广东省封开县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1225民初1号原告李伦尧,男,汉族,居民,住封开县南丰镇。身份证号码:×××2554。委托代理人植文金,男,××年××月××日出生,汉族,居民,住封开县南丰镇。被告侯雄石,男,汉族,居民,住封开县南丰镇。身份证号码:×××2536。
原告李伦尧诉被告侯雄石买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员冼毅华适用简易程序公开开庭进行了审理。原告李伦尧的委托代理人植文金到庭参加了诉讼,被告侯雄石经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李伦尧诉称,自2006年4月份起至2011年1月21日止,被告侯雄石共欠我97645元货款。经我多次向被告催收货款后,被告侯雄石于2011年3月12日支付25000元,2013年年底支付700元货款,2015年2月17日支付5000元,余下66945元货款被告一直拖欠至今尚未支付。现我需要资金周转,曾多次向被告讨要尚未支付的66945元货款,但被告侯雄石均以各种借口和理由推脱。为维护我的合法权益,现诉请法院判令被告侯雄石支付所欠货款66945元及支付逾期欠款利息给原告。利息从2006年起至还清欠款之日止按中国人民银行同期同类贷款利率4倍计算,并由被告侯雄石承担本案诉讼费用。被告侯雄石在答辩期限和举证期限内未向本院提交书面答辩意见和任何证据为其辩解。
经审理查明,原告李伦尧与被告侯雄石于2006年4月起至2011年1月间进行木材生意来往,后于2011年1月21日经双方结算,被告共欠原告货款97645元,并于当天立写《欠据》一张,被告在《欠据》上签名确认。此后,被告分别于2011年3月12日向原告还款25000元,于2013年底还款700元,2015年2月17日还款5000元。截至2015年2月18日止,被告尚欠原告货款66945元,该款原告经催收无果,遂向本院起诉,要求判令被告支付尚欠货款66945元及从2006年4月起按中国人民银行同期同类贷款利率4倍计算至还清之日止的利息给原告,并由被告承担本案诉讼费用。以上事实,有原告提供的证据、庭审笔录等佐证,足以认定。
本院认为,本案为买卖合同纠纷,合法的债权债务关系受法律保护。被告侯雄石尚欠原告李伦尧货款66945元,有原告方提供的《欠据》为据,事实清楚,证据充分,本院予以确认。被告拖欠原告货款显属过错,应承担相应责任。原告要求被告支付尚欠货款的诉讼请求,本院予以支持。关于原告要求被告支付自2006年4月起按中国人民银行同期同类贷款利率4倍计算至还清之日止的利息的问题,由于原、被告是在2011年1月21日对被告拖欠的货款进行结算,且在签下《欠据》时没有约定迟延履行期间的利息,但被告拖欠货款确实给原告造成利息的损失,因此,被告应按照中国人民银行同期同类贷款利率计算支付自2011年1月22日起至货款还清日止的迟延履行期间利息给原告,对超出的部分本院不予支持。被告侯雄石经本院传票传唤不到庭应诉,可视其放弃抗辩权利,依法可缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零六条第一款、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告侯雄石在本判决生效之日起十日内偿还货款66945元及利息(利息从2011年1月22日起按中国人民银行同期同类贷款利率计算至还清日止)给原告李伦尧。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1474元,减半收取737元,由被告侯雄石负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省肇庆市中级人民法院。当事人对财产案件上诉的,应当在递交上诉状次日起七日内按不服一审判决部分的上诉请求款额向广东省肇庆市中级人民法院预交上诉案件受理费。逾期不交的,按自动撤回上诉处理。
代理
审判员 冼毅华
二〇一六年一月二十日
书 记 员 邓大材