(2015)涟高民初字第00961号

邵兰平与戴庆栓生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
涟水县人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-08
所属地区
涟水县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
邵兰平,戴庆栓
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

江苏省涟水县人民法院民 事 判 决 书(2015)涟高民初字第00961号原告邵兰平,农民。委托代理人张玉德,涟水县杨口法律服务所法律工作者。被告戴庆栓,农民。

原告邵兰平与被告戴庆栓健康权纠纷一案,本院于2015年10月28日立案受理后,依法由

审判员陈永海适用简易程序公开开庭进行了审理。原告邵兰平及其委托代理人张玉德、被告戴庆栓到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告邵兰平诉称,2015年9月14日上午10时左右,原告与被告妻子因在前几天发生口角,被告母亲曹学珍见到原告便谩骂,相互发生争吵,被告听到其母亲与原告在吵,出来手指着原告骂,原告一气之下到被告家砸东西,被告向派出所报案,原告忍受不了被告侮辱,回家喝了农药,后被派出所送至涟水县第三人民医院抢救,因病情危急又被送至淮安市第一人民医院住院治疗十天,共花医疗费15249.53元。原告遂诉至法院,要求被告赔偿原告医疗费、误工费、护理费、营养费、精神损失费等计19749.53元。

被告戴庆栓辩称,原告喝农药与被告无关,被告没有责任,不同意赔偿原告损失。

经审理查明,原、被告系庄邻。

原告之前与被告家属谢其娟因说笑话发生矛盾,双方互不往来。2015年9月14日上午,被告母亲曹月珍倒垃圾时,原告也在倒垃圾,曹月珍听到原告对刘广巧说:“怎么不上她家(曹月珍家)打牌,不打牌会死啊?”曹月珍说:“死了倒好,死了上头牌。”原告听后就尾到曹月珍家,与曹月珍发生吵骂,被告听到楼下吵闹,下楼看到原告在和其母亲吵骂,就赶原告走,原告还和曹月珍吵,被告便骂原告在外面卖,后原告被邻居劝离被告家。不久,原告带着砖头到被告家,要求被告为其恢复名誉,并将被告家店里和屋子后面的部分东西砸了,曹月珍打电话报警,杨口派出所民警到场处理,经调解由原告赔偿被告家损失100元,原告公婆当场表示同意,原告本人不同意,原告公公戴成科准备回家拿钱赔偿给被告家,原告说你们要是赔钱,我就回家喝药,并气冲冲回家,村邻戴从付拉弯子把100元垫上。后原告从自家拿草甘膦农药喝下,被派出所民警送到涟水县第三人民医院抢救,并于当日转至淮安市第一人民医院住院治疗9天,诊断为“急性农药中毒(草甘膦)”,共花医疗费14821.73元。原告遂诉至法院,要求被告赔偿。审理中,原告主张的损失为医疗费15429.53元、误工费510元、护理费510元、营养费200元、伙食补助费200元、精神抚慰金3000元。被告对原告主张损失的真实性无异议,认为其没有责任,不应赔偿。上述事实,有原、被告当庭陈述,原告提供的淮安市第一人民医院门诊病历、诊断证明、医疗住院收费收据、门诊收费票据、出院记录、费用清单、涟水县第三人民医院门诊收费票据及本院调取的涟水县公安局杨口派出所询问笔录等证据证实,本院予以确认。

本院认为,公民的健康权受法律保护。行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。本案原、被告为琐事发生吵骂,原告持砖头砸坏被告家财物,经公安机关调解原告赔偿被告家损失100元,村邻戴从付并垫付了100元,至此双方本应息事宁人,但原告回家拿草甘膦农药服下致急性农药中毒,原告对此损害结果应承担主要责任。被告在其母亲与原告吵骂的情况下,没有劝解,反而帮助吵骂,并骂出有损原告贞节的语言,其行为与原告服农药之间具有一定的因果关系,被告对损害结果的发生应负次要责任。结合各自的责任情况,本院确定原、被告的责任比例为9:1。关于原告主张的损失,精神抚慰金3000元无事实和法律依据,不予支持。对医疗费14821.73元、误工费510元、护理费510元、营养费200元、伙食补助费200元合计16241.73元,被告不表异议,予以确认。故由被告赔偿原告1624.17元,其余由原告自负。据此,经调解未果,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,

判决如下:

一、被告戴庆栓于判决生效后十日内赔偿原告邵兰平各项损失1624.17元。

二、驳回原告邵兰平的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取200元,由被告戴庆栓负担20元,余款由原告邵兰平负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。(收款人:淮安市财政局,开户行:淮安市农业银行城中支行,账号:34×××54)

审判员  陈永海

二〇一六年一月二十日

书记员  王赜宬附:相关实体法条文《中华人民共和国侵权责任法》行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。