(2016)新42刑更15号

薛强减刑刑事裁定书

法院
新疆维吾尔自治区伊犁哈萨克自治州塔城地区中级人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-02-22
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
故意伤害
当事人
薛强
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区伊犁哈萨克自治州塔城地区中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)新42刑更15号罪犯薛强,男,1975年9月25日出生于新疆额敏县,汉族,中专文化,现在新疆维吾尔自治区乌苏监狱服刑。本院于2001年8月7日作出了(2001)塔刑初字第19号刑事附带民事判决,以被告人薛强犯故意伤害(致人死亡)罪,判处有期徒刑十二年,剥夺政治权利二年,赔偿受害人经济损失15644元(已付)。

公诉机关抗诉,附带民事原告人李守洪、刘善英及被告人薛强均不服,提出上诉,新疆维吾尔自治区高级人民法院伊犁哈萨克自治州分院于2001年11月19日以(2001)伊州刑终字第243号刑事附带民事裁定,驳回抗诉、上诉,维持原判。2014年11月14日经本院减刑十个月,剥夺政治权利二年不变。执行机关新疆维吾尔自治区乌苏监狱于2016年1月3日以该罪犯在服刑期间确有悔改表现,向本院提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法公示并组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关新疆维吾尔自治区乌苏监狱报称,罪犯薛强在服刑改造期间,先后2次被评为劳动改造积极分子,获季度表扬5次,确有悔改表现,提请减刑一年。

经审理查明,罪犯薛强在服刑改造期间,能认罪服法,接受改造,遵守监规,积极参加“三课”学习,完成生产任务,百分考核成绩突出,2015年1月、2015年7月被评为改造积极分子2次,2014年10月、2015年1月、2015年4月、2015年7月、2015年10月获季度表扬5次。上述事实,有执行机关移送的提请减刑建议书、罪犯减刑审核表、罪犯奖惩审批表、罪犯评审鉴定表及收据等证据证实,本院予以确认。

本院认为,罪犯薛强在刑罚执行期间,能认罪服法,接受改造,确有悔改表现,可以减刑。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、七十九条及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯薛强减去有期徒刑一年(刑期自本裁定之日起至2021年9月19日止,已扣除减刑日期),剥夺政治权利二年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  印新红

审判员  张清霞

审判员  刘晓军

二〇一六年一月二十日

书记员  潘 伟