(2015)皋商初字第0757号

如皋市延中服装厂与南通明龙时装有限公司加工合同纠纷一审民事判决书

法院
如皋市人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-15
所属地区
如皋市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
加工合同纠纷
当事人
如皋市延中服装厂,南通明龙时装有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《中华人民共和国合同法》:第一百二十四条,第一百五十七条,第一百五十八条第一款,第二百六十一条,第二百六十三条

裁判文书全文

江苏省如皋市人民法院民 事 判 决 书(2015)皋商初字第0757号原告如皋市延中服装厂,住所地如皋市江安镇联络新村*组。经营者封美秀。委托代理人孔祥伟,江苏如一律师事务所律师。被告南通明龙时装有限公司,住所地如皋市如城李渔路18号。法定代表人石亚明,总经理。委托代理人张建华,江苏绘园律师事务所律师。

原告如皋市延中服装厂与被告南通明龙时装有限公司加工合同纠纷一案,本院于2015年5月21日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的经营者封美秀及其委托代理人孔祥伟、被告的委托代理人张建华到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年12月31日,原告与被告签订了一份服装加工合同,约定原告为被告加工半成品服饰,单价11.5元/件。此后,原告按约加工服饰并向被告交付,但被告拒不支付加工费51278.5元。现请求判令被告支付51278.5元,并承担诉讼费。为此提交了《加工承揽合同》1份、“成品收货单”9份,以证明原告按约履行了合同义务。

被告辩称,原告为被告加工服饰产生加工费51278.5元属实,但被告加工完成的服饰因存在“左右领子不对称”等质量问题被客户拒收,造成损失,故不同意原告的请求,并保留向原告追究损失责任的权利。为此,提交了“封样报告”、“订单跟踪及质量汇总表”、上海拉夏贝尔服饰股份有限公司“订单异常申报表”各1份(均复印件),以证明原告加工的服装与“封样报告”要求不符,存在质量问题,检验合格率为80%,被最终客户上海拉夏贝尔服饰股份有限公司退回。庭审质证意见:被告对原告提交的证据真实性不持异议;原告对被告提交的证据真实性均提出异议。本院认证认为,原告提交的证据能够证明被告已经检验并签收原告加工完成4459件服饰;而被告提交的证据均为复印件,其真实性难以确认。其中被告主张的最终客户出具的“订单异常申报表”中衬衫数量为6000件,并不是4459件,说明仍有其他加工单位的产品,且存在何种质量问题的描述从复印件上无法看出,故其证明力本院不予确认。

经审理查明,2014年12月31日,原被告签订《加工承揽合同》,约定的主要内容为:原告按照被告提供的技术资料、样衣及纸板为被告完成6060件“基本款衬衫红色”的缝制工序,单价11.5元/件,金额为69690元,于2015年1月22日交货;质量要求是成品抽查不低于90%合格率,否则被告不予收货,检验合格率低于97%,原告须支付二次检品费及管理费,在结算中扣除;所有成品均需通过被告或检品公司的全数检验合格后方可出货,需回修产品由原告派员到被告回修,若原告未及时派员回修,被告回修费用需由原告承担;原告在产品出货后一周内凭收货收据、合同、正品合格数进行结算,由双方确认,待原告提交增值税发票后一个月内结清。原告延迟交货、货因质量问题,致被告的最终客户拒收货或索赔产生的损失由原告承担。合同签订后,被告提供布料并派员至原告处跟单。自2015年1月16日至2月2日,原告实际加工成品为4459件,并向被告交付,由被告工作人员检验并在成品收货单上签收。此后,被告以衬衫存在质量问题为由拒不与原告结算加工费。2015年5月21日,原告向本院起诉,要求判如所请。庭审中,被告陈述该衬衫被告仍需进一步经过整烫加工等程序,方可交予其最终客户。

本院认为,本案原告为被告加工缝制衬衫4459件,并由被告检验签收,该事实有被告方签收的成品收货单为证,本院予以认定。关于被告抗辩的衬衫合格率仅为80%的问题。

本院认为,根据合同约定,成品抽查合格率需不低于90%,否则被告不予收货,检验合格率低于97%,原告须支付二次检品费及管理费,在结算中扣除;所有成品均需通过被告或检品公司全数检验合格后方可出货。由此可见,加工衬衫出货的前提是需通过被告的检验合格,现原告加工的该批衬衫4459件均已出货,故该抗辩自不能成立。至于是否经过回修工序后出货,由于被告未有证据提交,本案不予涉及。此外,被告抗辩衬衫的质量问题为“左右领子不对称”,

本院认为,“左右领子不对称”问题属于表面瑕疵,经肉眼检验就能发现,被告在检验签收后并未有证据显示其向原告提出,且已经被告自己进一步加工并交付其最终客户,故该辩称本院不予采信。综上,被告理应与原告结算加工费,现被告无证据证明需要扣减的相关费用,本院以其签收的4459件衬衫数量,按照合同约定的11.5元/件单价计算,被告应付原告加工费为51278.5元,故原告的诉讼请求,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《中华人民共和国合同法》第一百二十四条、第一百五十七条、第一百五十八条、第二百六十一条、第二百六十三条的规定,

判决如下:被告南通明龙时装有限公司于本判决生效后十日内给付原告如皋市延中服装厂加工费51278.5元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1080元,由被告南通明龙时装有限公司负担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状三份,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费1080元(该院开户行:中行西被闸支行户名:南通市财政局账号:471558227682)。

审 判 长  肖剑飞

人民陪审员  严建平

人民陪审员  叶 飞

二〇一六年一月二十日

书 记 员  唐诗浩