(2016)闽0781刑初8号

被告人郑昌明非法采伐国家重点保护植物罪一审刑事判决书

法院
邵武市人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-11
所属地区
邵武市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法采伐、毁坏国家重点保护植物
当事人
郑某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十四条,第三百四十四条,第二十五条第一款,第二十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条;《最高人民法院关于审理破坏森林资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第二条

裁判文书全文

福建省邵武市人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0781刑初8号公诉机关邵武市人民检察院。被告人郑某(绰号郑胖子),男,1956年2月19日出生于四川省凉山彝族自治州雷波县,汉族,初中文化,农民,住四川省凉山彝族自治州雷波县。因本案于2015年9月29日被邵武市公安局刑事拘留,同年11月4日经邵武市人民检察院批准由邵武市公安局执行逮捕,现羁押于邵武市看守所。邵武市人民检察院以邵检生态刑诉(2016)1号起诉书指控被告人郑某非法采伐国家重点保护植物罪,于2016年1月8日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。邵武市人民检察院指派检察员钱建国、代理检察员严紫君出庭支持公诉,被告人郑某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2011年4、5月份的一天,被告人郑某通过老乡代明贵,受林生旺雇佣与代明贵、刘军、鹿安科、叶文建、吴高胜、邱建平(均已判刑)等人到邵武市张厝乡祝岭村“上拿坑片”山场(二类基本图:15林班4大班1小班),参与采伐红豆杉一株。林生旺使用油锯将红豆杉砍伐、裁筒后,指使郑某等人将裁好的红豆杉段木挑至山下装车。事后林生旺支付郑某、代明贵、刘军、鹿安科、叶文建、吴高胜每人人民币500元,支付邱建平人民币200元。经鉴定被非法采伐林木为国家重点保护植物南方红豆杉,兜径72厘米,林木蓄积2.7567立方米。上述事实,被告人郑某在庭审过程中亦无异议,并有户籍证明、抓获经过等书证;同案人代明贵、鹿安科、刘军、叶文建的证言;被告人郑某的供述及辩解;邵武市林业规划设计队出具的鉴定意见书;现场勘验、检查笔录、现场照片、现场辨认笔录等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人郑某为谋取私利,以非法占有为目的,受雇他人参与非法采伐国家重点保护植物南方红豆杉,立木蓄积达2.7567立方米,公诉机关起诉指控的罪名成立。鉴于被告人郑某在本起非法采伐红豆杉一案中受他人雇佣,在本案共同犯罪中起次要作用,系从犯,依法应当减轻处罚;被告人到案后也能如实供述自己的犯罪事实,有一定的悔罪表现。本院综合被告人郑某的犯罪情节、悔罪表现,以及在本案中所起的作用、同案被告人的量刑情况等综合考量,可以对其减轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十四条、第二十五条第一款、第二十七条、第五十二条、第五十三条、第六十四条,最高人民法院《关于审理破坏森林资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条之规定,

判决如下:

一、被告人郑某犯非法采伐国家重点保护植物罪,判处有期徒刑二年,并处罚金人民币10,000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月29日起至2017年9月28日止;罚金应于本判决生效后十日内向本院缴纳);

二、继续向被告人郑某追缴违法所得款人民币500元,予以没收,上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向福建省南平市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  何为一

二〇一六年一月二十日

书 记 员  刘 丹本案依据主要法律条文一、《中华人民共和国刑法》第三百四十四条:违反国家规定,非法采伐、毁坏珍贵树木或者国家重点保护的其他植物的,或者非法收购、运输、加工、出售珍贵树木或者国家重点保护的其他植物及其制品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第二十五条第一款:共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第二十七条:在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第五十二条:判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条:罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十四条:犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;……;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。

二、最高人民法院《关于审理破坏森林资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条:具有下列情形之一的,属于非法采伐、毁坏珍贵树木行为“情节严重”:(一)非法采伐珍贵树木二株以上或者毁坏珍贵树木致使珍贵树木死亡三株以上的;(二)非法采伐珍贵树木二立方米以上的;(三)为首组织、策划、指挥非法采伐或者毁坏珍贵树木的;(四)其他情节严重的情形。