(2015)皖1125民初231-1号

唐心明与定远县鹏飞钢管扣件租赁站合同纠纷一审民事裁定书

法院
定远县人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-28
所属地区
定远县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷,合同纠纷
当事人
唐心明,定远县鹏飞钢管扣件租赁站
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百条,第一百零二条,第一百零三条,第一百零八条,第一百五十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

安徽省定远县人民法院民 事 裁 定 书(2015)皖1125民初231-1号

原告:唐心明,男,1969年9月18日生,汉族,居民,户籍地安徽省颍上县,现居住地安徽省定远县。

委托代理人:郑师玲,安徽远泰律师事务所律师。

被告:定远县鹏飞钢管扣件租赁站,住所地安徽省定远县。

法定代表人:叶红梅。本院在审理原告唐心明与被告定远县鹏飞钢管扣件租赁站合同纠纷一案中,唐心明于2015年1月18日向本院提出财产保全的申请,要求查封被告定远县鹏飞钢管扣件租赁站在定远县“瑞阳华府”1#、6#、9#楼及“德轮华府”5#、6#楼的钢管、扣件,并由中国平安财产保险股份有限公司滁州中心支公司提供担保。

本院认为:原告唐心明的申请符合法律规定,依法予以允准。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条第一款、第一百零二条、第一百零三条第一款、第一百零八条、第一百五十四条第一款(四)项的规定,

裁定如下:查封被告定远县鹏飞钢管扣件租赁站在定远县“瑞阳华府”1#、6#、9#楼及“德轮华府”5#、6#楼的钢管、扣件。本裁定送达后立即执行。

如不服本裁定,可以向本院申请复议一次。复议期间不停止裁定的执行。

代理

审判员  余彪

二〇一六年一月二十日

书 记 员  孟超附本案适用的法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条人民法院对于可能因当事人一方的行为或者其他原因,使判决难以执行或者造成当事人其他损害的案件,根据对方当事人的申请,可以裁定对其财产进行保全、责令其作出一定行为或者禁止其作出一定行为;当事人没有提出申请的,人民法院在必要时也可以裁定采取保全措施。人民法院采取保全措施,可以责令申请人提供担保,申请人不提供担保的,裁定驳回申请。……第一百零二条保全限于请求的范围,或者与本案有关的财物。第一百零三条财产保全采取查封、扣押、冻结或者法律规定的其他方法。人民法院保全财产后,应当立即通知被保全财产的人。……第一百零八条当事人对保全或者先予执行的裁定不服的,可以申请复议一次。复议期间不停止裁定的执行。第一百五十四条裁定���用于下列范围:(一)不予受理;(二)对管辖权有异议的;(三)驳回起诉;(四)保全和先予执行;……