(2016)苏11民辖终34号

江苏德普印务有限公司与醴陵市金鹏陶瓷制造有限公司加工合同纠纷二审民事裁定书

法院
江苏省镇江市中级人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-02-22
所属地区
江苏省镇江市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
加工合同纠纷
当事人
醴陵市金鹏陶瓷制造有限公司,江苏德普印务有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条,第一百七十一条

裁判文书全文

江苏省镇江市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)苏11民辖终34号上诉人(原审被告)醴陵市金鹏陶瓷制造有限公司,住所地湖南省醴陵市王仙镇司徒村。法定代表人刘善怀,该公司总经理。被上诉人(原审原告)江苏德普印务有限公司,住所地丹阳市延陵镇行宫村。法定代表人李斌华,该公司董事长。

上诉人醴陵市金鹏陶瓷制造有限公司与被上诉人江苏德普印务有限公司加工合同纠纷一案,不服江苏省丹阳市人民法院(2015)丹商初字第1050号民事裁定书,向本院提起上诉,本院于2016年1月14日立案受理后,依法组成合议进行了审理。本案现在审理终结。原审法院经审查认为,原告向被告供应货物,双方未约定合同履行地和纠纷管辖法院。依据法律规定,双方对履行地点没有约定或者约定不明确,争议标的为给付货币的,接收货币一方所在地为合同履行地。本案原告起诉要求被告支付原告尚欠价款,原告为接受货币方,故原告所在地为合同履行地。因此,本院对本案有管辖权,被告对本案管辖权所提异议不成立。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二十三条、第一百二十七条第一款、最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第十八条的规定,

裁定如下:驳回被告醴陵市金鹏陶瓷制造有限公司对本案管辖权提出的异议。

上诉人醴陵市金鹏陶瓷制造有限公司不服一审裁定向本院提起上诉称:上诉人与被上诉人的业务往来,一直都是和被上诉人驻醴办事处联系,交货地和履行地都是在湖南省醴陵市进行的,结算货款也是由该驻醴办事处业务人员来上诉人公司办理,故依据法律规定本案应由湖南省醴陵市人民法院管辖。

本院认为:本案争议标的为给付货币,接受货币一方所在地为合同履行地。被上诉人为接受货币一方,被上诉人住所地在原审法院管辖范围内,该院作为合同履行地法院对本案有管辖权。上诉人的上诉理由不成立依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项、第一百七十一条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第三十条第二款之规定

裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。

审 判 长  葛荣贵

代理

审判员  陶 然

代理

审判员  李 洁

二〇一六年一月二十日

书 记 员  杨 智