(2014)唐民初字第925号

唐县农村信用合作联社与马银良金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
唐县人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-21
所属地区
唐县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
唐县农村信用合作联社,马银良
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

河北省保定市唐县人民法院民 事 判 决 书(2014)唐民初字第925号原告唐县农村信用合作联社。住所地:唐县县城光明路。

法定代表人:王志祥,该联社理事长。组织机构代码:××。委托代理人王超,唐县农村信用合作联社职工。委托代理人杨军栋,唐县农村信用合作联社职工被告马银良。

原告唐县农村信用合作联社诉被告马银良金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人王超、杨军栋到庭参加诉讼,被告马银良经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告唐县农村信用合作联社诉称,被告马银良于2012年5月20日在唐县农村信用合作联社建阳信用社借款3万元,贷款期限为二年,利率为月息8.3125‰。贷款后被告未向原告偿还其借款及利息,故起诉到法院,要求判令被告偿还原告贷款3万元及利息,诉讼费由被告负担。被告马银良未答辩。

经审理查明,被告马银良于2012年5月20日在唐县农村信用合作联社建阳信用社借款3万元,贷款期限为二年,利率为月息8.3125‰,此后被告未向原告偿还其借款本金及利息。以上事实由原告提交的借款借据、农户借款申请书、借款合同、等证据予以证明。

本院认为,原被告之间签订的借款合同真实、合法、有效,合同当事人应按合同条款履行自己的合同义务,被告马银良欠原告唐县农村信用合作联社30000元,逾期不还的行为构成违约,被告马银良应当偿还该笔借款及按约定支付利息。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、二百零七条之规定,

判决如下:被告马银良偿还原告唐县农村信用合作联社借款本金30000元及利息(利息从2012年5月20日起,计算至本判决限定之日止,按月息8.3125‰计息。)于本判决生效后十日内履行完毕。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费718元,由被告马银良负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于河北省保定市中级人民法院。

审 判 长  安彦生

审 判 员  李会元

人民陪审员  马文朝

二〇一六年一月二十日

书 记 员  安大伟