黑龙江省哈尔滨市双城区人民法院民 事 判 决 书(2015)双民初字第2042号原告张凤。委托代理人谭洪彬,黑龙江古堡律师事务所律师。委托代理人连秀美,黑龙江古堡律师事务所律师。被告郭俊全。
原告张凤与被告郭俊全确认合同有效纠纷一案,原告张凤于2015年11月23日向本院提起诉讼。本院于2015年11月23日受理后,依法由
审判员张凯军适用简易程序,于2016年1月6日公开开庭进行了审理。原告张凤及其委托代理人谭洪彬到庭参加诉讼,被告郭俊全经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告张凤诉称:2014年9月15日,原、被告双方签订《房屋买卖协议》。双方约定,被告将坐落于双城区运华小区104栋3单元101室,建筑面积108.95平方米(产权证号01-0297**)房产一处出售于原告,房屋价款为31万元整,在协议签订之日原告已将全部购房款付清,并约定2015年9月15日交房。但被告至今不履行协议交付房屋,故原告诉至法院。诉讼请求:1、确认原告与被告签订的房屋买卖合同有效;2、本案诉讼费用由被告承担。被告郭俊全未答辩。在本院开庭审理过程中,原告张凤为证明其诉讼主张的事实成立,举示了证据。原告张凤举示证据情况如下:证据1、原告、被告身份证复印件各一份,拟证明:原告及被告的身份情况。证据2、《房屋买卖协议》一份,拟证明:被告于2014年9月15日将自己名下的位于双城区运华小区104栋3单元101室,产权证号为01-029789号,建筑面积108.95平方米楼房卖给原告,当时双方约定购房款31万元,该购房款于双方签订房屋买卖协议时原告已经一次性付清。证据3、房屋档案一份(含哈尔滨市商品房房屋买卖合同一份、双城市房屋产权发证审批表一张、双城市房产所有权登记申请书一张、在建工程预登记证一张、收费票据一张、购房收据一张),拟证明:被告于2005年4月10日从哈尔滨市运华房地产开发有限公司购买房产一处,具体位于双城区运华小区104栋3单元101室,购房总价款为100324元,被告对该房产拥有合法的所有权,其出售行为符合法律规定。证据4、房屋他项权利证一份,拟证明:被告对本案争议房屋具有合法的所有权。证据5、借据一张、借条两张,拟证明:那丽娟、郭俊全向原告借款共31万元。被告郭俊全未提供证据,且经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为放弃质证权利。本院确认:证据1能够证明原、被告身份情况,为有效证据。证据2能够证明原、被告于2014年9月15日签订了《房屋买卖协议》及协议的具体内容,为有效证据。证据3、4能够证明被告是双城区运华小区104栋3单元101室房屋的所有权人,为有效证据。证据5与本案不具有关联性,为无效证据。故本院对证据1、2、3、4予以采信,对证据5不予采信。本院
经审理查明:2014年9月15日,原告与被告签订《房屋买卖协议》。双方约定,被告将其所有的坐落于双城区运华小区104栋3单元101室,建筑面积为108.95平方米,产权证号为01-029789的房屋一套出售给原告;房屋价款为31万元整,原告一次性付清;被告应在2015年9月15日将房屋交付原告;协议自双方签字之日起生效;协议签订时,原告购房款全部交清。约定到期后,被告未向原告交付房屋,故原告诉至本院。
本院认为:原、被告双方签订的《房屋买卖协议》系双方真实意思表示,不违反法律、法规的强制性规定,依法成立,合法有效,对双方具有法律约束力,现原告请求确认该协议有效,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第三十二条、第四十四条第一款之规定,
判决如下:原告张凤与被告郭俊全于2014年9月15日签订的《房屋买卖协议》合法有效。本案案件受理费100元,减半收取50元,由被告郭俊全负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省哈尔滨市中级人民法院。
审判员 张凯军
二〇一六年一月二十日
书记员 杨翔宇