江苏省江阴市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0281刑初110号公诉机关江苏省江阴市人民检察院。被告人薛某,农民。1995年10月因犯盗窃罪被浙江省温州市鹿城区人民法院判处有期徒刑五年;2004年9月因犯盗窃罪被江苏省南京市玄武区人民法院判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币二千元;2005年7月因犯盗窃罪被常州市钟楼区人民法院判处有期徒刑一年四个月,并处罚金人民币一千元;2008年9月因盗窃被无锡市人民政府劳动教养管理委员会决定劳动教养一年;2010年1月因盗窃被常州市公安局钟楼分局行政拘留十五日,同月20日被常州市劳动教养管理委员会决定劳动教养一年;2011年9月因犯盗窃罪被上海市闸北区人民法院判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币二千元;2014年6月因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币三千元,2015年1月6日刑满释放。2015年10月19日因本案到案,同日因涉嫌犯盗窃罪被江阴市公安局刑事拘留,同月26日被取保候审。2016年1月4日由本院决定逮捕,同日由江阴市公安局执行逮捕。现羁押于江阴市看守所。江苏省江阴市人民检察院以澄检诉刑诉(2015)2481号起诉书指控被告人薛某犯盗窃罪,于2016年1月4日向本院提起公诉。本院受理后,经审查于同日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,于同月20日公开开庭审理了本案。江苏省江阴市人民检察院指派检察员邵阳出庭支持公诉,被告人薛某到庭参加诉讼。现已审理终结。江苏省江阴市人民检察院指控,被告人薛某于2015年10月18日晚,在江阴市某某镇某某路某某号某某手机专卖店门口柜台处,乘隙窃得被害人张某放在“U”型柜台内中间桌上的iphone6plus手机1部,价值人民币4785元。案发后,赃物已追缴并发还给被害人。上述事实,被告人薛某多次供述在卷,在开庭审理过程中亦无异议,且有苹果移动电话三包凭证,调取证据通知书及清单、发还清单,被害人张某的陈述笔录,证人范某的证言笔录,江阴市公安局制作的辨认笔录及照片,江阴市价格认证中心出具的价格鉴证结论书,刑事案件侦破经过,被告人薛某的前科劣迹资料等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人薛某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为确己构成盗窃罪。被告人薛某归案后如实供述自己的罪行,当庭自愿认罪,本案损失已挽回,予以从轻处罚。
公诉机关指控被告人薛某犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名正确,予以采纳。根据被告人薛某的犯罪情节和社会危害,无缓刑适用条件,依法不适用缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一、二款之规定,
判决如下:被告人薛某犯盗窃罪,判处拘役四个月(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月4日起至2016年4月25日止),并处罚金人民币三千元(罚金于本判决发生法律效力第二日起十日内一次性缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向江苏省无锡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本1份,副本2份。
审判员 蒋正光
二〇一六年一月二十日
书记员 方燕燕本案援引法律条款《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条第三款被告人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》:第一条第一、二款盗窃公私财物价值一千元至三千元以上、三万元至十万元以上、三十万元至五十万元以上的,应当分别认定为刑法第二百六十四条规定的“数额较大”、“数额巨大”、“数额特别巨大”。各省、自治区、直辖市高级人民法院、人民检察院可以根据本地区经济发展状况,并考虑社会治安状况,在前款规定的数额幅度内,确定本地区执行的具体数额标准,报最高人民法院、最高人民检察院批准。