内蒙古自治区包头市昆都仑区人民法院民 事 判 决 书(2015)昆民初字第4647号原告马红梅,女,1973年5月20日出生,东乡族,中国联通包头分公司员工,住包头市。委托代理人张有军,内蒙古东方玉德律师事务所律师。委托代理人侯云焘,内蒙古东方玉德律师事务所律师。被告陈峰,男,1963年4月28日出生,回族,中国联通包头分公司员工,住包头市。被告中国大地财产保险股份有限公司包头中心支公司,住所地包头市青山区钢铁大街8号华茂大厦16楼。负责人许建国,系该公司经理。委托代理人姚利俊,男,1985年6月8日出生,汉族,公司员工,住包头市包头市。
原告马红梅诉被告陈峰、中国大地财产保险股份有限公司包头中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,依法由
代理
审判员刘妍适用简易程序公开开庭进行审理。原告马红梅的委托代理人张有军、侯云焘、被告陈峰、被告中国大地财产保险股份有限公司包头中心支公司的委托代理人姚利俊到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告马红梅诉称,2015年3月16日,被告陈峰驾驶车辆在本市昆都仑区市府东路联通公司院内与骑自行车的原告发生碰撞,造成原告受伤住院治疗。包头市公安局交通管理支队昆都仑区大队下达道路交通事故认定书,认定被告陈峰负该起事故的全部责任。事故发生后,原告先后在包头医学院第一附属医院及包头市第四医院进行治疗。肇事车辆在被告中国大地财产保险股份有限公司包头中心支公司投有保险。现原告诉至法院,请求判令:1、二被告赔偿原告共计185496.5元,其中包括医药费14879.5元、残疾赔偿金56700元、被抚养人生活费4177元、误工费47880元、护理费20900元、营养费19000元、住院伙食补助费19000元、精神抚慰金3000元、鉴定费1760元、交通费1200元(被告在原告治疗期间支付过3000元,在合计中予以扣除);2、依法保留原告主张后续治疗费的权利;3、本案诉讼费由被告承担。
被告陈峰辩称,认可其与原告发生本次交通事故及责任认定,肇事车辆在被告中国大地财产保险股份有限公司包头中心支公司处投保交强险和30万元商业三者险不计免赔,应由被告中国大地财产保险股份有限公司包头中心支公司对原告的各项损失予以赔偿。事故发生后其为原告支付3000元的医疗费。
被告中国大地财产保险股份有限公司包头中心支公司辩称,对于事故的发生及责任认定无异议,肇事车辆在我公司投保交强险和30万元商业三者险不计免赔,同意在保险范围内对原告的合理损失予以赔偿。鉴定费、诉讼费不属于保险公司理赔范围。
经审理查明,2015年3月16日,被告陈峰驾驶车辆在本市昆都仑区市府东路联通公司院内与骑自行车的原告发生碰撞,造成原告受伤住院治疗。包头市公安局交通管理支队昆都仑区大队下达道路交通事故认定书,认定被告陈峰负该起事故的全部责任。事故发生后,原告被送往包头医学院第一附属医院,隔天入包头市第四医院进行治疗住院治疗190天,产生医疗费14799.5元,外购药品花费80元,总计14879.5元。其中被告陈峰为原告先后垫付门诊费用和3000元住院费用,门诊费用票据均有被告陈峰持有,原告亦未请求。原告有1名被扶养人,儿子赵志远,2001年5月5日出生。另查明,肇事车辆在被告中国大地财产保险股份有限公司包头中心支公司投保交强险和30万元商业三者险不计免赔。本案在审理过程中,原告马红梅申请对其伤情进行鉴定,本院依法委托包头市蒙医中医医院司法鉴定所进行鉴定,结论为构成十级伤残。上述事实,有当事人提交法院的道路交通事故认定书、包头第四医院住院病历、诊断书、结算凭证、发票、费用清单、包头市蒙医中医医院司法鉴定意见书、医疗收据、鉴定收据、户口簿、身份证、工作证明、联通公司员工卡及庭审笔录在案佐证。
本院认为,对于本次交通事故,被告陈峰负全部责任。被告中国大地财产保险股份有限公司包头中心支公司在交强险和30万元商业三者险不计免赔范围内承担保险责任。关于原告要求被告赔偿医疗费的请求,按照原告提供的有效票据,扣除被告陈峰垫付的3000元,结合原告的诉讼请求予以支持;关于原告要求被告赔偿住院伙食补助费的请求,参照相关标准结合原告的诉讼请求予以支持住院190天;关于原告要求被告赔偿营养费的请求,因原告未提供加强营养的相关医嘱,故本院不予支持;关于原告要求被告赔偿误工费的请求,因原告未提供劳动合同来证明其从事信息传输、信息服务业,故此项赔偿按照2015年内蒙古自治区居民服务业年平均收入,自原告受伤之日起计算至定残前一日共285天予以支持;关于原告要求被告赔偿护理费的请求,因原告未提供陪护人员工资扣减情况的相关证据,此项赔偿按照2015年内蒙古自治区居民服务业及其他服务业年平均收入,计算原告住院期间结合原告诉讼请求予以支持;关于原告要求被告赔偿残疾赔偿金的请求,按照原告的伤残等级结合其诉讼请求予以支持;关于原告要求被告赔偿被扶养人生活费的请求,根据原告提供的户籍和相关证明,此项赔偿按照内蒙古自治区上一年度城镇居民人均消费性支出标准,结合原告伤残等级予以支持;关于原告要求赔偿精神损害抚慰金的请求,按照原告的伤残等级及相关规定予以支持;关于原告要求被告赔偿鉴定检查费及鉴定费的请求,按照原告提供的票据予以支持;关于原告要求被告赔偿交通费的请求,因原告未提供相关证据,故本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十五条、第十六条、第四十八条之规定,
判决如下:
一、被告中国大地财产保险股份有限公司包头中心支公司在交强险范围内赔偿原告马红梅医疗费10000元、误工费31428.86元、护理费20900元、残疾赔偿金60877元、精神损害抚慰金3000元,共计126205.86元,于本判决生效后30日内给付;
二、被告陈峰赔偿原告马红梅医疗费1897.5元;
三、被告陈峰赔偿原告马红梅住院伙食补助费19000元;
四、被告陈峰赔偿原告马红梅鉴定检查费及鉴定费1760元;上述二至四项共计22657元,被告陈峰于判决生效后30日内给付。
五、被告中国大地财产保险股份有限公司包头中心支公司对上述二、三项赔偿款20897元根据保险合同在商业三者险赔偿范围内承担赔偿责任;
六、被告中国大地财产保险股份有限公司包头中心支公司对被告陈峰垫付医疗费3000元依据保险合同在商业三者险责任范围内承担保险责任,将该赔偿款赔付被告陈峰,于本判决生效后30日内给付;
七、驳回原告马红梅的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2005元(原告已预交),由原告马红梅负担400元,被告陈峰负担1605元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于包头市中级人民法院。
代理
审判员 刘 妍
二〇一六年一月二十日
书 记 员 隋静宇附:赔偿计算明细1、医疗费14897.5元。其中被告陈峰垫付3000元,剩余部分14897.5元-10000元-3000元=1897.5元。2、住院伙食补助费19000元。原告住院190天,每天赔偿100元计算,即100元×190天=19000元。3、误工费31428.86元。按照内蒙古自治区2015年度道路交通事故赔偿标准中居民服务业平均年收入标准计算285天,即40251元÷365天×285天=31428.86元。4、护理费20900元。原告住院190天,按照内蒙古自治区2015年度道路交通事故赔偿标准中居民服务业及其他服务业平均年收入结合原告诉讼请求20900元。5、伤残赔偿金56700元。按照2015年内蒙古自治区上一年度城镇居民人均可支配收入标准计算,即元28350×20年×10%=56700元;被扶养人生活费4177元。原告儿子赵志远,2001年5月5日出生,20885元×4年×10%÷2=4177元;以上共计60877元。6、精神抚慰金3000元。7、鉴定费及鉴定检查费1760元。附:本判决适用法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第十五条承担侵权责任的方式主要有:(一)停止侵害;(二)排除妨碍;(三)消除危险;(四)返还财产;(五)恢复原状;(六)赔偿损失;(七)赔礼道歉;(八)消除影响、恢复名誉。以上承担侵权责任的方式,可以单独适用,也可以合并适用。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第6页共7页第5页共7页