(2015)川刑初字第00397号

被告人王某盗窃一案一审刑事判决书

法院
河南省周口市中级人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-06
所属地区
河南省周口市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
王某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

周口市川汇区人民法院刑 事 判 决 书(2015)川刑初字第00397号公诉机关周口市川汇区人民检察院。被告人王某。因涉嫌盗窃于2015年9月19日被周口市公安局太昊路分局刑事拘留;因涉嫌盗窃犯罪于2015年9月29日经川汇区人民检察院批准,次日被周口市公安局太昊路分局逮捕,现羁押于周口市看守所。指定辩护人钞磊,周口市川汇区法律援助中心律师。周口市川汇区人民检察院以川检公诉刑诉(2015)369号起诉书指控被告人王某犯盗窃罪,于2015年12月8日向本院提起公诉,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,周口市川汇区人民检察院指派检察员李柯出庭支持公诉,被告人王某及辩护人钞磊到庭参加了诉讼,现已审理终结。川汇区人民检察院指控:2015年9月19日13时许,被告人王某窜至川汇区开元路职业技术学院对面高速网吧后面被害人翟某家的卧室内,其正翻找财物时,被翟某发现并拦下。后,报警将其抓获。公诉机关认为,被告人王某以非法占有为目的,入户盗窃,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以盗窃罪追究其刑事责任,要求依法惩处。

被告人王某对公诉机关指控的罪名及犯罪事实无异议,请求对其从轻处罚。辩护人对公诉机关指控的罪名及犯罪事实无异议,但辩称被告人王某具有以下从轻处罚的情节:1、被告人到案后如实供述,当庭自愿认罪,确有悔罪表现;2、被告人无前科。综上,建议对其从轻处罚。

经审理查明:2015年9月19日13时许,在周口市川汇区开元路职业技术学院对面高速网吧后面被害人翟某家中,被告人王某进入被害人翟某的卧室内实施盗窃,正在翻被害人翟某提包时被翟某发现并报警,被告人王某被当场抓获。上述犯罪事实,有书证:接处警登记表、受案登记表,抓获经过,王某户籍证明,内黄县公安局张龙派出所出具的王某无违法违纪证明;证人刘某、许某、李某的证言;被害人翟某的陈述;被告人王某的供述与辩解和现场勘验笔录等证据予以证实,事实清楚,足以认定。

本院认为,被告人王某以非法占有为目的,入户盗窃他人财物,其行为已构成盗窃罪,川汇区人民检察院指控罪名成立,本院予以支持。被告人王某当庭自愿认罪,量刑时可从轻处罚;辩护人辩护理由的合理部分,本院予以采纳。为此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人王某犯盗窃罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币一千元;(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月19日起至2016年2月18日止,罚金自本判决生效之日起三十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向河南省周口市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判长  李金光

审判员  赵平安

审判员  董晓华

二〇一六年一月二十日

书记员  王 林