(2015)淮民初字第967号

原告王某某诉被告陶某某、太平洋财保机动车交通事故责任纠纷一案一审民事判决书

法院
淮滨县人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-01
所属地区
淮滨县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王某某,陶某某,中国太平洋财产保险股份有限公司阜阳中心支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款

裁判文书全文

河南省淮滨县人民法院民 事 判 决 书(2015)淮民初字第967号原告王某某,男,汉族,1967年10月15日生,住淮滨县邓湾乡。委托代理人王安然,系河南文开律师事务所律师。被告陶某某,男,汉族,1975年5月19日生,住安徽省太和县。被告中国太平洋财产保险股份有限公司阜阳中心支公司。组织机构代码74086713-6。法人代表马宝东,系该公司总经理。委托代理人王俊峰,系该公司员工。

原告王某某诉被告陶某某、被告中国太平洋财产保险股份有限公司阜阳中心支公司(以下简称太平洋财保)机动车交通事故责任纠纷一案,原告王某某于2015年9月8日向本院提起诉讼,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告王某某及其委托代理人王安然、被告陶某某、太平洋财保的委托代理人王俊峰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王某某诉称,2014年8月23日18时许,陶某某驾驶皖KT88**号小型轿车,沿淮滨县淮商路由南向北行驶至淮商路与青年路交叉口处,由于观察不周、操作不当,与由东向西左转弯王华礼驾驶的电动三轮车发生相撞,造成王华礼和王某某受伤、两车受损的交通事故。经县交警大队认定被告陶某某负事故全部责任。经安徽天衡司法鉴定所鉴定,原告构成一处九级伤残和一处十级伤残。事发后被告陶某某垫付医疗费14000元。事故车辆在被告保险公司买有交强险和三者险,尚在保险期内,经与二被告协商不成,故起诉要求法院裁决。

被告陶某某辩称,交通事故是事实,我个人给原告垫付的有药费14000元。我要求法庭一并处理我的垫付款14000元。

被告太平洋财保的委托代理人王俊峰辩称,1、对事故认定书无异议。2、对原告住院病历和诊断证明无异议,原告住院时间48天。3、误工费每天67元按180天计算;护理费78元每天按90天计算;住院伙补30元按48天计算;营养费无异议。4、伤残保留重新鉴定的权利、务工费应按司法鉴定意见天数来计算。5、原告的医疗费没有提供证据证明,现不予认可。6、交通费请法庭酌定、住宿费不予认可;鉴定费和诉讼费不承担。

经审理查明,2014年8月23日18时许,陶某某驾驶皖KT88**号小型轿车,沿淮滨县淮商路由南向北行驶至淮商路与青年路交叉口处,由于观察不周、操作不当,与由东向西左转弯王华礼驾驶的电动三轮车发生相撞,造成王华礼和王某某受伤、两车受损的交通事故。原告于事发当日入住淮滨县人民医院,2014年10月11日出院,花费治疗费26339.56元。由于预交押金单据不全等原因,医院未出具治疗费发票等单据。原告住院期间,被告陶某某垫付医疗费14000元。经淮滨县交警大队认定被告陶某某负事故全部责任。2015年7月31日经安徽天衡司法鉴定所鉴定,原告构成一处九级伤残和一处十级伤残,护理期为90天,营养期为90天。原告花费鉴定费1800元。原告王某某兄妹三人,需要扶养其母周志兰(76岁)。事故车辆在保险期内在被告人寿财产保险公司投有交强险和三者险(限额30万,不计免赔率),该车辆在处理本次事故中伤者王华礼时,交强险限额已使用72126.46元,三者险限额已使用10181.99元。以上事实有如下当庭质证证据及当事人陈述证实:1、交通事故认定书。2、当事人身份证明。3、住院证、出院证、诊断证明书及住院病案、病历。4、司法鉴定文书及鉴定费票据。5、原告家庭关系证明及周志兰身份证明。6、住宿费、交通费票据7份。7、(2015)淮民初字172号判决书及(2015)信中法民终字第1579号判决书。8、中国工商银行网上银行电子汇单2份。9、县医院财务科出具的原告医药费说明。

本院认为,此次事故的过错责任,淮滨县公安交警大队作出责任认定,双方无异议,应作为赔偿依据,本院予以确认。原告王某某主张住宿费及抚养未成年子女费用,因未能提供充分证据证明,没有事实依据,本院不予支持。根据法律规定结合原告诉求认定王某某的损失有:医疗费26086.90元;误工费23520元(70元×336天);护理费7020元(90天×78元);住院伙食补助费2400元(48天×50元);营养费3600元(90天×40元);交通费票据无法核实,但实际产生,酌定为400元。残疾赔偿金(含被扶养人生活费)43791.48元(9416.1元×20年×22%+6438.12元×5年×22%÷3人);精神抚慰金11000元。合计117818.38元。以上损失应由被告太平洋财保在事故车辆交强险现有限额范围内先行赔付给原告。交强险赔付后,损失数额不足部分由被告太平洋财保在事故车辆三者险现有限额范围内按约赔付。另原告鉴定费用1800元间接损失,由被告陶某某承担。原告在得到上述赔付后,应将被告陶某某多余垫付款退还给被告陶某某。据此,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条的规定,

判决如下:1、被告中国太平洋财产保险股份有限公司阜阳中心支公司在皖KT88**车辆投保的交强险范围内,赔偿原告王某某47873.54元。(残疾赔偿金36873.54元、精神抚慰金11000元)2、被告中国太平洋财产保险股份有限公司阜阳中心支公司在皖KT88**车辆投保的三者险范围内,赔偿原告王某某69944.84元。(医疗费26086.90元、剩余残疾赔偿金6917.94元、住院伙食补助费2400元、营养费3600元、误工费23520元、护理费7020元、交通费400元)三、原告王某某鉴定费1800元损失由被告陶某某负担。原告王某某在得到上述赔款后,返还被告陶某某多余垫付款12200元。

四、驳回原告王某某的其他诉讼请求。以上判决的金钱给付限在本判决生效之日起十日内支付。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3605元,由被告陶某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省信阳市中级人民法院。

审 判 长  李 锦

人民陪审员  姚为苗

人民陪审员  雷建萍

二〇一六年一月二十日

书 记 员  孙 杰