(2015)翁民初字第5704号

邵某与毛某离婚纠纷一审民事判决书

法院
翁牛特旗人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-13
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
邵某,毛某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款,第三十八条第一款,第四十一条

裁判文书全文

内蒙古自治区翁牛特旗人民法院民 事 判 决 书(2015)翁民初字第5704号原告邵某,女,1978年2月20日出生,汉族,农民,现住内蒙古赤峰市翁牛特旗。委托代理人石玉龙,内蒙古丹兴律师事务所律师。被告毛某,男,1970年1月1日出生,汉族,农民,现住内蒙古赤峰市翁牛特旗。委托代理人赵春儒,内蒙古恒伟律师事务所律师。

原告邵某与被告毛某离婚纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员王志华适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告邵某及其委托代理人石玉龙,被告毛某及其委托代理人赵春儒到庭参加诉讼。本案现已审理终结原告邵某诉称,我与被告于2007年5月15日结婚,婚后育有一女,取名毛某甲,现年7周岁。结婚后由于双方性格不合,整日争吵,致使夫妻感情彻底破裂。为此,特向人民法院提起诉讼,要求与被告离婚,孩子随原告生活,被告支付抚养费,共同债务欠郑利民的25000.00元,欠宁城信用社贷款11万元双方共同承担,被告承担此案的诉讼费用被告毛某辩称,我同意离婚,婚生女毛某甲我要求抚养,抚养费被告自理。原告和被告结婚时原告是再婚,被告是初婚,原告和前夫有婚生子女,原告和前夫离婚时还有孩子的抚养费没有支付,因此原告没有抚养孩子毛某甲的能力,且被告和原告只有一个子女,由被告抚养对孩子的健康成长有利。原被告没有夫妻共同财产,只有共同债务欠宁城信用社11万元的贷款,被告主张对上述债务合理分割,即均到信用社办理变更夫妻借贷变更手续。原告邵某为支持自己的诉讼请求,向本院提交如下证据:1、结婚证一枚,证明原被告于2007年5月15日结婚的事实。被告质证认为无异议。2、证人郑利民出庭作证,证明原告是我的女儿,自2013年我一直供着原被告双方的生活花销(比如偿还二人信用社利息)和消费,他二人说是借我的到最后还。从2013年开始至今我分多次给原被告打钱,合计21500.00元。被告质证认为真实性合法性以及关联性不予认可,原告证人郑利民是邵某的亲生母亲,与原告有利害关系,证人提交的9份包含三个年度的收费凭证以及农村信用社回单,收款方都是邵某,有两种可能,有可能是欠毛某、邵某夫妇二人的款,因此进行还款,另外也有可能是对邵某一方的赠与,总之这不能证明是夫妻共同债务。若是夫妻共同债务应该有毛某出具的欠据。被告毛某为支持自己的抗辩理由,向本院提交原被告于2014年4月7日在宁城县西泉信用社的借款借据复印件一枚,证明原被告于该日在被告亲属担保的情况下向西泉信用社借款9.9万元,利息偿还到2015年3月21日,该笔债务为夫妻共同债务,应该依法分担。原告质证认为没有异议,但是该枚证据也能证明我方出庭的证人的说法为原告偿还利息的事实。根据原告陈述、被告答辩,以及举证、质证情况,本院综合认证认为原告提交的1号证据和被告提交的证据,能证明其所要证明的问题,同时具有证据客观性、合法性、关联性特征,属有效证据,本院予以采信。原告2号证据即证人证言,打款确系存在,但不能说明是原被告的借款,该证据缺乏其他证据佐证,本院不予采信。

经审理查明,原被告于2007年5月15日登记结婚,婚后生有一女孩毛某甲,于2008年2月17日出生。现由于双方性格不合,因家庭琐事争吵,致使夫妻感情彻底破裂。双方无共同财产。共同债务有欠宁城信用社贷款9.9万元。

本院认为,原被告结婚接近10年,确不注重夫妻感情的培养,常因家庭琐事发生口角。

原告提起离婚诉讼后,被告亦同意离婚,说明夫妻感情已彻底破裂,故原告要求与被告离婚的诉讼请求,本院予以准许。女孩毛某甲于2008年2月17日出生,原被告均要求抚养,从原被告的抚养能力、抚养条件以及有利于子女的学习、成长考虑,应随被告一起生活,由原告支付一定数额的抚养费,但鉴于被告在庭审时不要求原告支付抚养费的答辩,被告可不支付抚养费。欠宁城信用社贷款9.9万元已用于家庭共同生活,应当由双方共同偿还。原告称欠其母亲21500.00元债务,但钱款是通过汇款的方式转入的,户名均为原告邵某,基于双方母女关系的特殊性,又没有其他证据佐证是借款,故对于款项的性质本院不作处理,权利人可另行主张权利。综上,依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条、第三十八条、第四十一条之规定、

判决如下:

一、准予原告邵某与被告毛某离婚;

二、女孩毛某甲随被告毛某一起生活,抚养费自理;

三、夫妻共同债务欠宁城信用社贷款9.9万元原被告各偿还4.95万元及利息;

四、各自衣物、行李及日常生活用品自带。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费75.00元,由原被告各负担37.50元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。

审判员  王志华

二〇一六年一月二十日

书记员  荀孟琳