山西省襄垣县人民法院刑 事 判 决 书(2015)襄刑初字第193号公诉机关山西省襄垣县人民检察院。被告人杨某甲,男,汉族,初中文化,群众。2011年因寻衅滋事被襄垣县公安局行政拘留14天;2015年6月因吸毒被襄垣县公安局行政拘留12天。2015年8月5日因涉嫌寻衅滋事罪被襄垣县公安局刑事拘留,同年9月2日经襄垣县人民检察院批准逮捕,次日由襄垣县公安局执行。现羁押于襄垣县看守所。被告人王某某,男,汉族,初中文化,群众。2015年7月30日因涉嫌寻衅滋事罪被襄垣县公安局刑事拘留,同年9月2日经襄垣县人民检察院批准逮捕,次日由襄垣县公安局执行。现羁押于长治市看守所。被告人张某某,男,汉族,高中文化,无业,群众。2015年8月6日因涉嫌寻衅滋事罪被襄垣县公安局刑事拘留,同年9月2日经襄垣县人民检察院批准逮捕,次日由襄垣县公安局执行。现羁押于襄垣县看守所。被告人杨某乙,男,汉族,小学文化,无业,群众。2015年8月5日因涉嫌寻衅滋事被襄垣县公安局刑事拘留,同年9月2日经襄垣县人民检察院批准逮捕,次日由襄垣县公安局执行。现羁押于襄垣县看守所。山西省襄垣县人民检察院以襄检公诉刑诉(2015)163号起诉书指控被告人杨某甲、王某某、张某某、杨某乙犯寻衅滋事罪,于2015年11月18日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。襄垣县人民检察院指派检察员魏栋鸟、董欣出庭支持公诉,被告人杨某甲、王某某、张某某、杨某乙等到庭参加诉讼。现已审理终结。襄垣县人民检察院指控,2015年6月3日19时许,被告人杨某乙驾驶晋D186**号面包车,车载被告人杨某甲、王某某、张某某,在襄垣县西河底菜市场附近,因对邢某某驾驶的车辆的行驶方式不满,便开车追其到襄垣县九七二处十字路口,并将邢打伤。经鉴定,邢某某的头部损伤已构成轻伤二级,其口腔损伤属轻微伤。2015年8月5日被告人杨某甲、杨某乙在亲属陪同下主动投案;次日,张某某主动投案。事后,四被告人亲属共支付邢某某各项费用5.8万元,并取得其谅解。
公诉机关为上述指控事实提供了受案登记表、报案材料、伤情照片、谅解书等书证;证人常某某的证言;被害人的陈述;襄垣县公安司法鉴定中心鉴定意见;被告人的供述与辩解等证据。公诉机关认为,被告人杨某甲、王某某、张某某、杨某乙在公共场所随意殴打伤害他人,破坏社会秩序,情节恶劣,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百九十三条之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以寻衅滋事罪追究其刑事责任。四被告人对公诉机关指控的犯罪事实均无异议。
经审理查明:2015年6月3日中午,被告人杨某甲、王某某、张某某、杨某乙与他人在饭店为杨某乙庆祝生日聚餐并饮酒,餐后19时许,被告人杨某甲、王某某、张某某乘坐杨某乙驾驶的晋D186**号面包车,在襄垣县西河底菜市场附近,因对邢某某驾驶车辆的行驶方式不满,开车追其到襄垣县九七二处十字路口,趁停车等待绿灯通行之际,四人强行将邢某某拖出车门将其打伤后驾车离去。经鉴定,邢某某的头部损伤已构成轻伤二级,其口腔损伤属轻微伤。2015年8月5日被告人杨某甲、杨某乙在亲属陪同下主动投案;次日,张某某主动投案。事后,四被告人亲属共支付邢某某各项费用5.8万元,并取得其谅解。上述事实,有公诉机关当庭举证、质证的受案登记表、报案材料、现场指认笔录、调解协议书、谅解书、收条、自首证明、户籍证明等书证,被害人邢某某的陈述,证人常某某等的证言,被告人杨某甲、王某某、张某某、杨某乙等的供述与辩解,襄垣县公安司法鉴定中心鉴定书等证据予以证实。经本院审查认定,公诉机关所举证据形式及来源合法,内容真实,与本案存在关联,客观地反映了案件事实,且四被告人对以上证据均无异议,本院予以采信。
本院认为,被告人杨某甲、王某某、张某某、杨某乙酒后在公共场所寻衅滋事,随意殴打他人致一人轻伤,情节恶劣,其行为已构成寻衅滋事罪,依法应予惩处。
公诉机关指控四被告人犯罪事实清楚,证据确实充分,指控罪名成立。被告人杨某甲、张某某、杨某乙主动投案并如实交代犯罪事实,认定为自首,鉴于其自首行为建立在刑拘在逃和同案犯抓获的基础上,其从轻幅度要酌情考虑。四被告人及家属积极赔偿被害人并取得谅解,可以从轻处罚。被告人杨某甲因有吸毒和寻衅滋事行政处罚,比照其他三被告人主观恶性较大,处罚相对较重。被告人王某某如实供述犯罪事实且当庭自愿认罪,可以从轻处罚。鉴于四被告人系初犯、偶犯,且认罪、悔罪态度诚恳,综合评价本案的事实、性质、社会危害性及社区矫正调查评估结果,本着对其教育、挽救的原则,依法可宣告缓刑。依据《中华人民共和国刑法》第二百九十三条、第二十五条、第六十七条、第四十五条、第七十二条、第七十三条之规定,
判决如下:
一、被告人杨某甲犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)二、被告人王某某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)三、被告人张某某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑九个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)四、被告人杨某乙犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑九个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可以在接到判决书的第二日起十日内通过本院或直接向长治市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本十份。
审 判 长 杜娟
人民陪审员 孙中
人民陪审员 樊婷
二〇一六年一月二十日
书 记 员 李乔