江苏省无锡市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)锡刑执字第04608号罪犯华明洪,现服刑于江苏省丁山监狱。无锡高新技术产业开发区人民法院于2013年4月27日作出(2012)新刑二初字第0334号刑事判决,认定被告人华明洪犯挪用公款罪,判处有期徒刑四年。该犯不服,提出上诉,本院于2013年8月1日作出(2013)锡刑二终字第0047号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。刑期自2012年7月13日起至2016年7月12日止。判决发生法律效力后,于2013年9月25日交付执行。执行机关江苏省丁山监狱于2015年12月21日提出减刑建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,并于2015年12月24日至2015年12月28日进行公示。2016年1月12日,本院公开开庭审理了本案。江苏省无锡市人民检察院指派代理检察员陈晓君、
书记员曹亚春出庭履行职务,江苏省丁山监狱指派警官杜金兰、印兰梅出庭履行职务。罪犯华明洪到庭参加诉讼。现已审理终结。执行机关江苏省丁山监狱《减刑建议书》提出,罪犯华明洪,在服刑期间,确有悔改表现,符合减刑条件,建议予以减刑。检察机关认为:执行机关提请的对罪犯华明洪减刑建议符合条件和程序。
经审理查明,罪犯华明洪,在服刑期间能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动。罪犯华明洪,在2015年10月被评为普管级,在考核区间内计分考核奖励分累计达28分。2014年7月、2015年2月两次受到监狱表扬奖励,2015年5月受到记奖奖励,确有悔改表现。以上事实,有罪犯奖惩审批表、罪犯分级处遇评定表、罪犯评审鉴定表、计分考核统计资料、自报财产刑、刑事附带民事赔偿、退赃退赔履行情况说明、庭审笔录等予以证实,本院予以确认。另查明,在本院公示期间,没有收到不同意见。
本院认为,罪犯华明洪在服刑期间确有悔改表现,符合法定减刑条件。依据《中华人民共和国刑法》第七十八条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款,《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第五条、第六条以及《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第六条、第十六条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:对罪犯华明洪减去有期徒刑五个月二十三天(减刑后的刑期至2016年1月20日止)。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 李海林
代理
审判员 徐莹颖
代理
审判员 申富军
二〇一六年一月二十日
书 记 员 王 丹