(2015)黄浦民一(民)初字第3916号

张某某与李某某离婚后财产纠纷一审民事判决书

法院
上海市黄浦区人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-19
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚后财产纠纷
当事人
张某某,李某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十七条第一款,第三十九条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第八条第一款;《中华人民共和国妇女权益保障法(2005年)》:第四十三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

上海市黄浦区人民法院民 事 判 决 书(2015)黄浦民一(民)初字第3916号原告张某某,女,1966年7月19日出生,汉族,住上海市黄浦区。委托代理人韩林英,北京市君泰律师事务所上海分所律师。被告李某某,男,1962年5月26日出生,汉族,户籍地上海市黄浦区。

原告张某某与被告李某某离婚后财产纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张某某及其委托代理人韩林英到庭参加诉讼。被告李某某经本院合法传唤,未到庭应诉,本案缺席审理,现已审理终结。

原告张某某诉称:原、被告原系夫妻,于1988年登记结婚,于2013年11月7日登记离婚。上海榕泰置业有限公司于1999年设立,注册资本人民币500万元(币种下同),2004年增资至2000万元,被告前后投资共计200万元,占注册资本的10%股权,该股权属于原、被告的夫妻共同财产。原、被告在离婚协议中明确约定,被告的公司股权归被告,被告于2014年12月31日之前将自己名下上海榕泰置业有限公司10%股权的一半折价款人民币100万元支付给原告,但至今未支付。故原告起诉,要求:判令被告名下的上海榕泰置业有限公司股权归被告所有,被告向原告支付人民币100万元。被告李某某未到庭,未发表答辩意见。

经审理查明:原、被告原系夫妻,于2013年11月7日登记离婚。双方在离婚协议中约定:兹有上海榕泰置业有限公司,男方为该公司股东,投资额为200万元人民币,占公司10%的股权。男方承诺支付女方现金100万元人民币。则女方放弃对公司财产进行分割。上述款项于2014年12月31日前男方应向女方支付到位。另查明:上海榕泰置业有限公司于原、被告婚姻关系存续期间设立,法定代表人郁晓薇,注册资本2,000万元,被告投资200万元,享有10%股权。以上事实,有原告提供的离婚证、离婚协议书、工商登记信息以及原告陈述为证,本院予以确认。

本院认为,夫妻在婚姻关系存续期间取得的财产属于夫妻共同财产。离婚时,夫妻共同财产由双方协商处理。离婚协议中关于财产分割的条款对男女双方都具有法律约束力。被告在上海榕泰置业有限公司中的股权系夫妻关系存续期间取得,属于夫妻共同财产,离婚时原、被告对该股权的分割作出明确约定,双方均应遵守。现被告逾期未履行协议,为保护妇女在婚姻中的正当权益,本院对原告的诉讼请求予以支持。被告李某某无正当理由拒不到庭应诉,本院予以缺席判决。综上,根据《中华人民共和国婚姻法》第十七条、第三十九条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第八条、《中华人民共和国妇女权益保障法》第四十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定

判决如下:被告李某某名下的上海榕泰置业有限公司的股权归被告李某某所有,被告李某某于本判决生效之日起十日内支付原告张某某股权折价款人民币1,000,000元。负有金钱给付义务的当事人

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币5,000元、保全费3,020元,共计人民币8,020元(原告张某某均已预缴),由被告李某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

审 判 长  李红云

审 判 员  李 露

人民陪审员  周鸿英

二〇一六年一月二十日

书 记 员  殷莉萍附:相关法律条文一、《中华人民共和国婚姻法》第十七条夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:(一)工资、奖金;(二)生产、经营的收益;(三)知识产权的收益;(四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;(五)其他应当归共同所有的财产。夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。第三十九条离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。

二、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第八条离婚协议中关于财产分割的条款或者当事人因离婚就财产分割达成的协议,对男女双方具有法律约束力。当事人因履行上述财产分割协议发生纠纷提起诉讼的,人民法院应当受理。

三、《中华人民共和国妇女权益保障法》第四十三条国家保障妇女享有与男子平等的婚姻家庭权利。

四、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。