(2015)新民初字第2062号

李某某与岳某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
平顶山市新华区人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-04
所属地区
平顶山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
李某某,岳某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第四条,第三十二条第一款

裁判文书全文

河南省平顶山市新华区人民法院民 事 判 决 书(2015)新民初字第2062号原告李某某,男,1983年7月15日出生,汉族。被告岳某某,女,1985年6月3日出生,汉族。

原告李某某诉被告岳某某离婚纠纷一案,本院于2015年10月21日受理后,依法由

审判员殷莉娜适用简易程序,于2015年11月19日公开开庭进行了审理,原告李某某、被告岳某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李某某诉称,李某某与岳某某于2012年8月通过世纪佳缘交友网站相识,于2013年1月登记结婚,2014年8月26日生育一女取名李某甲。双方婚前感情基础薄弱,婚后岳某某偏执、性格暴躁,经常因为家庭琐事发生与李某某争吵。现双方感情已经破裂,故诉至法院,请求依法判决:1、李某某、岳某某离婚;2、婚生女李某甲由岳某某抚养,李某某每月提供1000元抚养费,至李某甲18周岁;3、双方共同购房房屋归岳某某所有,返还李某某本金5.5万元。

被告岳某某辩称,双方感情没有达到完全破裂,还有挽回的余地。双方对家庭矛盾均有过错,系缺乏沟通所致,以后双方加强沟通,自己有不对的地方要及时纠正。

经审理查明,李某某与岳某某于2012年相识,系自由恋爱,于2013年1月15登记结婚,2013年8月26日生育一女,取名李某甲。婚后双方因琐事生气争吵,李某某认为双方感情确已破裂,故要求与岳某某离婚;岳某某认为其双方的感情还在,生气争吵岳某某也有过错,并表示愿意改正,故不同意离婚。双方意见不一致,引起诉讼。上述事实有当事人的陈述、结婚证、户口本以及庭审笔录等证据予以证实。上述证据经本院审查,予以采信。

本院认为,李某某、岳某某双方系自由恋爱,感情基础较好,且双方由相识、相恋到结婚也经过互相了解,婚后夫妻感情尚可,生活中因家庭琐事产生矛盾在所难免,且双方于2013年8月26日生育一女,女儿年龄尚小,需要父母双方的共同关心和照顾,对此双方应互谅、互让,理解宽容对方、多尽家庭责任,为孩子成长营造和谐家庭氛围,故对李某某要求与岳某某离婚的诉讼请求本院不予支持。依据《中华人民共和国婚姻法》第四条、第三十二条之规定,

判决如下:不准李某某与岳某某离婚。案件受理费300元,由李某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省平顶山市中级人民法院。

审判员  殷莉娜

二〇一六年一月二十日

书记员  刘 征