(2016)皖0191刑初3号

刘某甲犯故意伤害罪一审刑事判决书

法院
合肥高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-11
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
刘某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第四十五条,第四十七条

裁判文书全文

安徽省合肥高新技术产业开发区人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0191刑初3号公诉机关合肥高新技术产业开发区人民检察院。被告人刘某甲,男,1989年6月25日出生于安徽省淮南市,汉族,无业,住安徽省淮南市谢家集区。因涉嫌犯故意伤害罪于2015年10月26日被羁押,次日被合肥市公安局经济技术开发区分局刑事拘留,同年11月10日经合肥高新技术产业开发区人民检察院批准逮捕,当日由该分局执行逮捕。现羁押于合肥市第二看守所。合肥高新技术产业开发区人民检察院以合高新检刑诉(2016)7号起诉书指控被告人刘某甲犯故意伤害罪,于2016年1月11日向本院提起公诉。本院依法采用简易程序,实行独任审判,于2016年1月19日公开开庭进行了审理。合肥高新技术产业开发区人民检察院指派代理检察员柯秦出庭支持公诉。被告人刘某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2015年7月13日4时许,在合肥经济技术开发区明珠广场天桥下,被告人刘某甲与被害人刘某乙因琐事发生纠纷,刘某甲用白酒瓶将刘某乙砸伤,致刘某乙鼻骨骨折、后背部划伤。因被害人刘某乙事先报警,被告人刘某甲在现场即被公安机关带回调查。后经合肥市公安局刑事科学技术所鉴定,被害人刘某乙的伤情为轻伤二级。2015年8月27日,被告人刘某甲的父亲刘在金和被告人刘某乙达成和解协议,赔偿了被害人刘某乙的部分损失,被告人刘某乙对被告人刘某甲予以谅解。被告人刘某甲因被网上追逃,于2015年10月26日被公安机关抓获归案。上述事实由以下证据证明:1.归案经过、户籍证明、和解协议、刑事谅解书、收条等相关书证;2.证人张某的证言;3.被害人刘某乙的陈述;4.被告人刘某甲的供述;5.现场勘验笔录、辨认笔录;6.鉴定意见;7.试听资料。公诉机关认为:被告人刘某甲采用暴力手段故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已经触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款的规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。提请依法惩处。建议判处一年六个月以下有期徒刑。

被告人刘某甲在庭审时对起诉书指控的犯罪事实不持异议,自愿认罪,无辩护意见。

经审理查明的事实与公诉机关指控的事实相同,本院予以确认。对公诉机关提供的上述证据予以采信。

本院认为:被告人刘某甲采用暴力手段故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪,依法应当追究其刑事责任。

公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。被告人刘某甲如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。被告人刘某甲已经与被害人刘某乙达成和解协议,赔偿了被害人刘某乙的部分损失,被害人刘某乙对被告人刘某甲的行为予以谅解,可以据此对被告人刘某甲从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第四十五条、第四十七条的规定,

判决如下:被告人刘某甲犯故意伤害罪,判处有期徒刑七个月。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月26日起至2016年5月25日止。罚金于判决生效后十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省合肥市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提供上诉状正本一份,副本二份。

审判员  刘德鸿

二〇一六年一月二十日

书记员  刘玉莹附法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第四十五条有期徒刑的期限,除本法第五十条、第六十九条规定外,为六个月以上十五年以下。第四十七条有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。