(2015)辽中民三初字第5290号

原告田永华诉被告杨铁仁、刘素艳、刘志良民间借贷纠纷一案民事判决书

法院
辽中县人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-15
所属地区
辽中县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
田永华,杨铁仁,刘素艳,刘志良
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八十四条,第一百零六条,第一百零八条,第一百三十四条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十六条第一款

裁判文书全文

辽宁省辽中县人民法院民 事 判 决 书(2015)辽中民三初字第5290号原告田永华,男,1955年5月5日出生,汉族,农民,住址辽中县。被告杨铁仁,男,1957年10月2日出生,汉族,农民,住址辽中县。被告刘素艳,女,1960年4月5日出生,汉族,农民,住址辽中县。(二被告系夫妻关系)(缺席)被告刘志良,男,1966年9月18日出生,汉族,农民,住址辽中县。

原告田永华诉被告杨铁仁、刘素艳、刘志良民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月25日受理后,依法由

审判员孙玉兵独任审判,于2016年1月11日公开开庭进行了审理。原告田永华,被告杨铁仁、刘素艳、刘志良到庭参加诉讼,被告刘素艳经本院传票传唤无正当理由庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,被告杨铁良、刘素艳于2012年12月11日向原告借款本金10万元,约定月利息2分,借期6个月,被告刘志良系担保人。借款到期后被告杨铁仁、刘素艳给付一年利息,下欠本息经催要至今未还,现要求三被告偿还借款本金10万元及利息款4.8万元。

被告杨铁仁辩称,原告所诉借款时间、金额及利息及保人情况属实,表示积极还款。

被告刘志良辩称,原告所诉借款时间、金额及利息及担保情况属实,表示应由借款人还款,担保人无能力还款。

经审理查明,被告杨铁仁、刘素艳系夫妻,于2012年12月11日向原告借款本金10万元,约定月利息2分,借期6个月,被告刘志良系担保人。借款到期后被告杨铁仁、刘素艳给付一年利息,下欠借款本金10万元及利息款4.8万元经催要至今未还,现原告诉至法院要求依法裁决。上述事实,有双方当事人陈述、借据1张在卷,已经开庭质证,本院予以确认。

本院认为,公民的合法债权受法律保护。本案原、被告之间的借款关系明确,事实清楚,证据充分,原告请求合理合法,本院应予支持;原、被告之间的约定的利息符合法律规定应予保护;被告刘志良系借贷担保人,因担保期已过,故不承担担保责任。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八十四条、一百零六条、一百零八条、第一百三十四条一款四项及《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十六条之规定,

判决如下:被告杨铁仁、刘素艳于本判决书生效后10日内共同给付原告田永华借款本金10万元及利息款4.8万元;如逾期履行债务则按按照《中华人民共和国民事诉讼法》第253条之规定,应加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,减半收取1150元,由被告杨铁仁、刘素艳共同承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。

审判员  孙玉兵

二〇一六年一月二十日

书记员  王 爽《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。