福建省长汀县人民法院民 事 判 决 书(2015)汀民初字第3391号原告厦门昱发工贸有限公司,住所地厦门市集美区。法定代表人周凤文,总经理。被告福建巍扬体育用品有限公司,住所地长汀县。法定代表人洪湘彬,总经理。
原告厦门昱发工贸有限公司与被告福建巍扬体育用品有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2015年11月23日立案受理后,依法由
审判员罗利荣适用简易程序,于2015年12月17日公开开庭进行了审理。原告的法定代表人周凤文到庭参加诉讼,被告经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告厦门昱发工贸有限公司诉称,2013年1月至2015年9月期间,被告向原告订购了吊牌、挂卡、贴纸、洗标等印刷品,原告按被告订购的货物进行生产并交付给被告货物。2015年11月10日原、被告经结算,被告2013年9月至12月尚欠原告的货款总额为人民币(下同)65076.37元,2015年1月至9月尚欠原告的货款总额为2608.95元,两项合计被告尚欠原告的货款共计67685.32元。该款经原告多次向被告追要,被告均以各种理由拒付。为此,原告请求法院判令:1、被告立即支付尚欠原告的货款67685.32元;2、本案的诉讼费由被告承担。被告福建巍扬体育用品有限公司未答辩,也未向本院提交证据。原告厦门昱发工贸有限公司为证明其主张向本院提供了如下证据:1、“购销合同”一份(只举证了2015年9月11日双方签订的合同),证明原、被告之间存在买卖关系。2、“2013年货款金额未转账明细”一份,证明2013年原、被告之间发生的买卖货款为201883.81元,已付136807.44元,未付65076.37元。3、“2015年货款金额未转账明细”一份,证明被告在2015年1月至9月,尚欠原告的货款共计2608.95元。4、“昱发总账账单”一份,证明被告尚欠原告的总货款为67685.32元。5、“2014年货款金额未转账明细”及“中同工商银行网上银行电子回单”二份,证明被告已经付清了2014年间向原告购买的全部货款。
本院认为,被告经本院传票传唤未到庭参加诉讼,又未书面提出异议并提交证据,视为自行放弃抗辩权。原告提供的证据有被告公司盖章确认,其真实性可以认定。因此,原告提供的证据符合证据的“三性”,本院予以认定,可以作为认定本案事实的依据,证明原告的起诉事实。因被告尚欠原告的货款有被告在原告出具给被告“昱发总账账单”上盖章予以认可。因此,对原告起诉的事实,本院予以确认。综上,原告与被告之间签订的“购销合同”是双方当事人的真实意思表示,其内容未违反法律法规的强制性规定,应依法认定有效。被告尚欠原告的货款,有被告在原告出具的“昱发总账账单”上盖章予以了确认,足以认定。因此,对原告主张要求被告支付尚欠货款的请求,依法有据,本院予以支持。被告经本院合法传唤未到庭应诉,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、第一百六十一条,以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告福建巍扬体育用品有限公司应于本判决生效之日向原告厦门昱发工贸有限公司支付尚欠的货款67685.32元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1492元,减半交纳746元,由被告福建巍扬体育用品有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省龙岩市中级人民法院。
审 判 员 罗利荣
二〇一六年一月二十日代理
书记员 钟晓春附注:本案所引用的主要法律条文一、《中华人民共和国合同法》第一百五十九条:买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条:买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。
三、执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。