(2015)杭富民初字第2534号

徐浩楠与浙江鹏飞装饰工程有限公司装饰装修合同纠纷一审民事判决书

法院
杭州市富阳区人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-02
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
装饰装修合同纠纷
当事人
徐浩楠,浙江鹏飞装饰工程有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

杭州市富阳区人民法院民 事 判 决 书(2015)杭富民初字第2534号

原告:徐浩楠。

被告:浙江鹏飞装饰工程有限公司。

法定代表人:朱伏莲。

委托代理人:吕连根。

委托代理人:陈奇峰。

原告徐浩楠诉被告浙江鹏飞装饰工程有限公司装饰装修合同纠纷一案,本院于2015年12月1日立案受理后,依法由

审判员高开封适用简易程序,于2016年1月18日公开开庭进行了审理。原告徐浩楠、被告的委托代理人吕连根、陈奇峰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告起诉称:原、被告于2012年10月23日签订《装饰装修合同》一份,合同约定由被告对原告的房屋进行装修,被告须按《家庭装饰装修工程质量规范》履行验收义务并提供《工程质量验收单》、签署《保修单》、提交《水电隐蔽工程图》、《第三方室内空气质量检测合格证书》。双方于2013年12月26日对工程款进行了结算,但被告至今未对该工程进行验收,经原告多次催告仍不履行合同义务。为此,原告诉至本院,请求判令:

一、被告履行合同约定按《家庭装饰装修工程质量规范》验收;

二、被告按合同约定向原告提交《工程质量合格证明》(含试水证明);

三、被告向原告提供《第三方室内空气质量检测合格证书》;

四、被告向原告出具《承诺书》(承诺保修期两年,有防水要求的厨房、卫生间和外墙的防渗透为五年);

六、本案诉讼费由被告承担。原告为支持其主张的事实,向本院提供了下列证据:1、《富阳市住宅装饰装修施工合同》1份(复印件),以证明原、被告于2012年10月23日签订合同,约定双方权利义务的事实;2、《要求履行合同通知书》(打印件)1份、邮寄凭证1份,以证明原告催告被告履行合同义务的事实。

被告答辩称:对原、被告双方于2012年10月23日签订合同,被告为原告的房屋进行装饰装修的事实无异议。原、被告双方对原告房屋的装饰装修工程已经组织验收,在2013年12月26日本案原告出具结算单,工程验收完毕,被告已履行了验收义务,故被告无需再进行验收。对原告的第二、三、四、五项诉讼请求中涉及到的相关证明、证书、工程图、承诺书等文件,在案涉装饰装修工程验收合格时被告已经交付给原告。故请求驳回原告的诉讼请求。被告为支持其答辩意见,向本院提交以下证据:1、《第三方空气检测报告合格证书》1份,以证明被告已经履行了合同约定的要求第三方检测空气质量合格的义务;2、《家庭装饰装修工程规范验收证明》1份,以证明被告已按照家庭装饰装修工程规范对案涉房屋的装饰装修工程进行验收的事实;3、《试水证明合格证书》1份,以证明被告已经按合同约定对案涉房屋的装饰装修工程进行试水验收且验收合格的事实;4、《保修单》1份,以证明被告已向原告出具了保修单的事实;5、《水电隐蔽工程图纸》1份,以证明被告已经按照合同约定向原告提交了隐蔽工程图纸的事实;6、《工程结算清单》1份,以证明案涉工程原、被告双方已经结算验收的事实。以上证据均系复印件。对、原、被告提交的证据,经庭审质证,本院认证如下:对原告提交的证据,被告质证后认为,证据1,真实性无异议。证据2,被告确实收到该份通知书,但该通知书系被告向原告催讨工程款时原告发给被告的。本院经审查,对原告提交的证据的真实性予以认定。对被告提交的证据,原告质证后认为,证据1、证据2、证据3、证据4、证据5,真实性、合法性、关联性均有异议,原告没有收到原告提交的相关证明、证书、工程图、承诺书等文件。

本院经审查认为,被告提交的证据1、证据2、证据3、证据4、证据5系复印件,原告否认收到相关文件,被告未提交证据证明其已将证据1、证据2、证据3、证据4、证据5载明的相关文件交付给原告,证据1、证据2、证据3、证据4、证据5不能达到被告的证明目的,本院不予认定。证据6,原告质证后对真实性无异议,结算单上原告的签名虽系原告所签,但内容系被告自行填写。本院经审查对被告提交的证据6的真实性予以认定。本院经审理,认定事实如下:2012年10月23日,原告作为甲方(委托方),被告作为乙方(施工方)签订《富阳市住宅装饰装修施工合同》一份,约定原告将其位于杭州市富阳区新登镇的房屋发包给被告进行装饰装修。合同第七条工程质量及竣工验收方法约定,本工程以施工图纸、做法说明、设计变更和浙江省地方标准《家庭装饰装修工程质量规范》为质量评定验收标准。乙方自检合格后,应及时通知甲方办理隐蔽工程和中间工程的检查与验收手续。工程内容全部施工完毕后,乙方以书面方式通知甲方进行竣工验收。甲方自接到验收通知后七日内须参加验收,若甲方无正当理由逾期不参加验收,视为验收合格。竣工验收合格后,乙方应提供工程质量合格证明(含试水记录)和第三方室内空气质量检测合格证书。竣工验收合格后,双方办理移交手续,签署保修单。提交水电隐蔽工程图。双方竣工验收前,乙方负责保护工程成品和工程现场的全部安全。双方未办理竣工合格验收手续,甲方不得入住。如甲方擅自入住或者更换钥匙视同验收合格。甲方确需提前入住的,由双方以其他事项书面约定。庭审中原告自认,其在原、被告双方对工程价款结算之前,为结婚曾居住案涉房屋的三楼。2013年12月26日,原、被告双方对案涉装饰装修工程的工程价款进行了结算。

本院认为:原、被告双方于2012年10月23日签订的《富阳市住宅装饰装修施工合同》合法有效,双方均应依约全面履行。根据合同约定,工程施工完毕后,被告应书面通知原告进行竣工验收,并向原告提交相关的证明、证书、工程图、承诺书等文件。被告未提交证据证明其已向原告提交了相关证明、证书、工程图、承诺书等文件,被告已构成违约,应承担继续履行合同的法律责任。故原告的该部分诉讼请求,于法有据,本院予以支持。关于原告要求被告按《家庭装饰装修工程质量规范》对案涉房屋的装饰装修工程进行验收的诉讼请求,

本院认为,被告虽未提交证明证明其在施工完毕后已依约通知原告进行验收,但根据合同约定,双方未办理竣工验收合格手续,原告不得入住,如原告擅自入住或者更换钥匙视同验收合格。原告自认,其为结婚曾入住过案涉房屋的三楼,原告未举证证明其入住案涉房屋系经过被告同意,应视为原告擅自入住。因此,应视为案涉房屋的装饰装修工程已经验收合格。故原告要求被告履行验收义务的诉讼请求,依据不足,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》六十四条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,

判决如下:

一、被告浙江鹏飞装饰工程有限公司于本判决生效后三十日内,依据被告浙江鹏飞装饰工程有限公司与原告徐浩楠于2012年10月23日签订的《富阳市住宅装饰装修合同》的约定,向原告徐浩楠提交《工程质量合格证明》(含试水记录)、《第三方室内空气质量检测合格证书》、《水电隐蔽工程图》、《保修单》,原告徐浩楠应予以配合。

二、驳回原告徐浩楠的其他诉讼请求。案件受理费80,减半收取40元,由原告徐浩楠负担20元,被告浙江鹏飞装饰工程有限公司负担20元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后7日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理[开户银行:工商银行湖滨支行,户名:浙江省杭州市中级人民法院,帐号:12×××68]。

审判员  高开封

二〇一六年一月二十日

书记员  章靖宇