(2015)宁法民一初字第1700号

原告陈杰诉被告柏小娟、李文胜民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
宁远县人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-29
所属地区
宁远县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈杰,柏小娟,李文胜
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百一十条,第二百一十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省宁远县人民法院民 事 判 决 书(2015)宁法民一初字第1700号原告陈杰,女,1970年5月19日出生,汉族,湖南省宁远县人,居民。被告柏小娟,女,1974年1月2日出生,汉族,湖南省宁远县人,居民。被告李文胜,男,1969年8月23日出生,汉族,湖南省宁远县人,居民,系被告柏小娟丈夫。

原告陈杰诉被告柏小娟、李文胜民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月21日立案受理后,依法由

审判员胡进辉独任审判,

书记员席秋冰担任庭审记录,适用简易程序于2016年1月20日在本院第二审判庭公开开庭进行了审理。原告陈杰到庭参加诉讼,被告柏小娟、李文胜经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈杰诉称:2013年11月29日,被告柏小娟向原告陈杰借款现金人民币20000元,被告柏小娟向原告陈杰出具了借条,明确写明借期为6个月,每月支付利息500元。2013年12月2日,被告柏小娟又向原告陈杰借款现金人民币50000元,被告柏小娟向原告陈杰出具了借条,明确写明借期为3个月,每月支付利息1250元。上述借款到期后,原告多次催讨,被告借故躲避。为维护原告合法权益,特具状起诉,请求依法判决被告柏小娟、李文胜偿还原告陈杰借款本金70000元利息,本案诉讼费用由被告柏小娟、李文胜承担。原告陈杰为支持其主张,向本院提交了下列证据:1、借条一张,拟证明柏小娟借款20000元的事实;2、借条一张,拟证明柏小娟借款50000元的事实;3、户成员信息查询,拟证明被告柏小娟与被告李文胜系夫妻。被告柏小娟、李文胜在举证期限内,未向本院递交答辩状,在举证期内,未向本院交证据,开庭时,亦未到庭,视为放弃答辩、举证、质证的权利。本院对原告陈杰提供的证据认证如下:原告陈杰提供的1、2、3号证据,符合证据的真实性、合法性、关联性特征,本院予以采信。根据本院采信的证据,结合原告陈杰在庭审时的陈述,本院确认如下事实:二被告系夫妻。

原告陈杰与被告柏小娟原是宁远县供销大厦的同事。被告柏小娟以其装修新房需要用钱为由,于2013年11月29日,向原告陈杰借款人民币20000元,定于半年还清,利息三个月给一次,利息每月500元,并写下借条。2013年12月2日,被告柏小娟又向原告陈杰借款人民币50000元,定于三个月还清,利息每月1250元,并写下借条。2014年3月,被告柏小娟支付给原告陈杰两笔借款三个月的利息共计5250元,此后被告柏小娟未再支付利息分文。借款到期后,原告陈杰多次向被告柏小娟追讨,被告柏小娟拒绝给付。

本院认为,借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。本案中,被告柏小娟于2013年11月29日和2013年12月2日分别向原告陈杰借款本金人民币20000元和50000元,双方约定月利息分别为500元和1250元,即月利率为25‰。被告柏小娟已经于2014年3月给付原告陈杰三个月利息5250元,该5250元利息并未违反有关法律规定,本院予以支持。2014年3月之后的利息被告柏小娟未支付,按照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条:“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持”的规定。

原告陈杰与被告柏小娟双方约定的月利率为25‰,已经违反了法律规定,对超过部分的利率本院不予支持。

被告柏小娟与被告李文胜是夫妻,该借款应属于被告柏小娟、李文胜婚姻关系存续期间的夫妻共同债务,应由两被告柏小娟、李文胜共同负责清偿。故对原告陈杰要求被告柏小娟、李文胜偿还借款本金70000元及利息的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百一十条、第二百一十一条第二款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、由被告柏小娟、李文胜在本判决发生法律效力后二日内偿还原告陈杰借款本金人民币70000元及利息(其中借款20000元的利息从2014年3月1日开始按月利率20‰计算至借款偿还完为止,借款50000元的利息从2014年3月3日按月利率20‰计算至借款偿还完为止);

二、驳回原告陈杰其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1550元,减半收取775元,由被告柏小娟、李文胜负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省永州市中级人民法院。本判决生效后,当事人必须履行。一方当事人拒绝履行的,对方当事人应当向本院书面申请执行。申请执行的期限为二年,自法律文书确定的履行期间最后一日起计算,逾期不申请执行的,视为放弃权利。

审判员  胡进辉

二〇一六年一月二十日

书记员  席秋冰附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。