上海市宝山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0113刑初120号公诉机关上海市宝山区人民检察院。被告人倪某,男,1967年3月9日出生,汉族,户籍地上海市杨浦区。上海市宝山区人民检察院以沪宝检诉刑诉(2016)126号起诉书指控被告人倪某犯盗窃罪,于2016年1月8日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市宝山区人民检察院依法指派检察员童某某出庭支持公诉,被告人倪某到庭参加诉讼。现已审理终结。上海市宝山区人民检察院指控:被告人倪某于2015年9月4日8时40分许,乘坐宝山10路公交车行驶至本区友谊支路密山路附近时,趁乘客陈某某不备之机,从陈某某随身携带的环保袋内窃得钱包一只(内有现金人民币260元),后被人赃俱获。上述事实,被告人倪某在开庭审理中亦无异议,且有被害人陈某某的陈述及辨认笔录、监控录像及截图、公安机关出具的《调取证据清单》、《发还清单》、照片、《工作情况》、《刑事判决书》、被告人供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人倪某以非法占有为目的,扒窃他人财物,其行为已构成盗窃罪,应予惩处。
公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实充分,罪名成立。被告人倪某曾因故意犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应从重处罚。被告人倪某到案后能如实供述自己的罪行,可依法从轻处罚。据此,根据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人倪某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月4日起至2016年3月3日止。罚金自本判决生效之日起十日内付清。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审判员 白楠
二〇一六年一月二十日
书记员 张金附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。……第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。