(2016)豫12刑更字第12号

罪犯李世龙减刑案刑事裁定书

法院
河南省三门峡市中级人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-22
所属地区
河南省三门峡市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

{C}河南省三门峡市中级人民法院刑 � � � 裁 定 书(2016)豫12刑更字第12号罪犯李世龙,男,1970年3月7日出生,汉族,初中文化程度,原户籍所在地河南省灵宝市,现在河南省三门峡监狱服刑。河南省灵宝市人民法院于2006年9月28日作出(2006)灵刑初字第534号刑事判决,认定李世龙犯故意伤害罪,判处有期徒刑14年,剥夺政治权利4年,刑期自2006年7月6日起至2020年7月5日止,于2006年11月10日送三门峡监狱服刑改造。本院曾于2009年5月18日对其裁定减刑1年,2011年9月16日对其裁定减刑1年5个月,2014年1月13日对其裁定减刑1年。刑罚执行机关三门峡监狱提出减刑建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭,于2016年1月6日在三门峡监狱公开开庭审理了此案,刑罚��行机关河南省三门峡监狱和法律监督机关三门峡市人民检察院派员参加了庭审。现已审理终结。

经审理查明,2001年10月份,李世龙父亲让李世龙等人帮忙抓多次对李世龙母亲骚扰的毋金斗。同年10月5日晚12时许,毋金斗再次到李世龙家房后时,李世龙伙同他人对毋金斗进行殴打,毋金斗于2001年10月16日经抢救无效死亡。刑罚执行机关提供的证据显示,李世龙自上次减刑以来,能够认罪悔罪,积极参加“三课”学习和生产劳动,改造表现较好。在间隔期内共表扬四次,评审2次优秀,1次良好,其中2015年11月评审为优秀档次。三门峡监狱经分监区集体评议、监区长办公会审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示五日、监狱长办公会决定,并书面通��和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序提出,李世龙确有悔改表现,建议对其减刑九个月。

本院认为,罪犯李世龙自入狱以来确有悔改表现,符合减刑条件,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《中华人民共和国刑法》第七十八条、七十九条、《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第十六条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:对罪犯李世龙减去有期徒刑九个月,剥夺政治权利四年不变。(有期徒刑的刑期从本裁定减刑之日起计算,即自2006年7月6日起至2016年5月5日止。)本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  路增广

代理

审判员  曾庆旭

人民陪审员  芦建峡

二〇一六年一月二十日

书 记 员  马志光