(2016)川04民终5号

中国人民财产保险股份有限公司攀枝花市分公司与卓贤珍、张明方机动车交通事故责任纠纷二审民事判决书

法院
四川省攀枝花市中级人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-02-23
所属地区
四川省攀枝花市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
中国人民财产保险股份有限公司攀枝花市分公司,卓贤珍,张明方
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

四川省攀枝花市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)川04民终5号上诉人(原审被告)中国人民财产保险股份有限公司攀枝花市分公司,住所地:四川省攀枝花市炳草岗人民街185号。负责人郑旭瀚,该公司总经理。委托代理人谢连峰,四川民慷律师事务所律师。委托代理人刘佳丽,女,1984年10月1日出生,汉族,住四川省攀枝花市。该公司员工。被上诉人(原审原告)卓贤珍,女,1952年3月11日出生,汉族,农村居民,住四川省盐边县。委托代理人张华,四川渡攀律师事务所律师。委托代理人张明清,男,1970年6月12日出生,汉族,住四川省盐边县。系卓贤珍女婿。原审被告张明方,男,1974年9月5日出生,汉族,城镇居民,住四川省盐边县。委托代理人徐光明,男,1962年1月10日出生,汉族,住四川省盐边县。系张明方亲属。上诉人(原审被告)中国人民财产保险股份有限公司攀枝花市分公司(简称人保财险公司)因与被上诉人(原审原告)卓贤珍、原审被告张明方机动车交通事故责任纠纷一案,不服盐边县人民法院(2015)盐边民初字第2089号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年1月4日受理后,依法组成合议庭于2016年1月14日公开开庭审理了本案。上诉人人保财险公司的委托代理人谢连峰、刘佳丽,被上诉人卓贤珍的委托代理人张华、张明清,原审被告张明方及其委托代理人徐光明到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。原判查明,2014年10月7日,被告张明方驾驶川D398**号二轮摩托车在盐边县渔门镇朵古村村道将原告撞伤。经盐边县交警大队认定,被告负事故全部责任。原告受伤后在盐边县中医院住院治疗,诊断为颅脑外伤、头皮裂伤、全身多处软组织挫伤,右侧第3、4、6、7、8肋骨及左侧第3肋骨骨折、右侧膝关节韧带挫伤。原告住院22天后出院,出院医嘱建议休息1个月,同时建议3个月后到上级医院进行右侧膝关节MRI检查。原告住院期间由被告张明方护理,张明方也负责了原告住院期间的伙食。攀枝花法正司法鉴定中心于2015年8月25日出具鉴定意见书,原告卓贤珍致残程度为拾级伤残。2015年9月2日,原告到攀枝花市中心医院进行门诊检查,诊断为右膝韧带挫伤,医嘱建议休息1个月,原告支付门诊医疗费1197.36元。川D398**号二轮摩托车在人保财险公司购买了第三者责任强制保险。原判认为,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。”之规定,原告的损失由人保财险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿,对超过责任限额的部分,由被告张明方承担赔偿责任。关于原告的损失金额,

本院认为,原告主张的医疗费1197.36元有门诊病历和医疗发票予以证明,本院依法予以确认;原告住院22天,住院伙食补助费为660元;医嘱住院期间需1人护理,护理费参照四川省居民服务业工资标准31642元的统计数据,护理费共计2667.06元。原告主张其出院后仍需护理,但未提供证据予以证明,本院对原告主张的该部分护理费依法不予支持;根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条“误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算”的规定,原告受伤时虽已年满62周岁,但原告作为农村居民未能享受养老保险待遇,每月仅有80元的养老补助金,且原告所在村、组均证明原告受伤前依然靠自己的劳动获取报酬,故

本院认为原告因本次交通事故存在误工损失。原告的伤情在2015年9月复查时仍未痊愈,存在因伤持续误工的情形,本院对原告的误工时间计算至其定残日前一天,即从受伤之日计算至2015年8月24日,共计322天。原告主张按每天100元计算误工费未超过统计数据标准,本院予以确认,原告的误工费为32200元;根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十五条:“残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。”的规定,原告定残时已年满63周岁,残疾赔偿金计算17年,金额为14965.10元;鉴定费700元有相关票据证明,本院予以确认;根据本案实际情况,本院确定原告的交通费为600元;原告受伤致残,精神受到较大的伤害,结合本案实际情况,精神损害抚慰金确定为2000元。综上,原告卓贤珍的损失在本案中核算为54989.52元。被告人保财险公司在第三者责任强制保险限额内赔偿医疗费1197.36元、误工费32200元、护理费2667.06元、住院伙食补助费660元、残疾赔偿金为14965.10元、交通费600元、精神损害抚慰金2000元,合计54289.52元。鉴定费700元不属于保险赔偿范围,由被告张明方承担。被告张明方在原告受伤住院期间进行护理并承担了原告住院期间的伙食,故原告的护理费2667.06元和住院伙食补助费660元应由被告张明方获得,扣除鉴定费700元,余款2627.06元由人保财险公司在应赔付总额内直接支付给张明方。被告张明方在原告住院期间垫付的医疗费用,因被告人保财险公司不同意在本案中一并处理,张明方可依照法律规定向人保财险公司理赔。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条之规定,判决:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司攀枝花市分公司于本判决生效之日起十日内给付赔偿款54289.52元,其中51662.46元支付给原告卓贤珍,2627.06元支付给被告张明方;

二、驳回原告卓贤珍的其他诉讼请求。人保财险公司上诉称:一审认定的误工费不当,误工时间没有相应的证明。请求撤销一审判决,依法改判误工费32200元部分;被上诉人承担二审诉讼费。卓贤珍答辩称:2015年9月2日卓贤珍还在医院进行了治疗,证实伤情并未痊愈。一审判决认定事实清楚,适用法律正确。请求二审法院驳回上诉人的上诉请求,维持原判。张明方答辩称:请求二审法院驳回上诉人的上诉请求。

经审理查明,二审庭审中,被上诉人卓贤珍向法庭出示了六张工资表及一份证明,欲证实自己的误工情况。原审被告张明方认可该证据;上诉人人保财险公司认为该证据属证人证言,证人应当出庭作证,工资单应由单位出具。对该证据不予认可。合议庭评议认为,由于证人未能出庭作证,对该证据不予采信。本院二审审理查明的事实与一审法院查明的事实一致,本院予以确认。

本院认为,被上诉人卓贤珍在2014年10月7日的交通事故中受伤,卓贤珍有权要求侵权人承担相应的赔偿责任。由于肇事车辆川D398**号二轮摩托车在人保财险公司购买了第三者责任强制保险,人保财险公司就应该在第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。卓贤珍受伤时虽已年满62周岁,但作为农村居民未能享受养老保险待遇,每月仅有80元的养老补助金,且一审中卓贤珍所在村、组均证明其受伤前依然靠自己的劳动获取报酬,故一审认定卓贤珍因本次交通事故存在误工损失并无不当。卓贤珍的伤情在2015年9月复查时仍未痊愈,存在因伤持续误工的情形,原判对卓贤珍的误工时间计算至其定残日前一天,共计322天,并按每天100元计算误工费,误工费共计32200元;此认定符合法律规定,本院予以确认。综上,人保财险公司提出“一审认定的误工费不当,误工时间没有相应的证明。请求撤销一审判决,依法改判误工费32200元部分”的上诉理由不能成立,对其上诉请求本院不予支持。原审法院认定事实清楚,适用法律正确,审判程序合法。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。一审案件受理费1156.03元,由被告张明方负担700元,由原告卓贤珍负担456.03元。二审案件受理费400元,由中国人民财产保险股份有限公司攀枝花市分公司负担。本判决为终审判决。

审判长 胥 军

审判员 黄 群

审判员 董 敏

二〇一六年一月二十日

书记员 林柯均