(2015)绥北民初字第773号

李俊军与张晓旭民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
绥化市北林区人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-25
所属地区
绥化市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李俊军,张晓旭
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条

裁判文书全文

黑龙江省绥化市北林区人民法院民 事 判 决 书(2015)绥北民初字第773号原告李俊军,现住绥化市。被告张晓旭,户籍所在地内蒙古呼伦贝尔市,现住绥化市。

原告李俊军与被告张晓旭民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员张雪峰独任审判,公开开庭进行了审理。

原告李俊军与被告张晓旭到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李俊军诉称,原、被告原系亲属关系。2011年8月11日,被告以买房用钱为由向原告借款24,800.00元,被告为原告出具借据一份,此款经原告多次索要未果。故原告提起诉讼,要求被告偿还欠款24,800.00元,案件受理费由被告负担。

被告张晓旭辩称,对原告起诉的欠款事实无异议,但现无给付能力。原告李俊军为支持其诉讼主张,提供了如下证据:借据一份。主要证实:2011年8月11日,被告向原告借款24,800.00元。证明原、被告间借贷关系成立。被告张晓旭未向本院提供证据。本院围绕双方当事人争议的事实焦点组织了质证:原告提供的借据,被告对真实性及证明目的均无异议。根据双方当事人的质证意见,本院综合审查认证如下:原告提供的借据,被告对真实性及证明目的均无异议,本院对借据的效力依法予以确认。本院根据确认的证据及原、被告的陈述,查明案件事实如下:2011年8月11日,被告张晓旭以购房用钱为由向原告李俊军借款24,800.00元,被告为原告出具借据一份,此款经原告多次索要未果。故原告诉讼来院,要求被告偿还借款24,800.00元,案件受理费由被告负担。审理中,被告对借款事实无异议,但称暂无能力给付。本案经本院调解未果。本案争议的焦点是:原告李俊军要求被告张晓旭偿还借款24,800.00元的请求是否有理。

本院认为,原告李俊军与被告张晓旭之间的借贷关系,有原告提供的借据证实,且被告对借款事实无异议,依据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条“借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同”的规定,该借贷关系成立,合法有效。被告张晓旭经原告李俊军多次索款,均未履行还款义务,属违约行为,应承担给付义务。故原告诉讼请求有理,应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条之规定,

判决如下:被告张晓旭偿还原告李俊军借款24,800.00元。此款于本判决生效后十日内一次性付清。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费420.00元,减半收取210.00元,由被告张晓旭负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省绥化市中级人民法院。

代理

审判员  张雪峰

二〇一六年一月二十日

书 记 员  任英杰