济南市长清区人民法院民 事 判 决 书(2015)长商初字第918号原告济南市农村商业银行股份有限公司长清支行,驻所地济南市长清区。法定代表人李士绩,男,支行行长。委托代理人董环,男,生于1987年1月26日,汉族,住济南市长清区,济南农村商业银行股份有限公司长清支行职工。被告邢庆路,男,生于1949年2月20日,汉族,住济南市长清区。被告朱学凤,女,生于1979年10月15日,汉族,住济南市长清区。被告赵堃,男,生于1973年11月21日,汉族,住济南市长清区。被告邢怀青,女,生于1974年8月2日,汉族,住济南市长清区。被告赵国,男,生于1973年11月21日,汉族,住济南市长清区。被告季克香,女,生于1975年1月28日,汉族,住济南市长清区。
原告济南市农村商业银行股份有限公司长清支行(以下简称济南农商行长清支行)与被告邢庆路、朱学凤、赵国、季克香、赵堃、邢怀青金融借款合同纠纷一案,本院于2015年8月10日受理后,依法组成合议庭于2016年1月20日公开开庭进行了审理。原告济南农商行长清支行的委托代理人董环到庭参加诉讼,被告邢庆路、朱学凤、赵国、季克香、赵堃、邢怀青经法院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告济南农商行长清支行诉称,2012年8月31日,原告与被告邢庆路签订借款合同,约定借款金额为97000元。同日原告与被告赵国、赵堃签订最高额保证合同,约定了保证期间、保证范围、保证方式及违约责任等内容。贷款到期后,经双方结算,被告尚欠原告贷款97000元及利息,经多次催要未果,现诉至法院,要求被告邢庆路、朱学凤偿还借款本金97000元及利息和逾期利息,并要求被告赵堃、邢怀青、赵国、季克香对上述债务承担连带清偿责任,诉讼费由被告承担。被告邢庆路未到庭应诉亦未提供书面答辩。被告朱学凤未到庭应诉亦未提供书面答辩。被告赵国未到庭应诉亦未提供书面答辩。被告季克香未到庭应诉亦未提供书面答辩。被告赵堃未到庭应诉亦未提供书面答辩。被告邢怀青未到庭应诉亦未提供书面答辩。经审理本院认定,2009年11月3日,济南市长清区农村信用合作联社(以下简称信用社)与被告邢庆路签订借款合同,合同编号(长马)农信借字(2009)第0107073号,合同约定借款种类为短期,借款用途为养殖,借款金额为10万元整,借款期限自2009年11月3日至2010年9月26日。由赵国、赵堃为被告邢庆路的借款提供担保。借款到期后,被告邢庆路再次向信用社贷款9.7万元用于偿还上述贷款,为此双方于2012年8月31日重新签订借款合同,合同编号(长清联社季庄分社)个借字(2012)年第192号,合同约定借款种类为短期贷款,借款用途为借新还旧,借款金额为9.7万元整,借款期限自2012年8月31日至2013年8月11日。该合同第二条借款方式约定:采用非循环方式借款。借款利率约定:固定利率,借款利率在每笔借款发放日所对应的中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率基础上上浮100%确定,每笔执行约定的利率直至借款到期日,期内不变。第八条违约责任约定:借款人不按本合同约定期限归还贷款本金的,贷款人有权对逾期贷款根据逾期天数按借款凭证载明的利率加收50%的逾期利息。同日,被告赵堃、赵国与信用社签订《保证合同》一份,编号为(长清联社季庄分社)保字(2012)年第192号,该保证合同约定:由被告赵堃、赵国为被告邢庆路的借款提供担保,被担保的本金数额为人民币9.7万元正。保证担保的范围包括主债权本金、利息、逾期利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金以及诉讼费、律师费等债权人实现债权的费用。保证方式为连带责任保证。保证期间为借款合同约定的借款期限届满后二年。合同签订后,信用社于2012年8月31日向被告邢庆路发放贷款9.7万元,贷转存凭证(借款借据)记载的借款月利率为10‰,到期日为2013年8月11日。借款到期后,截止2015年8月8日被告邢庆路尚欠借款本金96039.38元,利息及逾期利息54016.49元。为此,原告诉至本院,双方形成诉讼。另查,被告邢庆路与被告朱学凤是夫妻关系,被告赵国与被告季克香是夫妻关系,被告赵堃与被告邢怀青是夫妻关系。2015年1月26日中国银行业监督管理委员会山东监管局批准山东济南润丰农村合作银行、济南市历城区农村信用合作联社、济南市长清区农村信用合作联社组成济南农村商业银行股份有限公司,其债权债务由济南农村商业银行股份有限公司承担,同时开设济南农村商业银行股份有限公司长清支行。本院所确认的上述事实,有原告农信社提供的个人借款合同一份、保证合同一份、贷转存凭证(借款借据)一份、贷款结欠明细表一份及当事人的陈述笔录在卷为凭,已经本院审查,可以采信。
本院认为,被告邢庆路、赵堃、赵国与原济南市长清区农村信用合作联社签订借款合同,担保合同,该合同系双方当事人真实意思表示,不违反法律规定,为有效合同。合同签订后,信用社向被告邢庆路发放贷款,合同到期后,截止2015年8月8日被告邢庆路尚欠信用社借款本金96039.38元、利息及逾期利息54016.49元,上述借款发生在,被告邢庆路与被告朱学凤夫妻存续期间,根据法律规定可以认定该笔借款系夫妻共同债务,因此,原告济南农商行长清支行起诉要求被告邢庆路、朱学凤偿还剩余借款本金及利息、逾期利息的诉讼请求符合法律规定,本院应予支持。被告赵堃、赵国自愿为该笔借款提供连带责任担保,并签订保证合同,符合有关法律规定,本院应予支持。原告要求被告季克香、邢怀青承担连带偿还义务,因原告没有提供被告季克香、邢怀青承担责任相应证据,对此本院不予支持。因被告邢庆路、朱学凤、赵国、季克香、赵堃、邢怀青经法院传唤未到庭参加诉讼致使本案无法进行调解,为维护当事人的合法权益,故依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第一百九十八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第六条、第十二条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、限被告邢庆路、朱学凤于本判决生效后十日内偿还原告济南市农村商业银行股份有限公司长清支行借款本金96039.38元。
二、限被告邢庆路、朱学凤于本判决生效后十日内偿还原告济南市农村商业银行股份有限公司长清支行2015年8月8日前欠的利息及逾期利息54016.49元。
三、由被告邢庆路、朱学凤自2015年8月9日起至本判决生效之日止,以本金96039.38元为基数按合同约定的月利率加收50%向原告济南市农村商业银行股份有限公司长清支行支付逾期利息,限被告邢庆路、朱学凤于本判决生效后十日内付清。
四、由被告赵堃、赵国对上述判决一、二、三项给付内容承担连带清偿责任。
五、驳回原告济南是农村商业银行股份有限公司长清支行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理1660元,由被告邢庆路、朱学凤、赵国、赵堃承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。
审 判 长 侯金朋
人民陪审员 闫树桐
人民陪审员 卢家海
二〇一六年一月二十日
书 记 员 车 菲