(2016)苏0722民初325号

徐松与吴同鹤、张春梅等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
东海县人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-29
所属地区
东海县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
徐松,吴同鹤,张春梅,刘同山
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省东海县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0722民初325号原告徐松。被告吴同鹤。被告张春梅。被告刘同山。

原告徐松与被告吴同鹤、张春梅、刘同山民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员仇奎独任审判,公开开庭进行了审理。原告徐松到庭参加诉讼,被告吴同鹤、张春梅、刘同山经本院传票传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告徐松诉称:2009年4月9日,被告吴同鹤向原告借款128250元,并由被告刘同山提供担保。因被告张春梅系吴同鹤之妻,该笔借款发生于二被告夫妻关系存续期间,根据法律规定,应属夫妻共同债务。请求判令被告偿还原告借款128250元及利息。被告吴同鹤、张春梅、刘同山均未答辩。

经审理查明:2009年4月9日,被告吴同鹤作为借款人、被告刘同山作为担保人出具借条一份给原告徐松,内容为:“今借徐松现金壹拾贰万捌仟贰佰伍拾元整(128250.00)元正”,借条未约定还款时间、利息及保证方式和保证范围等。被告吴同鹤、张春梅系夫妻关系,借条出具日期在夫妻关系存续期间。以上事实,有原告的陈述及其提供的借条一份、婚姻关系证明等证据予以证实。庭审中,原告徐松只要求被告偿还借条载明的金额128250元,不再主张利息。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护,债务应当清偿。根据原告徐松的陈述及其提供的借条等证据,可以认定原告徐松与被告吴同鹤之间存在民间借贷法律关系,被告吴同鹤应当偿还原告徐松借款。

被告张春梅作为被告吴同鹤的妻子,对发生在其与被告吴同鹤夫妻关系存续期间的该笔债务负有共同偿还之责。被告刘同山作为担保人,应承担连带保证责任。原告徐松放弃利息主张,是对其民事权利的处分,不违反法律规定,本院予以准许。被告吴同鹤、张春梅、刘同山经本院传票传唤,未到庭参加诉讼,应承担举证不能的法律后果。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告吴同鹤、张春梅应于本判决生效后10日内偿还原告徐松借款128250元。

二、被告刘同山对上述判决款项承担连带偿还责任。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2866元,减半收取1433元,由被告吴同鹤、张春梅、刘同山连带负担(已由原告垫付,三被告应于本判决生效后10日内付给原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,还应向江苏省连云港市中级人民法院预交上诉案件受理费2866元。江苏省连云港市中级人民法院开户行:连云港市农业银行苍梧支行,账号:44×××94。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条规定,本判决生效后,权利人可向本院或者与本院同级的被执行财产所在地法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。

审判员 仇 奎

二〇一六年一月二十日

书记员 李守刚附件一:法律条文及上诉须知附录一、法律条文1、《中华人民共和国民法通则》第九十条:合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条:债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。2、《中华人民共和国担保法》第十九条:当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十一条第一款:保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。第二款:当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。3、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条:债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。4、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。

二、上诉须知根据有关法律、法规和司法解释的规定,现将有关上诉事项告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院的,本院将依照最高人民法院《关于适用〈诉讼费用交纳办法〉的通知》第二条的规定,报连云港市中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。