广东省饶平���人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤5122刑初5号公诉机关饶平县人民检察院。被告人吴洪宁,曾用名吴洪林,男,1983年11月20日出生于贵州省松桃苗族自治县,苗族,小学文化,打工,户籍所在地贵州省松桃苗族自治县。2014年8月20日因犯盗窃罪被揭阳市榕城区人民法院判处有期徒刑一年,2015年4月23日刑满释放。因本案于2015年11月18日被羁押,同月19日被刑事拘留,同年12月15日被逮捕。现羁押于饶平县看守所。被告人吴某红,男,1988年10月2日出生(基本情况略)。因本案于2015年11月18日被羁押,同月19日被刑事拘留,同年12月15日被逮捕。现羁押于饶平县看守所。饶平县人民检察院以饶检公诉刑诉(2015)232号起诉书指控被告人吴洪宁、吴某红犯盗窃罪,于2015年12月25日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序���实行独任审判,公开开庭审理了本案。饶平县人民检察院指派代理检察员庄一炜出庭支持公诉,被告人吴洪宁、吴某红到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2015年11月18日17时许,被告人吴洪宁、吴某红驾驶一辆摩托车窜到饶平县黄冈镇菜场街56号宝贝新娘服装店,由吴洪宁望风,吴某红趁被害人陈某颖的妻子黄某妮上楼之机,盗窃陈某颖放于服装店一楼收银台的一部苹果牌平板电脑,之后逃离现场。同日18时许,被告人吴洪宁、吴某红逃窜至福建省诏安县时,被公安机关抓获,现场查扣陈某颖被盗的苹果牌平板电脑一部。案发后,该电脑已发还被害人。经鉴定,被盗的苹果牌平板电脑价值人民币2550元。上述事实,被告人吴洪宁、吴某红在开庭审理过程中均无异议,并有被告人供述、被害人陈述、现场照片、抓获经过、鉴定意见等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人吴洪宁、吴某红以非法占有为目的,采用秘密的手段,合伙盗窃他人财物,数额较大,其行为均已构成盗窃罪,依法应予惩处。二被告人自归案后如实供述自己的罪行,且当庭自愿认罪,依法可以从轻处罚;被告人吴洪宁前因故意犯罪被判处有期徒刑之刑罚,在刑罚执行完毕五年内,故意再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法应当从重处罚。
公诉机关指控被告人吴洪宁、吴某红犯盗窃罪罪名成立,本院予以支持。公诉机关建议判处被告人吴洪宁一年以下有期徒刑,并处罚金;建议判处被告人吴某红十个月以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。经查,被告人吴洪宁、吴某红犯盗窃罪,依法应当判处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金。公诉机关的量刑建议适当,且二被告人均无异议,本院予以采纳。为严肃国家法律,保护公私财产不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第二十五条第一款,第六十七条第三款,第五十二条,第五十三条以及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一款、第十四条之规定,
判决如下:
一、被告人吴洪宁犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币二千元,限于本判决生效之日起十日内缴纳。(刑期从判决生效之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月18日起至2016年8月17日止)。
二、被告人吴某红犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币二千元,限于本判决生效之日起十日内缴纳。(刑期从判决生效之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月18日起至2016年5月17日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向潮州市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 陈 蔓
二〇一六年一月二十日
书 记 员 王銮冰