(2014)台玉港民初字第165号

郑德寿与曹夏德、叶领龙财产损害赔偿纠纷一审民事判决书

法院
玉环县人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-19
所属地区
玉环县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
财产损害赔偿纠纷
当事人
郑德寿,曹夏德,叶领龙
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款,第一百一十七条第一款

裁判文书全文

浙江省玉环县人民法院民 事 判 决 书(2014)台玉港民初字第165号

原告:郑德寿。

委托代理人:郑敏雪。

被告:曹夏德。

委托代理人:吴楚屏,浙江大舜律师事务所律师。

被告:叶领龙。

委托代理人:黄友兵,浙江大舜律师事务所律师。

原告郑德寿与被告曹夏德、叶领龙财产损害赔偿纠纷一案,本院于2014年7月31日立案受理后,依原告的申请委托台州中信资产评估有限公司对原告的财产损失进行评估。2015年9月17日,本院依法组成合议庭,适用普通程序对本案公开开庭进行了审理。原告及其委托代理人,两被告各自的委托代理人到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告起诉称:2010年5月2日,原告与两被告签订《房屋租用协议》。原告将其所有的坐落在玉环县清港镇下凡村革山42号原下凡村电影院及相邻的3间两层楼房出租给两被告使用。租赁费每年30000元,租期暂定一年。两被告租用一年后,按原书面协议继续租用。被告原承诺将房屋作仓库用,租用后却改作生产车间,私接电线进行非法经营生产。2014年3月3日上午9时许,因无人在场管理,员工操作不当,发生火灾,造成原告的出租房烧毁,且火势蔓延至原告新宅后半部,致房屋主体结构严重受损,室内装修、物品烧毁。事故发生后,两被告拒不赔偿。请求判令:

一、两被告共同赔偿原告财产损失390000元;

二、两被告共同赔偿原告租赁费收入损失90000元(按三年计);

三、本案诉讼费由两被告承担。

被告曹夏德答辩称:其为实际承租人,被告叶领龙仅为代签合同。火灾原因是原告房屋电线老化不是被告方面员工操作不当。

原告的诉称与实际有出入,请求驳回原告的诉讼请求。另被告也有价值90000多元的货物被原告扣押。

被告叶领龙答辩称:其只是出于帮忙代被告曹夏德与原告签订合同。原告的损失应向被告曹夏德主张,与其无关。原告为支持其诉讼主张,提供以下证据:1、房屋租用协议,拟证明双方存在房屋租赁关系;2、事故调查认定书,拟证明火灾事故经过及原因;两被告对上述证据一、二真实性无异议。被告曹夏德为支持其抗辩主张,提供以下证据:

一、房租收条,拟证明被告叶领龙自签订合同后就没有参与,都是其与原告联系的;

二、损失清单,拟证明其在本次火灾中的财产损失。经质证,原告对证据一的真实性无异议,认为证据二与本案无关联性。本院根据原告的申请,委托台州中信资产评估有限公司对原告的损失价值进行了评估,该公司作出的《评估报告》和《补充意见》,经质证,原告认为评估价值偏低,两被告认为偏高。本院对证据认证如下:原告提供的证据一、二两被告无异议,本院予以认定。被告曹夏德提供的证据一,原告对真实性无异议,本院予以认定。该证据被告曹夏德认为可以证明其为真正的承租人,

本院认为该证据只能证明是被告曹夏德向原告交付房租,而不足以证明其即为唯一的承租人。结合该证据与原告提供的证据一,应当认定两被告共同向原告租用房屋。被告曹夏德提供的证据二,因与本案无关联性,故本院不予认定。对《评估报告》及《补充意见》,由于评估机构为本院按相关规定选择的专业机构,且报告也是按必要程序评估后所得结论,本院予以认定,确认原告在火灾中各项损失金额为134652.29元。本院

经审理查明:2010年5月2日,原告将其闲置房屋租与两被告作仓库用,约定房租每年30000元。两被告租得房屋后,却用作经营生产场所。2014年3月3日9时许,该出租房发生火灾,导致原告的财物受损,各项损失金额合计134652.29元。玉环县公安消防大队调查后认定为出租房内电气线路故障引燃周围可燃物后蔓延成灾。另查明原告用于出租的房屋无房产、土地等权属证书,烧毁后无法重建。

本院认为:公民依法享有财产权。

原告将房屋租与被告,该房屋本应作为仓库使用,然被告改变用途用作生产场所,因此有关该房屋的安全使用责任应全部由被告自行承担。由于被告在使用过程中,用电不慎导致火灾,造成自身以及原告的财产损失。被告对原告的合理损失应承担赔偿责任。至于原告要求被告赔偿房租损失,因该房屋烧毁后无法重建,故不存在预期利益损失,对此项请求本院不予支持。另火灾损失评估费10000元已由原告预交,该费用应由被告承担。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款、第一百一十七条第二款之规定,

判决如下:

一、限被告曹夏德、叶领龙于本判决生效之日起二十日内赔偿原告郑德寿财产损失134652.29元,支付评估费用10000元,合计144652.29元;

二、驳回原告郑德寿的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的利息。案件受理费8500元,由原告负担6110元,两被告负担2390元(此款于本判决生效之日起七日内向本院港北人民法庭交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院[在递交上诉状后七日内先预缴上诉案件受理费8500元(具体金额由浙江省台州市中级人民法院确定,多余部分以后退还),逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局,账号:19-900001040000225089001,开户银行:台州市农行]。

审 判 长  龚文琦

人民陪审员  林云彪

人民陪审员  莫文福

二〇一六年一月二十日代理

书记员  林 龙