江苏省射阳县人民法院行 政 裁 定 书(2016)苏0924行审5号申请执行人射阳县人力资源和社会保障局,住所地射阳县合德镇解放路24号。法定代表人孙德佑,该局局长。委托代理人王振东,射阳县人力资源和社会保障局法监科科长。委托代理人印春林,射阳县劳动监察大队副大队长。被执行人盐城市恒德建设工程有限公司,住所地射阳县千秋镇振兴居委会府前路。法定代表人刘飞。申请执行人射阳县人力资源和社会保障局(以下简称人社局)向本院申请强制执行射人社察罚字(2015)第7号劳动保障监察行政处罚决定书(以下简称劳动监察决定),本院于2016年1月14日受理后依法组成合议庭进行了审查。劳动监察处罚决定认定:根据劳动者投诉,申请执行人于2015年3月3日立案调查被申请人未依法及时足额支付工资报酬一案。查明,被申请人在承建盐城市鑫涛针织品有限公司的厂房建设工程中拖欠沈加成、于正祥、朱秀芹等劳动者工资270800元。申请执行人于2015年5月12日向被执行人下达了劳动保障监察限期改正指令书(射人社察令字(2015)第18号),被执行人逾期未按指令要求改正。2015年6月14日,申请执行人依法对被执行人作出行政处罚决定(射人社察罚字(2015)第7号),决定内容为:对被执行人作出罚款15000元的行政处罚,逾期不缴纳罚款按罚款数额的3%加处罚款15000元,合计30000元被执行人在规定的期限内既未申请行政复议,也未向人民法院起诉,又不履行行政处罚决定。申请执行人遂依法申请人民法院强制执行。
本院认为,射阳县人力资源和社会保障局是法律规定的行使劳动监察的行政机关,其有权对射阳县范围内的用工主体行使劳动监察权。被执行人盐城市恒德建设工程有限公司是合法成立的企业法人,有义务遵守劳动保障法律法规和规章,接受并配合劳动保障监察。被执行人盐城市恒德建设工程有限公司不配合人社局劳动保障监察,经责令改正后,仍拒不改正,其行为违反了《江苏省工资支付条例》第四条的规定。损害了劳动者的合法权益。射人社察罚字(2015)第7号劳动保障监察行政处罚决定书程序合法,事实清楚,适用法律准确,符合人民法院强制执行的法定条件。根据《中华人民共和国行政强制法》第五十三条、五十七条,《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条之规定,
裁定如下:对射人社察罚字(2015)第7号劳动保障监察行政处罚决定书准予强制执行。申请执行费350元,由被执行人盐城市恒德建设工程有限公司负担。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 侍加林
审 判 员 皋德玉
代理
审判员 戴 琴
二〇一六年一月二十日
书 记 员 高素娟附录法律条文1.《中华人民共和国行政强制法》第五十三条当事人在法定期限内不申请行政复议或者提起行政诉讼,又不履行行政决定的,没有行政强制执行权的行政机关可以自期限届满之日起三个月内,依照本章规定申请人民法院强制执行。第五十七条人民法院对行政机关强制执行的申请进行书面审查,对符合本法第五十五条规定,且行政决定具备法定执行效力的,除本法第五十八条规定的情形外,人民法院应当自受理之日起七日内作出执行裁定。2.《中华人民共和国行政诉讼法》第六十六条公民、法人或者其他组织对具体行政行为在法定期限内不提起诉讼又不履行的,行政机关可以申请人民法院强制执行,或者依法强制执行。