(2015)济民一初字第4712号

原告王有武与被告济源市邵原镇后王庄村村民委员会房屋拆迁安置补偿合同纠纷一案一审民事判决书

法院
济源市人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-02-23
所属地区
济源市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋拆迁安置补偿合同纠纷
当事人
王有武,济源市邵原镇后王庄村村民委员会
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零九条

裁判文书全文

济源市人民法院民 事 判 决 书(2015)济民一初字第4712号原告王有武,男,1946年5月16日出生,汉族。委托代理人王菊平,系王有武之女。被告济源市邵原镇后王庄村村民委员会。法定代表人李元杰,系该村村委会主任。委托代理人柴如新,系该村第九居民组组长。

原告王有武与被告济源市邵原镇后王庄村村民委员会房屋拆迁安置补偿合同纠纷一案,本院于2015年10月26日立案受理后,向被告送达了起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、诉讼风险提示书及开庭传票。依法由

审判员曹英涛适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告王有武及委托代理人王菊平,被告济源市邵原镇后王庄村村民委员会的委托代理人柴如新到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王有武诉称:其系济源市邵原镇后王庄村村民委员会第九居民组村民。济源市邵原镇后王庄村村民委员会为了使第九居民组土地增减挂钩项目顺利施工,私自占用其宅基地,并将其宅基地上的树木清理卖掉。之后,村委协商另给其宅基地一处,并于2015年7月9日给其出具承诺书一份,承诺在一个月内将宅基地交予其使用,如村委协商不成,自愿承担100000元的补偿款。现已过被告的承诺期限,被告却拖延履行义务,经双方协商未果。现请求依法判令被告给付其补偿款100000元。

被告济源市邵原镇后王庄村村民委员会辩称:原告诉状所称属实,村里也多次进行调解,没有达成一致意见。当时,村里确实承诺付给原告100000元,对此无异议。原告向本院提供的证据有:2015年7月9日,被告给其出具的承诺书一份,证明其按照承诺书约定履行了义务,承诺书约定时间内,被告没有履行承诺书义务,应按承诺书赔偿其100000元。被告对原告提供的证据无异议。被告未向本院提供证据。

本院认为,原告提供的证据被告无异议,本院予以认定。本院

经审理查明的事实与原告诉称的事实一致。

本院认为:本案中,被告给原告出具的承诺书,视为房屋拆迁协议书,是双方真实意思表示,且不违反法律、法规的规定,应认定合法有效。原告同意被告占用其宅基地,并按照承诺书将宅基地树木清理完毕。被告亦应当依照承诺书向原告交予另一处宅基地。现被告无法协调给予原告另一处宅基地,原告依据被告给其出具的承诺书,要求被告补偿其100000元,理由正当,证据充分,本院予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零九条之规定,

判决如下:被告济源市邵原镇后王庄村村民委员会于本判决生效后十日内给付原告王有武补偿款100000元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,减半收取1150元,由被告济源市邵原镇后王庄村村民委员会负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于河南省济源中级人民法院。

审判员  曹英涛

二〇一六年一月二十日

书记员  王亚斌