强制性规定,应为有效。被告向原告借款4万元,双方约定还款期限,被告应当遵循诚实信用的原则,积极履行还款义务,原告主张被告王亚昭偿还借款4万元的诉讼请求,本院依法予以支持。原告主张被告王雪梅承担本案的还款责任,当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任,本案被告王雪梅在担保人处签字确认,并未明确其承担的是何种保证方式,故王雪梅承担连带责任保证,被告王雪梅对本案借款承担连带清偿义务。在庭审中原告撤回要求被告王建钢承担还款责任的诉讼请求,依法予以支持。
被告王雪梅辩称借条中担保人处的签名是在被原告恐吓的情况下出具的,且只承担借款金额的三分之一,王雪梅未出示其被恐吓的证据,借条中亦未约定保证的份额,对被告王雪梅的主张,依法不予支持。被告王亚昭、王雪梅经本院合法传唤未到庭参加诉讼,放弃了举证、质证的诉讼权利,应承担举证不能的责任。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《中华人民共和国担保法》第十九条、《最高人民法院关于适用中华人民共和国担保法若干问题的解释》第十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定
判决如下:
一、被告王亚昭于本判决生效后十五日内偿还原告丁学兵借款4万元;
二、被告王雪梅对上述借款承担连带清偿责任;
三、被告王雪梅承担连带清偿责任后,有权向被告王亚昭追偿。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费400元,由被告王亚昭、王雪梅负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于内蒙古自治区阿拉善盟中级人民法院。
审判员 任海荣
二〇一六年一月二十日
书记员 高 洁