内蒙古自治区额济纳旗人民法院刑 事 判 决 书(2016)内2923刑初4号公诉机关内蒙古自治区额济纳旗人民检察院。被告人丁某某,男,1972年2月7日出生,汉族,籍贯甘肃省武威市凉州区,高中文化,无业,户籍所在地甘肃省武威市凉州区,住址内蒙古自治区额济纳旗。因涉嫌危险驾驶罪于2015年11月12日被内蒙古自治区额济纳旗公安局取保候审,2016年1月7日被内蒙古自治区额济纳旗人民检察院取保候审,同年1月12日被本院取保候审。内蒙古自治区额济纳旗人民检察院以额检刑诉(2016)4号起诉书指控被告人丁某某犯危险驾驶罪,于2016年1月11日向本院提起公诉,并建议适用简易程序审理。本院于2016年1月12日立案,并征得被告人丁某某同意,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。内蒙古自治区额济纳旗人民检察院指派检察员邓海霞出庭支持公诉,被告人丁某某到庭参加诉讼,现已审理终结。内蒙古自治区额济纳旗人民检察院指控,2015年9月30日21时许,被告人丁某某醉酒后驾驶甘H257**号白色金杯中型普通客车沿额济纳旗达来呼布镇苏泊淖尔路由北向南行驶至额济纳旗薄利超市门前路段时,被公安人员查获。经当场检测,丁某某呼气酒精含量检测结果为146.6毫克/100毫升。经依法鉴定,丁某某血液样本乙醇含量为136.1782毫克/100毫升,不确定度为±2毫克/100毫升,属醉酒驾驶机动车。公诉机关当庭提供了书证、被告人供述、鉴定意见书、呼气酒精含量检测仪检测单、当事人血样提取登记表、视听资料及制作笔录等证据,并认为丁某某的行为已构成危险驾驶罪。丁某某归案后如实供述,认罪、悔罪态度较好,可以从轻处罚。综上,建议对丁某某判处拘役一个月以上三个月以下,并处罚金。上述事实,被告人丁某某在开庭过程中亦无异议,且有受案登记表、被告人身份证明材料、机动车驾驶证复印件、机动车行驶证复印件及机动车信息查询件、扣押清单、抓获经过、情况说明、民警自述材料、被告人供述、鉴定意见书、呼气酒精含量检测仪检测单、当事人血样提取登记表、视听资料及制作笔录等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人丁某某违反道路交通安全管理法律法规,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立。丁某某到案后如实供述,真诚悔罪,可以从轻处罚。故,公诉机关提出的量刑建议予以采纳。综上,依据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十七条第三款及《最高人民法院、最高人民检察院、公安部关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第一条之规定,
判决如下:被告人丁某某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金二千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年2月1日起至2016年2月29日止。罚金限于本判决生效之日向本院缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向阿拉善盟中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 :宝力道
二〇一六年一月二十日
书记员 :孟根朝