湖南省涟源市人民法院民 事 判 决 书(2015)涟民一初字第1378号原告吴双四,农民。委托代理人张国清,湖南星奥律师事务所律师。代理权限为一般代理。被告吴杜花,农民。被告李波元(系被告李波元之夫),职工。二被告委托代理人王光辉,退休干部。代理权限为一般代理。
原告吴双四与被告吴杜花、李波元民间借贷纠纷一案,原告于2015年11月23日向本院提起诉讼。本院受理后,依法由
代理
审判员游汉雄独任审判,于2015年12月29日公开开庭进行了审理。原告吴双四及其委托代理人张国清、被告吴杜花、及二被告的委托代理人王光辉到庭参加了诉讼。本案在审理过程中,原告吴双四于2015年11月23日向本院申请诉讼财产保全,要求查封被告吴杜花、李波元银行存款38万元或查封、扣押二被告相应价值的其他财产。本院于同日作出(2015)涟民一初字第1378-1号民事裁定书,并对被告吴杜花、李波元的银行存款采取了冻结措施。本案现已审理终结。
原告吴双四诉称:2010年,原告吴双四与被告吴杜花等人合伙承包开采涟源市古塘乡塘边煤矿,开采老井时,被告吴杜花任出纳。2012年煤矿老井停采结账时有208000元在吴杜花处没有归还煤矿。2012年7月煤矿新井被水淹要调资排水,全体合伙人均要求被告吴杜花归还占用的208000元才同意调钱,被告称一时拿不出钱,原告当时是煤矿负责人,为使煤矿能够正常生产,经合伙人会议商定,该208000元在原告的股金中扣抵,由被告吴杜花向原告偿还该款,并向原告出具借条。2012年10月7日,被告吴杜花向原告出具了借据,并约定了利息及付息时间。后煤矿2013年正月恢复正常生产。至今被告未归还分文,原告多次催讨未果。现原告为维护自己的合法权益,特请求法院判令二被告吴杜花、李波元立即共同偿还原告借款本金208000万元,利息156144元(以20.8万元为基数按月息2%自2012年10月7日计算至2015年11月23日),以及支付从2015年11月24日起至清偿之日止按月息2%计算的利息。本案诉讼费由二被告承担。为了支持其诉讼请求,原告吴双四向本院提交了如下证据:1、借据一份,拟证明原告借款的事实及约定月息三分,半年计息,以煤矿启动排水为前提,煤矿启动后,不管亏盈,这个钱都需要偿还本息;2、证明两份,拟证明原、被告双方20.8万元欠条的来源与原、被告陈述的一致。3、记账凭证,拟证明煤矿从原告的股金里面扣减了20.8万元。4、证明,拟证明煤矿已排干水,已经生产了。5、两被告的夫妻关系证明,拟证明李波元是吴杜花的丈夫。
被告吴杜花辩称:煤矿的账目是其丈夫李波元移交的,打移交的时候还有十五万元的票没有入账,应当抵消部分债务。二被告的代理人王光辉发表补充辩护意见称:第一,扣减原告吴双四的入股金是实,但借款用途以煤矿启动排水为前提。被告吴杜花在煤矿的账目移交时还有部分票据当时没有找到以致没有入账,应当冲减。第二,李波元不应成为本案被告,李波元和本案没有联系,没有参与煤矿这些事情,借条是吴杜花个人所写。请求法庭驳回对李波元的起诉及解除对李波元退休工资的冻结。为了支持其诉讼请求,二被告向本院提交了如下证据:1、吴耀兵的证明,拟证明两万元排水电费及其他费用共计三万元由吴杜花支付属实。2、李林、李桂华的证明,拟证明吴杜花交了三万元的电费押金,及吴杜花打欠条之后,的情况,吴双四说事情会解决不着急。3、扶全辉、李桂华的证明,拟证明被告吴杜花在当时长排水没有恢复生产之前,找相关领导及相关人员抵扣十五万元的事实。吴双四以其他事情忙,以后再说,把这个事情拖起来了。4、凭证,拟证明吴杜花有十二万元没有向煤矿领的事实。5、吴志光的证明,拟证明2012年10月21日和11月2日,吴杜花拿15万元的票据找原告更换条子的事实。6、李波元写的报告,拟证明李波元家里经济拮据,身体状况不佳的事实。对原告提交的证据,二被告的代理人发表如下质证意见:对证据1、3、4、5无异议,对证据2有异议。对二被告提交的证据,原告方发表如下质证意见:证据1、4、5、6和本案没有关联性,证据2不具有真实性,不能达到被告的证明目的。证据3证据形式不合法,不具有真实性和本案没有关联性。对原告提交的证据1、3、4、5,因二被告没有异议,本院经审核后予以认定,对证据2本案将结合其他证据综合认定。对被告方提交的证据1、2、3、4、5均系被告吴杜花在煤矿经营期间为煤矿生产经营支付的相关费用及情况说明,与本案没有关联,本院不予认定,对证据6本院将综合其他证据综合认定。本案经开庭审理,根据当事人的举证、质证、在庭审中的陈述以及本院的认证情况,本院确认如下法律事实:被告吴杜花、李波元系夫妻,原告吴双四与被告吴杜花系煤矿合伙人。2010年,原告吴双四与被告吴杜花等人合伙承包开采涟源市古塘乡塘边煤矿,开采老井时,被告吴杜花任出纳。2012年该矿老井停采结账时有208000元被告吴杜花没有归还给煤矿。2012年7月煤矿新井被水淹要调资排水,全体合伙人要求被告吴杜花先将208000元归还才调钱,而被告吴杜花一时拿不出钱,原告作为时任煤矿负责人,为使煤矿能够正常生产,经合伙人商议,吴杜花同意后,该208000元在原告吴双四的股金中扣抵,由被告吴杜花向原告偿还该款,并向原告出具借条。后被告吴杜花在2012年10月7日向原告吴双四出具了“今借到吴双四人民币贰拾万零捌仟元正¥208000,00借款用途说明:月息3%计算,半年计一次(煤矿启动长排水为前提,启动后,不讲赚或亏必须归还本息)借款人:吴杜花”的借据。之后,原告多次向二被告催讨借款未果,遂于2015年11月23日向本院提起诉讼。本案的争执焦点:本案债权债务关系到底有多少。原告认为抵扣和其无关,被告认为抵扣十五万之后只剩五万八千元。
本院认为:关于本案争执焦点,从原、被告提交的证据及
本院查明的事实来看,被告方提交的认为应当抵扣十五万元的证据材料,只能证明该十五万元系被告吴杜花在向原告吴双四借款前,为涟源市古塘乡塘边煤矿生产经营所支付的费用,是否真实尚有待商榷,即使属实,被告作为权利人也只能向塘边煤矿主张权利,而不能和债权债务转移的本案借款相抵扣,即该款项和本案借款没有关联,故不应当在本案借款中抵扣,本案借款本金应当是208000元。另从原告提交的证据中可以看出煤矿在2013年已经恢复生产,故煤矿新井的水已经排干,已经具备借据上述明“煤矿启动长排水为前提”的条件。综上,合法的借贷关系受法律的保护,被告吴杜花因在煤矿账目移交时有208000元没有上交,由原告吴双四在其股金中扣减208000元,由被告吴杜花向其出具借条,双方形成的借贷关系明确且合法有效,依法应受保护。鉴于本案借款发生在被告吴杜花、李波元夫妻关系存续期间,被告李波元未举证证明该债务系被告吴杜花的个人债务,依法应认定为夫妻共同债务,故被告吴杜花、李波元承担共同偿还责任。原告在起诉状中将月利率调整为2%,系对其自身权利的处分,且不违反法律的规定,本院予以认可。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零六条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,
判决如下:限被告吴杜花、李波元于本判决生效之日起5日内共同偿还原告吴双四借款本金208000元及利息156144元(以20.8万元为基数按月息2%自2012年10月7日计算至2015年11月23日),并支付自2015年11月24日起至清偿之日止按月息2%计算的利息。如果债务人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费6760元,财产保全费2020元,合计8780元,由被告吴杜花、李波元共同负担。
如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内,递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省娄底市中级人民法院。当事人均服判的,本判决在上诉期间届满即发生法律效力,当事人必须履行。一方当事人拒绝履行的,对方当事人可以向有管辖权的人民法院申请执行。申请执行的期间为二年,从本判决规定的履行期间的最后一日起计算;分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;未规定履行期间的,从本判决生效之日起计算。
代理
审判员 游汉雄
二〇一六年一月二十日
书 记 员 谭桂芳附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。