(2015)东民初字第2095号

中国农业银行股份有限公司南昌叠山支行诉涂俊信用卡一审判决书

法院
南昌市东湖区人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-06
所属地区
南昌市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
信用卡纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司南昌叠山支行,涂俊
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

南昌市东湖区人民法院民 事 判 决 书(2015)东民初字第2095号

原告:中国农业银行股份有限公司南昌叠山支行,住所地:江西省南昌市叠山路436号,组织机构代码:85837641-2。

负责人:刘志强,系该支行行长。

委托代理人:周世城,男,1962年9月20日生,汉族,系该支行员工。

被告:涂俊,男,1977年7月31日生,汉族。

原告中国农业银行股份有限公司南昌叠山支行诉被告涂俊信用卡纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人周世城到庭参加诉讼,被告涂俊经公告送达传票,未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理,本案现已审理终结。

原告诉称:被告涂俊2010年3月25日在我行申请办理贷记卡,我行如约为其办理了卡号6228370059536763。持卡人发生透支,还款日到期后,被告未及时归还透支款,最后一次还款时间是2014年10月22日。截至2015年7月27日止,被告尚欠我行本金19889.26元,利息2902.86元,滞纳金1162.80元,合计23954.92元。原告经催收未果,遂诉至法院,请求判令:1、被告立即归还原告欠款本金19889.26元,利息2902.86元,滞纳金1162.80元,合计23954.92元(暂计算至2015年7月27日)。至欠款实际清偿之日止的利息、滞纳金等费用按合同规定支付。2、本案诉讼费用等一切费用由被告承担。被告涂俊未到庭,亦未提交书面答辩材料及证据。

经审理查明:2010年3月25日,被告向原告申请办理了中国农业银行金穗贷记卡一张,卡号为0006228370059536763。并承诺遵守《中国农业银行金穗贷记卡领用合约(个人卡)》(以下简称:领用合约)的全部内容,《领用合约》约定:对于非现金交易,乙方(金穗贷记卡申请人)在免息还款期(自银行记账日起至月对账单上记载的到期还款日)内偿还全部款项,享受免息待遇,未能按期偿还全部款项的,应支付全部款项自银行记账日起的利息,未能按期偿还最低还款额(在对账单上列明)的,还应就最低还款额的未偿还部分支付滞纳金;乙方超过甲方(发卡行批准的信用额度用卡,在本周期账单日营业终了前未能偿还超额部分,应就超限部分支付超限费,全部欠款不享受免息还款待遇,利息自银行记账日起计算;本合约利息按日利率万分之五计收,并根据中国人民银行的有关规定进行调整,利息、滞纳金、超限费按月、按币种计收复利;乙方未按期偿还欠款,甲方有权止付乙方贷记卡,有权止付乙方在中国农业银行开立的存款账户,有权从该存款账户中直接扣收或依法追索,因此而支出的费用(包括但不限于律师费、诉讼费)均由乙方承担,并有权将乙方的拖欠行为向外公开披露。被告受领该卡后用之进行透支消费,期间未按约偿还透支本金、利息等,原告催收未果,遂于2015年8月12日诉至本院,要求判如所请。截止2016年1月12日,被告尚欠原告借款本金19888.69元、利息3967.43元、滞纳金1162.8元,共计25018.92元。上述事实,有原告的当庭陈述及其提供的原告营业执照、组织机构代码证、法定代表人身份证明、被告身份证复印件、金穗贷记卡申请表、中国农业银行金穗贷记卡领用合约(个人卡)、信用卡交易流水、历史交易明细、催收历史记录、账户详细信息等证据在案佐证。

本院认为,信用卡是发卡银行给予持卡人一定的信用额度,持卡人可在信用额度内先消费、后还款的一种银行卡。被告涂俊向原告申请办理了信用卡,并通过信用卡使用了银行款项即进行透支,其与银行之间形成了借款合同关系,该借款合同未违反国家法律、行政法规的强制性规定,合法有效。《领用合约》已明确约定银行收取客户贷款利息、滞纳金等费用的情形,被告涂俊在申请办理信用卡时也表示愿意受《领用合约》的约束。现被告涂俊使用信用卡后,未在还款期内偿还所使用的银行款项,该行为符合银行收取利息、滞纳金标准,故原告依照《领用合约》要求被告归还本金19888.69元及利息、滞纳金等费用,理由正当,证据充分,本院予以支持。被告涂俊经本院传票传唤,未到庭参加诉讼,视为放弃抗辩权,不影响本院依据查明的事实依法裁判。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告涂俊于本判决生效后七日内偿还原告中国农业银行股份有限公司南昌叠山支行借款本金19888.69元以及利息、滞纳金等费用(截止2016年1月12日,利息3967.43元,滞纳金1162.8元,2016年1月13日至本判决确定的履行期内实际履行日止的利息、滞纳金,以借款本金19888.69元为基数,按《中国农业银行金穗贷记卡领用合约(个人卡)》的约定计算。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费400元(原告已预交),由被告涂俊承担,限于本判决生效后七日内交纳。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时按照不服本判决部分的上诉请求数额,交纳上诉案件受理费,上诉于江西省南昌市中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  黄 聪

人民陪审员  曾继武

人民陪审员  屈新辉

二〇一六年一月二十日

书 记 员  章 旭附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条、当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条、当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。