界民二初字第00109号

安徽界首农村商业银行股份有限公司与王运动、李荣侠等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
界首市人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-20
所属地区
界首市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
安徽界首农村商业银行股份有限公司,王运动,李荣侠,王明涛,范锐
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第五条,第六十条第一款,第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省界首市人民法院民 事 判 决 书界民二初字第00109号

原告:安徽界首农村商业银行股份有限公司。

法定代表人:李式彬,董事长。

委托代理人:陈彪,男,汉族,1962年8月2日出生,大专文化,安徽界首农村商业银行股份有限公司不良资产管理部工作人员,安徽省界首市人。

被告:王运动,男,1971年8月16日出生,汉族,安徽省界首市人。

被告:李荣侠,女,1972年6月18日出生,汉族,安徽省界首市人。

被告:王明涛,男,1987年7月2日出生,汉族,安徽省界首市人。

被告:范锐,女,1986年12月28日出生,汉族,安徽省太和县人。

原告安徽界首农村商业银行股份有限公司诉被告王运动、李荣侠、王明涛、范锐金融借款合同纠纷一案,本院于2015年9月6日立案受理后,依法由

审判员王俊香担任

审判长,与

代理

审判员应铭、

人民陪审员梁文礼共同组成合议庭,于2016年1月18日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人陈彪到庭参加诉讼,被告王运动、李荣侠、王明涛、范锐经本院依法送达开庭传票,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告安徽界首农村商业银行股份有限公司诉称:被告王运动、李荣侠于2010年9月30日从安徽界首农村商业银行股份有限公司新马集支行借款10000元,期限为三年,到期日为2013年9月30日,合同约定月利率9.9‰。被告王明涛、范锐为该笔借款提供担保。截止起诉之日,被告王运动、李荣侠、王明涛、范锐仍下欠原告本金10000元,利息7038.12元。为此,原告提起诉讼,请求:1、依法判令被告王运动、李荣侠、王明涛、范锐偿还欠原告借款本金10000元,支付利息7038.12元(该笔贷款利息算至诉讼之日),以后利息按合同约定计算到还清欠款之日止;2、判令被告承担本案全部诉讼费。原告为支持其诉讼请求,向本院提交如下证据:1.组织机构代码证复印件、企业法人营业执照副本复印件、法定代表人身份证复印件,证明原告的诉讼主体资格。2.中国银监会安徽监管局皖银监(2013)43号文件复印件一份,证明原告界首市农村信用合作联社于2013年4月11日更名为安徽界首农村商业银行股份有限公司。3.被告王运动、李荣侠、王明涛、范锐的身份证复印件及其常住人口登记卡复印件各一份,证明被告的身份信息及诉讼主体资格。4.借款合同复印件一份,证明被告王运动、李荣侠于2010年9月30日从界首市农村商业银行股份有限公司新马集支行借款10000元的事实。5.借款借据复印件一份,证明被告未归还过本金和利息,截止起诉之日被告欠下本金10000元及利息7038.12元的事实。6.界首市农村信用社农户小额贷款担保合同复印件一份,证明被告王明涛、范锐为该笔贷款提供担保的事实。被告王运动、李荣侠、王明涛、范锐未提出答辩,在举证期间亦未向本院提供证据。

经审理查明:被告王运动、李荣侠于2010年9月30日从安徽界首农村商业银行股份有限公司新马集支行借款10000元,期限为三年,约定月利率9.9‰,逾期付款加收贷款利息50%的罚息。被告王明涛、范锐为此笔借款提供了连带保证责任,担保期限为主合同约定的债务人履行期限届满之日起两年。被告王运动、李荣侠、王明涛、范锐未归还过贷款本金和利息。截至庭审之日,被告王运动、李荣侠、王明涛、范锐仍下欠借款本金10000元及利息7038.12元。另查明:原界首市农村信用合作联社于2013年4月11日更名为安徽界首农村商业银行股份有限公司。上述事实,有原告提供的法定代表人身份证明及组织机构代码证复印件、中国银监会安徽监管局皖银监(2013)43号文件复印件、借款合同复印件、借款借据复印件、界首市农村信用社农户小额贷款担保合同复印件、被告王运动、李荣侠、王明涛、范锐的户籍证明复印件及当事人的当庭陈述在卷佐证可以认定。

本院认为:被告王运动、李荣侠、王明涛、范锐分别于2010年9月30日与原告安徽界首农村商业银行股份有限公司签订的《借款合同》、《界首市农村信用社农户小额贷款担保合同》是双方当事人真实意思表示,合法有效。双方当事人应按合同约定,遵循诚实信用原则,主动履行合同义务。原告安徽界首农村商业银行股份有限公司依约向被告王运动、李荣侠发放了贷款10000元,借款期限届满后,被告未按约履行还款义务,仍欠下借款本金10000元,利息7038.12元,显系违约行为。被告王明涛、范锐亦应按照合同的约定对被告王运动、李荣侠的上述债务承担连带清偿责任。依照《中华人民共和国合同法》第五条、第六十条、第一百零七条、二百零六条、二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告王运动、李荣侠于本判决发生法律效力之日起十日内偿还原告安徽界首农村商业银行股份有限公司借款本金10000元及利息7038.12元。

二、被告王明涛、范锐对被告王运动、李荣侠的上述债务承担连带清偿责任。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费226元,由被告王运动、李荣侠、王明涛、范锐负担。

如不服本判决,可在本判决送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。

审 判 长  王俊香

代理

审判员  应 铭

人民陪审员  梁文礼

二〇一六年一月二十日

书 记 员  高秀宾附相关法律条文:1、《中华人民共和国合同法》第五条当事人应当遵循公平原则确定各方的权利和义务。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。2、《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。3、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。