(2015)城民初字第01242号

原告李某、李某某与被告周某机动车交通事故责任纠纷一案民事判决书

法院
城固县人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-28
所属地区
城固县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
李某,李某某,周某
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第二条第一款,第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第二十二条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款

裁判文书全文

陕西省城固县人民法院民 事 判 决 书(2015)城民初字第01242号原告(反诉被告)李某,男,汉族,死者李某某之子。委托代理人王兴华,男,系城固县“148”法律服务所法律工作者,代理权限:一般授权代理。原告李某某,女,汉族,死者李某某之妻。委托代理人张彦国,男,汉族,城固县沙河营镇人,系李某某之弟。被告周某(反诉原告),男,汉族,系陕DM某某某某号车驾驶员、车主。委托代理人丁力,陕西云昊律师事务所律师,一般授权代理。

原告李某、李某某与被告周某机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告李某、李某某和被告周某委托代理人到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告李某、李某某的诉讼请求:请求判令被告周某赔偿原告住院治疗费、误工费、营养费、住院伙食补助费、鉴定费、死亡赔偿金、丧葬费和精神抚慰金等损失274182元。被告周某的答辩意见:对于本起事故发生的事实无异议;对于原告的损失在质证中根据证据发表意见;原告李某某的损失应由李某某和周某按照事故责任比例分担。被告周某的车辆损失1150元,应由原告承担。本案

经审理查明:一,原、被告对事实、诉讼请求无争议部分:2015年2月9日10时20分,被告周某驾驶未投保机动车交强险和商业三者险的陕DM某某某某号小型轿车,由西向东行驶至108国道城固县江湾路段,与同向原告李某某驾驶的两轮电动车相碰撞,致两车受损、李某某及电动车乘坐人李某某受伤的交通事故。事故经城固县公安局交警大队勘查现场后,作出城公交认定(2015)第4-216号责任认定:依据《道路交通事故处理程序规定》第四十六条第二项之规定,被告周某应负本起事故的主要责任;李某某应负本起事故的次要责任,李某某无事故责任。两原告受伤后,被送往城固县医院住院治疗。原告李某某经该检查诊断为:

一、中型闭合性颅脑损伤;1、左颞部脑挫裂伤;2、左侧颞部急性薄层硬膜下血肿;

二、右侧中枢性面瘫。

三、高血压病3级(极高危组);

四、脑外伤性精神障碍;

五、腰5骶1椎间盘突出症;

六、2型糖尿病。住院治疗101天出院。被告周某支付门诊检查费1047元、支付住院治疗费14129.80元、支付护理人员工资2430元(护理19天,每天130元)。2015年6月16日,经城固县公安局交警大队委托汉中汉航法医司法鉴定所鉴定,李某某中型闭合性颅脑损伤及脑外伤性精神障碍评定为九级伤残。原告支付鉴定费1560元。被告周某有异议,申请重新鉴定。李某某在重新鉴定期间,于2015年10月3日死亡。经原告申请,由城固县公安司法鉴定中心对李某某尸体进行检验。11月4日,该中心作出陕公城鉴法字(2015)234号《李某某尸体检验鉴定书》,…3、尸体检验见左大脑颞叶有一处软化灶,病理检验见大脑左颞叶脑软化灶形成。结合死者生前于2015年2月9日因交通事故受伤,经城固县医院诊断为中型闭合性颅脑损伤等,说明伤者生前在交通事故中颅脑损伤存在,且现大脑左颞叶部有软化灶形成。4、尸体检验中见死者心脏肥大,二尖瓣、三尖瓣、脉动脉瓣及冠状动脉均有不同程度的粥样硬化,支气管内有少量淡红色液体,肺实质充血水肿,肺切面有大量淡红色液体溢出。结合组织病理检验见肺动脉分支内有大量的血栓形成,肺泡腔内充满大量的红细胞,部分区肺组织出血坏死形成。分析认为,死者李某某系肺动脉血栓栓塞导致呼吸循环功能衰竭而死亡。5、死者生前住院病历中记叙,其生前患有高血病3级,尸检中见死者心脏肥大,左心壁增厚等高血压性心脏病及脑动脉粥样硬化等,是造成肺动脉血栓形成的主要原因,死者生前发生交通事故造成颅脑损伤,现死者左颞叶由脑软化灶形成,遗留精神障碍,日常活动能力减弱等,是造成肺动脉血栓形成的诱因。综上所述,死者李某某系肺动脉血栓形成,导致呼吸循环功能衰竭而死亡。李某某经医院检查诊断为:1、左侧耻骨上下支骨折;2、左侧顶部头皮挫裂伤;3、全身多处软组织挫伤;4、创伤失血性贫血。住院治疗86天,被告周某支付治疗费11887.90元、支付护理人员工资10270元。在二原告住院治疗期间,被告支付原告生活费2000元、原告李某从城固县公安局交警大队领取现金10000元。事故致两车受损,2015年7月30日,原告自行修理了电动车,支付修理费1160元。被告周某驾驶的陕DM某某某某号小型轿车自行修理,周某支付修理费11500元。

二、原、被告对事实、诉讼请求争议部分争议1、被告对原告提交的城固县医院诊断证明书、病历结算票据和鉴定费票据的真实性无异议,但认为李某某是治愈出的院。其死亡后又作了尸检,对尸检报告无异议,应当以尸检报告为依据。原伤残鉴定不能作为定案的依据,故不承担鉴定费。争议2、对李某某的劳动能力、工资证明不认可工资证明应当由提供工作岗位的单位出示证明,务工工资应当提交受伤前三年的收入证明。争议3、周某已支付二原告护理人员的护理工资18700元。

原告辩称,护理人员是周某找的,李某某住院期间的护理人员对其护理86天无异议,但护理李某某的时间不对,护工只对李某某护理了10天时间就离开了,剩余时间都是家人护理的。争议4、对原告修理费不认可,认为其只有修理费票据,没有更换配件清单。法庭限原告补充完善证据。争议5、被告不认可原告的交通费1063元,请求法庭酌情确定。经协商确定交通费800元。争议6、原告对被告提交的李某某在城固县医院门诊检查票据7张,计币575元不认可,认为票据姓名是李芳莲,而不是原告李某某。限被告补充完善证据。以上事实,有双方当事人的陈述和有效证据佐证,证据充分,足以认定。

本院认为,公民享有身体健康的权力。侵害他人造成人身损害的,应当承担赔偿责任。机动车必须投保责任强制保险(交强险)。投保机动车交强险和商业险的机动车,发生交通事故致伤他人造成损失的,承保机动车交强险的保险公司,首先应当在机动车交强险赔偿限额范围内承担赔偿责任。不足部分,由保险公司根据商业三者险保险合同予以赔偿。被告周某驾驶的陕DM某某某某号车未投交强险和商业三者险,发生交通事故致伤原告李某某、李某某。被告周某应当首先在该机动车交强险保险金赔偿限额内承担赔偿责任。不足部分,按事故责任比例,由周某和李某某分担责任。李某某出院后在家休养期间,因肺动脉血栓栓塞导致呼吸循环功能衰竭而死亡。李某某生前患有高血病3级,尸检中见死者心脏肥大,左心壁增厚等高血压性心脏病及脑动脉粥样硬化等,是造成肺动脉血栓形成的主要原因,其生前发生交通事故造成颅脑损伤,现死者左颞叶由脑软化灶形成,遗留精神障碍,日常活动能力减弱等,是造成肺动脉血栓形成的诱因。李某某死亡所造成的损失,其自身和家人应当承担主要责任,被告周某应当承担部分赔偿责任。被告周某以李某某在医院是治愈出院的,不承担死亡部分的损失。经查,李某某住院病历显示,患者李某某出院时病情较以前明显好转,精神、饮食好…四肢感觉活动正常,患者及家属要求出院,并非治愈出院。原告起诉要求被告周某赔偿损失,有法可依,本院予以支持。在庭审辩论中,原、被告双方争议的误工费问题,原告李某某受伤前在陕西有色建设有限公司陕飞保卫技安大楼项目部任出纳,事发前三个月的工资收入为2795元(25天/月)、2730元(26天/月)、3380元(26天/月),平均工资为98.94元/天。符合其自身年龄和身体状况,确定其误工费每天100元。护理费,在原告住院治疗期间,经双方协商并聘请护理人员护理,协商护理费每天130元,现按此标准计算。护理期间,双方对护理原告李某某86天的事实无异议,法庭予以确认。双方对护理人员护理李某某天数的说法不一致,经调查护理人员证实,周某支付李某某护理人员何某某工资10270元,护理人员出具3张收条,计币8270元,护理李某某的护工刘某某代收护理工资4430元出具收条1张,其中支付何某某2000元(何某某实际收到10270元),护工刘某某自留2430元。被告代理人将其记账的数额6000元计算在护理人员的收条中,共计支出18700元,实际支出12700元。即被告周某聘请的男护工刘某某实际护理李某某19天,其家人护理天数为82天。原告李某某在伤残鉴定后死亡,原伤残鉴定结论不能作为处理依据,但其原鉴定费应纳入损失内予以计算赔偿。修理费票据,原告对票据已经补充完善,确认有效予以采信。被告提交李XX在城固县医院的门诊票据7张575元,原告认为李XX不是原告李某某,不认可门诊票据,被告不予补充完善,放弃赔偿请求。依据有关法律法规和陕西省2015年交通事故赔偿标准,原告李某之父李某某在本起事故中遭受的损失有:

一、医疗费15176.80元(城固县医院门诊检查费1047元、住院治疗费14129.80元)、误工费23500元(事故发生之日起至2015年10月2日死亡前一天止,共计235天,每天100元)、护理费13130元(实际住院101天、每天130元)、住院伙食补助费3030元(住院治疗101天,每天30元)、营养费2020元(住院治疗101天,每天20元)、鉴定费1560元、修理费1160元,计59576.80元。

二、死亡赔偿金,农村居民人均可支配收入7932元/年×19年=150708元;安葬费,2015年职工平均收入为52119元÷2=26059.50元;精神损害抚慰金20000元,计196767.50元。李某某在本起事故中遭受的损失有:医疗费11887.90元、误工费5160元(实际住院86天、每天60元)、护理费11180元(实际住院86天、每天130元)、住院伙食补助费2580元(住院治疗86天,每天30元)、营养费1720元(住院治疗86天,每天20元),计32527.90元。被告周某已支付部分,原告李某、李某某应当返还。因被告周某拒不到庭,无法调解,根据《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第六条、第十五条第(六)项、第十六条、第二十二条、《中华人民共和国交通安全法》第七十六条第(二)款、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,

判决如下:

一、原告李某之父李某某医疗费15176.80元、误工费23500元、护理费13130元、住院伙食补助费3030元、营养费2020元、鉴定费1560元、修理费1160元,计59576.80元,由周某赔偿90%,即53619.12元,其余10%,由原告自行承担。李某某死亡赔偿金150708元、安葬费26059.50元、精神损害抚慰金20000元,计196767.50元,由周某赔偿30%,即59030.25元,其余70%,由原告自行承担(周某共计赔偿112649.37元)。原告李某某医疗费11887.90元、误工费5160元、护理费10270元、住院伙食补助费2580元、营养费1720元,计31617.90元,由周某赔偿90%,即28456.11元;其余10%,由原告自行承担。2、周某陕DM某某某某号车修理费11500元,由李某赔偿10%,即1150元,其余部分由周某自行承担。3、周某已支付李某某、李某某医疗费27064.70元、护理费12700元、现金12000元,共计51764.70元,原告应当返还周某。以上三项相互折抵后,由周某赔偿二原告88190.78元。限被告在判决书生效后三十日内执行完毕。

如未按本判决指定的期限履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1080元,由被告周某承担972元,由原告李某承担108元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省汉中市中级人民法院。

审判员 :李汉平

二〇一六年一月二十日

书记员 : 闫 婧附表1:赔偿权利人(李某某)损失数额认定表序号赔偿项目赔偿数额被告垫付数法庭认定数门诊医疗费1047元1047元1047元住院医疗费14129.8元14129.8014129.80元误工费23500元23500元护理费13130元2430元13130元营养费2020元2020元住院补助费3030元3030元修理费1160元1160元鉴定费1560元计17606.8元59576.80元死亡赔偿金150708元×30%=45212.40元丧葬费26059.5元×30%=7817.85元精神抚慰金20000元×30%=6000元计59030.25元附表2:赔偿权利人(李某某)损失数额认定表序号赔偿项目赔偿数额被告垫付数法庭认定数门诊医疗费住院医疗费11887.9元11887.9011887.90元误工费5160元5160元护理费11180元10270元10270元营养费1720元1720元住院补助费2580元2580元已支付现金12000元合计34157.9元31617.90元