(2015)温洞刑初字第98号

郭某甲犯非法吸收公众存款罪一审刑事判决书

法院
温州市洞头区人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-04
所属地区
温州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法吸收公众存款
当事人
郭某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百七十六条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十四条

裁判文书全文

浙江省温州市洞头区人民法院刑 事 判 决 书(2015)温洞刑初字第98号公诉机关浙江省温州市洞头区人民检察院。被告人郭某甲,无业。因本案于2015年3月11日被刑事拘留,同年4月17日被逮捕。现羁押于温州市看守所。辩护人高云,浙江人民联合律师事务所律师。温州市洞头区人民检察院以洞检公诉刑诉(2015)92号起诉书指控被告人郭某甲犯非法吸收公众存款罪,于2015年8月27日向本院提起公诉。本院于当日立案,并依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。温州市洞头区人民检察院指派代理检察员陈凯出庭支持公诉,被告人郭某甲及其辩护人高云到庭参加诉讼。经温州市中级人民法院批准,延长审限三个月。现已审理终结。温州市洞头区人民检察院指控,2013年4月至2014年12月份期间,被告人郭某甲未经有关部门批准,通过口口相传的方式组织10个经济互助会,以高息回报为诱饵吸收李某丙、庄某、陈某己、吕某甲能等社会不特定人参会,非法吸收公众存款人民币14599250元(以下均为人民币)。倒会后,被告人郭某甲退还陈某己、王某甲、金某、许某甲、甘某乙部分会钱共计49000元。

公诉机关当庭提供并出示了相应证据证明指控的事实,并认为被告人郭某甲未经有关部门依法批准,以民间“经济互助会”方式,变相吸收公众存款,扰乱金融秩序,数额巨大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百七十六条第一款之规定,应当以非法吸收公众存款罪追究其刑事责任。被告人郭某甲犯罪后主动投案,如实供述其罪行,系自首,根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款之规定,可以从轻或者减轻处罚。

被告人郭某甲对起诉书指控的犯罪事实无异议,但认为其造成未得会会脚损失未达到起诉书指控的14599250元。被告人郭某甲的辩护人提出的辩护意见是:1、非法吸收公众存款的数额计算方法有误,应以被告人作会主组织的会,按所拿的会主钱和让利钱来计算,故非法吸收公众存款金额未达到起诉书指控的14599250元;2、被告人郭某甲造成被害人实际损失较少,积极赔偿被害人损失,并得到部分被害人的谅解;3、被告人郭某甲主动投案,并如实供述其罪行,系自首,且系初犯。综上,建议对其从轻、减轻处罚,并适用缓刑。

经审理查明:2013年4月至2014年12月份期间,被告人郭某甲未经有关部门批准,通过口口相传的方式组织10个经济互助会,以高息回报为诱饵吸收李某丙、庄某、陈某己、吕某甲能等社会不特定人参会,非法吸收公众存款人民币14599250元。具体事实如下:1、2013年4月23日,被告人郭某甲召集庄某、郭某乙、陈某甲等人组织1个300元(1-4组)的经济互助会,首会以30元让利会主,该会包括会主一共107会,会期从2013年4月23日至2017年9月23日,每个月标会2次,分别是23日、8日中午标会,截至2014年12月23日已运行41会,每会活会会脚损失21000元,郭某甲作为会脚有1会未得会。被告人郭某甲在该会中造成未得会会脚损失共计1365000元。2、2013年8月11日,被告人郭某甲召集徐某、王某某、张某甲等人组织1个300元(1-5组)的经济互助会,首会以30元让利会主,该会包括会主一共106会,会期从2013年8月11日至2017年12月26日,每个月标会2次,分别是11日、26日中午标会,截至2014年12月26日已运行34会,每会活会会脚损失18850元,郭某甲作为会脚有1会未得会。被告人郭某甲在该会中造成未得会会脚损失共计1338350元。3、2014年2月20日,被告人郭某甲召集林某乙、徐某等人组织1个500元(1-10组)的经济互助会,首会以50元让利会主,该会包括会主一共111会,会期从2014年2月20日至2018年9月20日,每个月标会2次,分别是20日、5日中午标会,截至2014年12月20日已运行21会,每会活会会脚损失40850元,郭某甲作为会脚有10会未得会。被告人郭某甲在该会中造成未得会会脚损失共计3268000元。4、2014年5月7日,被告人郭某甲召集林某乙、杨某甲等人组织1个300元(1-10组)的经济互助会,包括会主一共106会,会期从2014年5月7日至2018年9月22日,每个月标会2次,分别是7日、22日中午标会,截至2014年12月22日已运行16会,每会活会会脚损失17750元,郭某甲作为会脚有5会未得会。被告人郭某甲在该会中造成未得会会脚损失共计1508750元。5、2014年5月10日,被告人郭某甲召集林某乙、李某甲、黄某甲等人组织1个300元(1-10组)的经济互助会,包括会主一共106会,会期从2014年5月10日至2018年9月25日,每个月标会2次,分别是10日、25日中午标会,截至2014年12月25日已运行16会,每会活会会脚损失17900元,郭某甲作为会脚有4会未得会。被告人郭某甲在该会中造成未得会会脚损失共计1539400元。6、2014年8月1日,被告人郭某甲召集林某乙、黄某乙、黄某丙等人组织1个300元(1-10组)的经济互助会,包括会主一共106会,会期从2014年8月1日至2018年12月15日,每个月标会2次,分别是1日、15日中午标会,截至2014年12月15日已运行10会,每会活会会脚损失11130元,郭某甲作为会脚有5会未得会。被告人郭某甲在该会中造成未得会会脚损失共计1012830元。7、2014年8月3日,被告人郭某甲召集林某乙、柯某等人组织1个300元(1-10组)的经济互助会,包括会主一共106会,会期从2014年8月3日至2018年12月18日,每个月标会2次,分别是3日、18日中午标会,截至2014年12月18日已运行10会,每会活会会脚损失11170元,郭某甲作为会脚有5会未得会。被告人郭某甲在该会中造成未得会会脚损失共计1016470元。8、2014年11月12日,被告人郭某甲召集叶某丙、李某乙、吕某甲能等人组织1个500元(1-10组)的经济互助会,包括会主一共91会,会期从2014年11月12日至2018年8月12日,每个月标会2次,分别是12日、27日中午标会,截至2014年12月12日已运行3会,每会活会会脚损失7400元,郭某甲作为会脚有8会未得会,该会中部分会脚尚未支付会主钱共计50000元。被告人郭某甲在该会中造成未得会会脚损失542000元。9、2014年11月12日,被告人郭某甲召集叶某丙、李某乙、吕某甲能等人组织1个500元(1-10组)的经济互助会,包括会主一共91会,会期从2014年11月12日至2018年8月12日,每个月标会2次,分别是12日、27日中午标会,截至2014年12月12日已运行3会,每会活会会脚损失7400元,郭某甲作为会脚有15会未得会,该会中部分会脚尚未支付会主钱共计35000元。被告人郭某甲在该会中造成未得会会脚损失505200元。10、2014年8月13日,被告人郭某甲召集叶某丙、王某乙、吕某甲能等人组织1个1万元(1-3组)的经济互助会,包括会主一共51会,会期从2014年8月13日至2018年10月13日,每个月13日中午标会1次,截至2014年12月底已运行5会,每会活会会脚损失61500元,郭某甲作为会脚有4.5会未得会。被告人郭某甲在该会中造成未得会会脚损失2552250元。倒会后,被告人郭某甲退还陈某己、王某甲、金某、许某甲、甘某乙部分会钱共计49000元。另查明,被告人郭某甲造成众多被害人损失已经“区处置办”清算确认的金额为1021918元。被告人郭某甲已退至“区处置办”清算专户1070000元。上述事实,有提交并经法庭质证、认证的下列证据予以证明:1、被告人郭某甲的供述和辩解,证明被告人在2013年4月至2014年12月间,组织10个“经济互助会”的情况,包括每个“经济互助会”的起止时间,呈会名,会数,实际运行会数,尚未得会款会员累计应出的会款金额,在自己组织的会中作会员参与的会数及得会情况。2、被害人林某甲、倪某、张某乙、汪某、杨某甲、徐某、李某乙、叶某甲、吕某甲、王某丙、何某、郭某戊、卓某、李某甲、黄某乙、王某丁、甘某甲、代某、许某甲、李某丙、甘某乙、林某乙、洪某、陈某乙、陈某丙、黄某甲、赵某、叶某乙、杨某乙、方某甲、方某乙、吕某乙、张某甲、柯某、聂某、陈某丁、陈某甲、许某乙、陈某戊、吕某丙、张某丙、郭某甲、林某丙、陈某己、王某戊、杨某丙、黄某丙、刘某、陈某庚、王某甲、江某、吕某丁、陈某辛、许某丙、郭某丙、郭某丁、叶某丙、叶某丁、庄某、王某乙、郭某乙、方某丙、金某、彭某、林某丁、蔡某某的陈述,证明上述被害人有参与被告人郭某甲组织的10个“经济互助会”中的一个或多个,及在每个会中参与的会数,每个会实际运行的会数,与被告人的供述、会单能相互印证。3、会单移交清单、会单、债权债务清算确认书,“区处置办”出具的被告人债务汇总表,证明上述每个“经济互助会”的会主姓名,呈会名,会的起止时间,运行会数,会员姓名及参与会数,未得会款会员累计应出会款的金额等,还证明被告人已经清算确认的金额是1021918元。4、调取证据清单、房屋权属登记信息查询证明、银行交易明细光盘,证明被告人郭某甲银行账户及房产的情况。5、归案说明,证明被告人郭某甲犯罪后主动投案的情况。6、证明、受偿款清单、谅解书,证明被告人郭某甲已退至“区处置办”清算专户1070000元,并得到部分被害人谅解的情况。7、身份证明,证明被告人郭某甲的身份情况。关于被告人郭某甲提出其造成未得会会脚损失未达到起诉书指控的14599250元的意见,及其辩护人对指控非法吸收公众存款数额计算方法有异议,提出以被告人作会主组织的会,按所拿的会主钱和让利钱来计算的意见。

本院认为,被告人作为“经济互助会”的会主,组织众多不特定会员按一定规则进行运转,其对造成未得会款会员的全部损失都应当承担责任,以每个会中未得会款会员累计应出支付给会主的会款金额认定,相对更合理,更符合判定被告人犯罪行为扰乱金融秩序造成的危害程度。根据被告人郭某甲的供述、各被害人的陈述及会单、债权债务清算确认书计算得到,被告人郭某甲非法吸收公众存款共计14599250元。因此,被告人郭某甲及其辩护人提出的上述意见,理由不足,不予采纳。

本院认为,被告人郭某甲未经有关部门批准,以民间“经济互助会”方式,向社会不特定对象变相吸收公众存款共计14599250元,扰乱金融秩序,数额巨大,其行为已构成非法吸收公众存款罪。

公诉机关指控的罪名成立。鉴于被告人郭某甲犯罪后主动投案,并如实供述其罪行,系自首,且积极退赃,取得部分被害人的谅解,予以减轻处罚,可适用缓刑。辩护人提出的相应辩护意见,予以采纳。被告人郭某甲在缓刑考验期间应遵守有关规定,并接受社区矫正,服从社区管理机构管理。为严肃社会主义法制,根据本案被告人犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百七十六条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第二款、第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人郭某甲犯非法吸收公众存款罪,判处有期徒刑二年六个月,缓刑三年(缓刑考验期限从判决确定之日起计算),并处罚金人民币30000元。罚金限本判决生效之日起十日内缴纳。

二、责令被告人郭某甲退赔全部违法所得,返还各被害人。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向温州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  陈乐锋

人民陪审员  张孚世

人民陪审员  蔡继勇

二〇一六年一月二十日代

书 记员  倪琼霜