(2015)邓民初字第02448号

刘桂枝与大贺营村委民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
邓州市人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-31
所属地区
邓州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘桂枝,邓州市高集乡大贺营村民委员会
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省邓州市人民法院民 事 判 决 书(2015)邓民初字第02448号

原告:刘桂枝,女,汉族,生于1951年8月10日,住邓州市。

被告:邓州市高集乡大贺营村民委员会(下称大贺营村委)。

法定代表人:贺小忠,男,任该村村主任。

原告刘桂枝与被告大贺营村委为民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由邓州市人民法院

审判员程富君独任审判,于2016年1月13日公开开庭进行了审理。原告刘桂枝到庭参加了诉讼,被告大贺营村委经传票传唤,未到庭应诉,本案现已审理终结。

原告刘桂枝诉称:被告大贺营村委借我现金46360元,月息1.5%,并打有借据一份,经多次追要无果后原告特诉至法院,要求被告立即偿还原告本金及利息141629元,并承担本案的诉讼费用。为此,原告向法庭提供如下证据:1、原告身份证复印件,主要证实原告的真实身份;2、借据复印件一份,主要证实被告收其款的事实。被告缺席,无应诉答辩,也未向法庭提供任何证据。原告提供的2份证据,因被告缺席,无法质证,但该证据客观、真实。本院予以采信。经庭审,依据有效证据,本院确认如下案件事实:被告大贺营村委于1998年向原告刘桂枝借款3万元,一直到2004年5月19日,被告本息合计46360元,因无力偿还原告,又重新给原告换借条,并打有借据,约定月息1.5%,其借条内容载明:“今收到刘桂枝人民币肆万陆仟叁佰陆拾元(46360.00元)说明结息转约,经研究月息1.5%,经手人,贺营村,刘振玉2004.5.19且加盖了大贺营村委财务专用章和刘振玉私章”。该款到期后,经原告多次追要无果后诉至本院要求被告立即偿还原告本金及利息141629元,并承担本案的诉讼费用。

本院认为:被告大贺营村委借原告刘桂枝现金,约定有利息,且打有借据,原、被告之间民间借贷关系成立。原告持欠条向被告追要欠款,理由充分,证据扎实,本院予以支持。被告欠原告借款不还,实属不当,应负还款的全部责任。为保护当事人的合法权益,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条及《中华人民共和国法通则》一百零八条之规定,

判决如下:被告邓州市高集乡大贺营村委在本判决生效后十日内一次性偿还原告刘桂枝46360元及利息,(利息按约定月息1.5%计算,从2004年5月19日起一直到付清之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3132元由被告邓州市高集乡大贺营村委承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于河南省南阳市中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审判员  程富君

二〇一六年一月二十日

书记员  黄廷杰