(2015)郴北民二初字第554号

吴继龙与邓长文、中国人民财产保险股份有限公司郴州市分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
郴州市北湖区人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-01
所属地区
郴州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
吴继龙,邓长文,中国人民财产保险股份有限公司郴州市分公司
法律依据
《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十三条;《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第八条;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

湖南省郴州市北湖区人民法院民 事 判 决 书(2015)郴北民二初字第554号原告吴继龙,男。委托代理人覃明政,男。被告邓长文,男。委托代理人曾向前,湖南乾越律师事务所律师。被告中国人民财产保险股份有限公司郴州市分公司。住所地湖南省郴州市苏仙区飞虹路**号。负责人陈小周,系该公司总经理。委托代理人杨碧辉,湖南大问律师事务所律师。委托代理人李炎,湖南大问律师事务所律师。

原告吴继龙与被告邓长文、中国人民财产保险股份有限公司郴州市分公司(以下简称人民财险郴州公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年5月13日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告吴继龙的委托代理人覃明政,被告邓长文的委托代理人曾向前,被告人民财险郴州公司的委托代理人杨碧辉、李炎到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。原告吴继龙请求本院判令:1、原告因交通事故遭受的医疗费21898.21元、误工费11206.41元、护理费2049.54元、交通费2000元、住院伙食补助费2100元、营养费1000元、施救费1800元等损害合计42054.16元,由被告人民财险郴州公司在交强险责任限额范围内予以赔付27055.95元,若人民财险郴州公司不赔偿由其他被告赔偿;不足的部分由其他被告按70%责任赔偿10498.75元。(共计赔偿:37554.7元);2、本案诉讼费用由被告负担。庭审中,原告吴继龙申请变更诉请第一项误工费为12217.68元、护理费为2331.29元。被告邓长文答辩要点:1、(2015)郴北民二初字第165号民事判决已对本起交通事故责任划分作出了生效裁判,被答辩人应在交强险责任限额外承担40%的责任。2、答辩人已先行对本次事故另两伤者邓昌飞、黄泽兴进行赔偿,就该部分被答辩人应按责任比例承担。被告人民财险郴州公司答辩要点:1、答辩人愿意在交强险限额内承担赔偿责任。2、被答辩人误工费应按月平均收入2500元计算,认可6666.67元;护理费应按本地劳务一般工资计算,认可1024元;交通费没有票据不予支持;施救费偏高,被答辩人提交的票据无费用明细,请予以核减;答辩人不承担诉讼费。根据各方当事人的诉辩主张和举证情况,本院确认如下法律事实:1、2014年12月5日3时10分,谢良子(在本次事故中已死亡)驾驶湘LD71**号轻型自卸货车搭载邓昌飞、黄泽兴沿G107线由北往南行驶,行驶至G107线1964KM+700M路段时,车辆越过道路中心分道线驶入对向车道与对向行驶由原告吴继龙驾驶的鄂FBM8**号重型仓栅式货车相撞,造成谢良子当场死亡,原告吴继龙、乘车人邓昌飞、黄泽兴受伤及两车受损的道路交通事故。2、事故发生后,原告吴继龙先后在郴州东华医院和湖北省宜城市人民医院、襄阳市中心医院住院治疗,住院共计17天,产生医疗费21898.21元,全部由原告吴继龙垫付。出院诊断:1、左小腿软组织挫伤;2、胫骨骨折、左侧后交叉韧带止点撕脱性骨折。出院医嘱:1、不适随诊,渐加强功能锻炼,院外休息二月后复查,每月门诊复诊一次;2、自动出院,院外继续治疗,保持切口干燥,适时拆线。3、2014年12月23日,郴州市公安局交警支队二大队做出了郴公交认字(2014)第A005号道路交通事故认定书,该认定书认定原告吴继龙驾驶机动车上道路行驶,遇险情采取措施不当,承担此次事故次要责任,谢良子驾驶机动车上道路行驶未靠右侧通行,承担此次事故主要责任,乘车人邓昌飞、黄泽兴无违法行为。4、鄂FBM8**号重型仓栅式货车实际所有人为原告吴继龙,该车系原告吴继龙购买后以每年800元管理费挂靠于襄阳鸿捷汽车运输有限公司名下。湘LD71**号轻型自卸货车实际所有人为被告邓长文,事发时谢良子正无偿帮被告邓长文运输货物。湘LD71**号轻型自卸货车在被告人民财险郴州公司处购买了交强险,本次交通事故发生在承保期限内。该车另两名伤者邓昌飞、黄泽兴已由被告邓长文支付了全部医疗费。5、本次事故因造成谢良子死亡,其父母谢福林、谢祥容诉原告吴继龙、襄阳鸿捷汽车运输有限公司、中国人寿财产保险股份有限公司宜城市支公司、被告邓长文机动车交通事故责任纠纷一案,本院作出(2015)郴北民二初字第165号民事判决,判决中认定原告吴继龙承担本次事故40%的责任,谢良子承担60%的责任。中国人寿财产保险股份有限公司宜城市支公司不服该判决,上诉至湖南省郴州市中级人民法院,湖南省郴州市中级人民法院于2015年10月26日作出(2015)郴民三终字第256号民事判决,驳回上诉,维持原判。6、原告吴继龙庭审中提出变更诉讼请求申请,本院予以准许。襄阳鸿捷汽车运输有限公司向本院出据《挂靠车辆损害赔偿承诺书》,承诺鄂FBM8**号重型仓栅式货车在本次事故中的损失由原告吴继龙个人直接行使赔偿请求权。同时,原告吴继龙自愿放弃对谢良子的赔偿请求。本案争议的焦点是原告各项损失的认定,本案法庭辩论终结为2015年,应按湖南省上一年度的道路交通事故人身损害赔偿标准计算,即2014年。关于对赔偿项目和各项赔偿标准的确定,依法适用最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的有关规定。现对原告吴继龙的各项损失确认如下:1、医疗费:原告住院期间共花费医疗费21898.21元,有票据、病历、医药费清单证实,本院予以支持。2、误工费:原告主张误工费12217.68元,被告人民财险郴州公司认为原告系货车司机,月工资为2500元,并向本院提交探视报告予以佐证。原告认为其是个体司机,收入不是固定,对该探视报告真实性应当不予采信。

本院认为,被告人民财险郴州公司提交的探视报告系孤证,并无其他相关证据予以佐证,同时原告也未向本院提交相关证据证明其误工损失情况,故本院参照湖南省交通运输、仓储和邮政业年平均工资计算原告所主张误工费并未超过相关标准,本院予以支持。3、护理费:原告主张护理费2331.29元,未向本院提交护理人员相关证明,但考虑原告住院实际情况,本院酌情按一名护理人员,参照本地护理行业从事同级别护理标准计算护理费为1190元(17天×70元)。4、交通费:原告主张交通费2000元,虽未提交票据证实,但考虑原告住院确会产生交通费,以及从本市转院至湖北必须会产生交通费,故本院酌情支持1000元。5、伙食补助费:原告主张住院伙食补助费2100元,其住院17天,本院参照相关标准计算为1700元(17天×100元)。6、营养费:原告主张营养费1000元,本院参照相关标准计算为510元(17天×30元)。7、施救费:原告因此次事故产生施救费1800元,有票据证实,本院予以支持。以上经本院认定的原告吴继龙因本次交通事故产生的损失共计40315.89元,上述损失由被告人民财险郴州公司在交强险限额内赔付原告吴继龙医疗费、误工费、护理费、交通费、伙食补助费、营养费、施救费等损失26207.68元。

本院认为,本案系机动车交通事故责任纠纷,公民的健康权、身体权、财产权受到侵害,有权请求侵权人承担赔偿责任。原告吴继龙因本次交通事故造成的损失共计40315.89元,应由被告人民财险郴州公司在交强险限额内赔付原告吴继龙医疗费、误工费、护理费、交通费、伙食补助费、营养费、施救费等损失26207.68元,因谢良子系为被告邓长文无偿提供劳务的帮工人,根据最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十三条之规定,其所承担的责任应由被告邓长文承担。被告邓长文提出其先行赔偿另两名伤者邓昌飞、黄泽兴的各项损失应予扣除,因被告邓长文在本案中未予起诉,故本院不予处理。原告吴继龙在交强险外损失14108.21元由被告邓长文按60%的比例承担赔偿责任即赔偿8464.92元。综上所述,对于原告方诉请的合法损失,本院予以支持并予依法归责处理。对于原告方不合法的诉求,本院不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款、《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第一项,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十三条,参照《机动车交通事故责任强制保险条例》第八条第一款,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、原告吴继龙因本案交通事故造成的损失为:医疗费21898.21元、误工费12217.68元、护理费1190元、交通费1000元、伙食补助费1700元、营养费510元、施救费1800元,以上合计40315.89元;

二、上述损失由被告中国人民财产保险股份有限公司郴州市分公司于本判决生效之日起十日内在交强险责任限额内赔付原告吴继龙上述第一项医疗费、误工费、护理费、交通费、伙食补助费、营养费、施救费等损失26207.68元;

三、一项减去二项,剩余14108.21元,由被告邓长文于本判决生效之日起十日内赔偿原告吴继龙8464.92元;

四、驳回原告吴继龙其他诉讼请求。如果被告邓长文、被告中国人民财产保险股份有限公司郴州市分公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费739元,由被告邓长文负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省郴州市中级人民法院。(本页无正文)

审 判 长  黄钇瑞

人民陪审员  陈延春

人民陪审员  袁亚萍

二〇一六年一月二十日

书 记 员  黄实花附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的,应当承担民事责任。《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十三条为他人无偿提供劳务的帮工人,在从事帮工活动中致人损害的,被帮工人应当承担赔偿责任。被帮工人明确拒绝帮工的,不承担赔偿责任。帮工人存在故意或者重大过失,赔偿权利人请求帮工人和被帮工人承担连带责任的,人民法院应予支持。《机动车交通事故责任强制保险条例》第八条第一款在中华人民共和国境内(不含港、澳、台地区),被保险人在使用被保险机动车过程中发生交通事故,致使受害人遭受人身伤亡或者财产损失,依法应当由被保险人承担的损害赔偿责任,保险人按照交强险合同的约定对每次事故在下列赔偿限额内负责赔偿:(一)死亡伤残赔偿限额为110000元;(二)医疗费用赔偿限额为10000元;(三)财产损失赔偿限额为2000元;(四)被保险人无责任时,无责任死亡伤残赔偿限额为11000元;无责任医疗费用赔偿限额为1000元;无责任财产损失赔偿限额为100元。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。