河南省南阳市卧龙区人民法院民 事 判 决 书(2015)宛龙七民初字第607号原告王玉显,男。被告王亚丽,女。委托代理人张为民,南阳市宛城区汉冶街道法律服务所。代理权限为特别授权。
原告王玉显与被告王亚丽民间借贷纠纷一案,原告于2015年10月14日向本院提起诉讼。本院于同日决定立案受理。本院受理后于2015年11月30日依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告王玉显、被告王亚丽及其委托代理人张为民均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告王玉显诉称,被告系原告的亲侄女,2014年11月27日被告提出想借钱问原告是否有钱,考虑到亲戚关系原告当即答应,约定20万元只借用20天,还钱时给付一定利息,同月30日原告在工商银行给被告账户汇款20万元。20天过后被告不予偿还,经原告多次催要被告以种种理由推诿。为此诉至法院请求判令被告偿还向原告借款20万元并从转款之日起按同期人民银行贷款利率给支付利息至款付清之日止;诉讼费由被告承担。
被告王亚丽辩称,借款不属实,双方没有借款合意也没有借款行为,被告只是原告的代理人,只是帮忙代原告转款,将原告款项转向实际借款人杨虎。在转款前几天原告给被告打电话说听说朋友杨虎用钱,因为都是熟人不好意思约定利息,原告让被告出面办理。被告并未从中收取任何好处。
原告起诉被告诉讼主体错误,应依法驳回原告诉讼请求。
经审理查明,原告王玉显与被告王亚丽是叔侄关系。2014年11月30日原告向被告王亚丽6215581714002090158的中国工商银行账号6222001714200092855汇款20万元。同日王亚丽将该20万元汇入证人杨虎账户。2014年11月30日杨虎出具借条一份内容为:今借到张磊现金贰拾万元整,杨虎2014年11月30日。被告王亚丽申请证人杨虎出庭,经证人杨虎出庭证明,杨虎从未向原告王玉显借钱,杨虎向被告王亚丽的丈夫张磊借款20万并出具借据。上述事实,有原、被告的庭审陈述及所举证据,借条复印件,中国工商银行股份有限公司借记卡明细清单、公证书等证据予以证实,并经庭审质证已记录在卷,本院予以确认。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案中原告于2014年11月30日向被告王亚丽的银行账户汇款20万元双方均无异议。
被告王亚丽辩称系王玉显代理人双方系委托代理关系,对此被告负有举证责任。但被告并未举证证明双方系委托代理关系,原告对存在委托代理关系也予以否认而且与证人杨虎的证人证言相互矛盾,关于证人杨虎向本案被告王亚丽丈夫张磊出具20万借据系另一民间借贷关系,故对被告的辩解理由本院不予采信。本案债权债务关系主体明确,被告王亚丽应承担还款义务。原告王玉显未提供证据证明双方关于20万元的利息约定,故原告请求从转款之日起计算至款付清之日至按同期人民银行贷款利率计算利息的诉讼请求本院不予支持。综上依据《中华人民共和国民法通则》第九十条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第十七条、第二十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第六十五条、第一百四十二条、第二百五十三条之规定,
判决如下:
一、被告王亚丽自本判决生效后十日内偿还原告王玉显借款200000元。
二、驳回原告王玉显的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,按中国人民银行同期贷款利率加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4300元,由被告王亚丽承担。
如不服本判决,可自判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于河南省南阳市中级人民法院。
审判长 梁 红
审判员 胡进锋
审判员 王 莉
二〇一六年一月二十日
书记员 吴志勇