新疆维吾尔自治区库尔勒市人民法院民 事 判 决 书库民初字第5409号原告王建平,男,汉族,1965年11月4日出生,现住库尔勒市。被告XX,男,汉族,1975年9月15日出生,现住库尔勒市。
原告王建平诉被告XX保证合同纠纷一案,本院于2015年12月2日立案受理后,依法由
审判员吴红庆适用简易程序公开开庭进行了审理。原告王建平、被告XX到庭参加诉讼。现已审理终结。
原告王建平诉称,2015年3月28日,借款人苟大刚向原告借款50000元,借款期限为三个月,并由被告提供连带担保。借款到期后,原告追要此款,苟大刚还款30000元,后苟大刚下落不明不知去向。现原告诉至法院请求判令被告偿还借款13000元,并由被告承担本案诉讼费。
被告XX辩称,我确实是这笔借款的担保人,但是借款人苟大刚还欠原告多少钱没有偿还,我并不清楚。
经审理查明,2015年3月28日,苟大刚以承包汽车修理厂需要资金为由向原告王建平借款50000元并出具借条一份,借条上注明“今借到王建平现金50000元,期限三个月”。被告XX以担保人身份在借条上签名。当日,原告向苟大刚给付现金50000元。借款到期后,原告多次催要,苟大刚偿还了30000��。后原告与苟大刚无法取得联系,原告将被告诉至法院要求被告偿还剩余20000元。本院立案受理后,原、被告找到苟大刚,苟大刚又偿还了5000元,并将自己的一台复印机以2000元的价格折抵给原告,现还剩余13000元借款未予偿还。原、被告二人现均无法找到苟大刚。原告诉至法院要求被告偿还借款13000元,被告表示具体还有多少借款未偿还其并不知情。上述事实有欠条原件一份、原被告当庭陈述相互印证予以证实。
本院认为,原告王建平与苟大刚已形成合法的借贷关系,受法律保护。在苟大刚出具的借条中,被告XX以担保人名义签名,按照法律规定当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。由于借款人苟大刚已经偿还了37000元,现还剩13000元未能偿还,故对原告要求被告支付13000元借款的诉讼请求,本院予以支持。被告XX在承担完保证责任后,可向苟大刚进行追偿。综上所述,依据《中华人民共和国民法通则》第九十条,《最高人民法院关于人民法院审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第四条,《中华人民共和国担保法》第六条、第七条、第十八条、第十九条、第二十一条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:由被告XX于本判决生效后两日内一次性支付原告13000元。本案诉讼费减半收取150元(原告已预交150元),由被告XX承担150元,被告承担的诉讼费在支付上述款项时一并支付。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,交纳上诉案件受理费,上诉于巴音郭楞蒙古自治州中级人民法院。如上诉期满之日起七日内未预交上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。
审判员 吴 红 庆
二〇一六年一月二十日
书记员 阿衣米热·艾沙木东