安徽省舒城县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1523民初18号
原告:石春霞,女,1978年11月8日出生,汉族,市民,住安徽省舒城县。
委托代理人:王暐,安徽美林律师事务所律师。
委托代理人:宋翠兰,安徽美林律师事务所律师。
被告:舒城县华城房地产开发有限公司。住所地,安徽省舒城县。
法定代表人:袁中转,经理。
被告:袁中转,市民。
被告:胡贤华,1964年8月8日,市民。
被告:舒城县第二建筑工程有限公司。住所地,安徽省舒城县。
法定代表人:胡贤华,经理。
原告石春霞诉被告舒城县华城房地产开发有限责任公司、袁中转、胡贤华、舒城县第二建筑工程有限公司民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员樊高峰独任审判,并于2016年1月18日公开开庭进行了审理。原告委托代理人王暐到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2013年12月16日,被告舒城县华城房地产开发有限公司因经营需要向原告拆借一笔资金,双方签订了一份《借款合同》,合同约定被告向原告借款2400000元整,月利率3%,借款期限1年;为确保原告债权能够实现,原告与被告袁中转、胡贤华、舒城县第二建筑工程有限公司签订一份《担保合同》。合同签订后,原告依约履行了合同义务,但被告至今尚欠本息未还。原告为保护自己的合法权益,请求判令:
一、被告舒城县华城房地产开发有限责任公司立即归还原告借款本金400000元整,并自2013年12月16日至借款还清日,按利率2%承担利息;
二、被告袁中转、胡贤华、舒城县第二建筑工程有限公司对上述债务承担连带清偿责任。四被告未答辩。本院审理查明的事实为:2013年12月16日,原告与被告舒城县华城房地产开发有限公司签订《借款合同》一份,约定:借款金额2400000元,月利率2%,借款期限2013年12月16日至2014年1月14日,确认有效收款账号或收款人:借款方户名,胡贤华,账号62×××16,开户行工行舒城支行。同日,为确保原告与被告舒城县华城房地产开发有限公司签订的借款合同的履行,原告与被告袁中转、胡贤华、舒城县第二建筑工程有限公司签订《担保合同》一份,约定:保证方式为连带责任保证等。原告履行借款义务。被告仅付息至2014年12月26日。后,原、被告签订四份《抵押借款合同》,抵押担保金额2000000元(已另案起诉)。本案尚欠400000元,原告催款无果,遂诉至本院。以上事实,有《借款合同》、《担保合同》、借条、转账凭证复印件各一份,在卷为凭,已经当庭举证质证,足以认定。
本院认为:原告与被告舒城县华城房地产开发有限责任公司间民间借贷法律关系成立,被告舒城县华城房地产开发有限责任公司欠原告借款400000元,应予偿还;原告要求被告按月利率2%承担利息,符合法律规定,本院予以支持。
原告与被告袁中转、胡贤华、舒城县第二建筑工程有限公司间保证担保法律关系成立,被告袁中转、胡贤华、舒城县第二建筑工程有限公司对上述借款承担连带清偿责任。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告舒城县华城房地产开发有限责任公司应于本判决生效后5日内偿还原告石春霞借款400000元,并应自2014年12月27日始按月利率2%计息至借款还清日止;
二、被告袁中转、胡贤华、舒城县第二建筑工程有限公司对上述债务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取为4860元,由四被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省六安市中级人民法院。
审判员 樊高峰
二〇一六年一月二十日
书记员 汪 鹏