上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2015)浦民六(商)初字第13859号原告中国银行股份有限公司上海市浦东分行,住所地上海市浦东新区。负责人张知遥,行长。委托代理人荣亚男,上海市佳信达律师事务所律师。被告谢震晟,男,1984年5月21日生,汉族,住上海市闸北区。
原告中国银行股份有限公司上海市浦东分行与被告谢震晟金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序,由
审判员陆剑平担任
审判长,与
审判员楚倩、
人民陪审员乐新祥组成合议庭,于2015年12月22日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人荣亚男到庭参加了诉讼。被告谢震晟经本院公告送达,无正当理由未到庭应诉,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。
原告中国银行股份有限公司上海市浦东分行诉称,2013年3月1日,原告与被告签订了《个人住房(二手房)抵押借款合同》。约定被告向原告借款人民币507,000元,用于购买位于上海市嘉定区江桥镇金耀路XXX弄XXX号XXX室的房屋,并以该房屋作抵押担保;借款期限为360个月,自第一个实际放款日起算;借款利率为浮动利率,浮动周期为12个月,按中国人民银行公布的相应档次的贷款基准利率下浮10%计息,并约定了按月等额本息还款方式,每月20日为还款日;逾期利率的利率为合同约定的贷款利率水平上加收50%;合同约定,若被告未按期归还贷款本息即出现违约事件时,原告有权要求被告赔偿因其违约而给原告造成的损失,包括因实现债权而导致的律师费等相关费用损失等,并依法处分抵押物以抵偿欠款;同时约定,凡因履行本合同过程中发生争议时,可以通过协商解决,协商不成的,双方同意依法向有管辖权的人民法院起诉。合同签订后,原告依约履行了放贷义务,然被告却未能按约还贷付息。据此,原告依据借款合同的约定提前终止合同,宣布全部贷款提前到期,并依法处分抵押物以抵偿欠款。为此,原告诉至本院,诉请:1、判令被告立即归还原告借款本金494,597.20元,并支付截至2015年8月6日利息8,693.69元和逾期利息157.66元;2、判令被告向原告支付自2015年8月7日起至实际清偿日止按合同约定应支付的利息、逾期利息;3、判令被告赔偿原告为实现上述债权所产生的律师费损失25,172元;4、判令被告若未履行上述债务,原告有权就位于上海市嘉定区江桥镇金耀路XXX弄XXX号XXX室房屋行使抵押权;5、判令本案诉讼费由被告承担。审理中,因被告偿还了部分欠款,故原告变更诉讼请求1、2为:1、判令被告立即归还原告借款本金490,707.51元,并支付截至2015年12月16日利息4,248.02元和逾期利息50.89元;2、判令被告向原告支付自2015年12月17日起至实际清偿日止按合同约定应支付的利息、逾期利息。被告谢震晟未应诉答辩。原告为证明其诉请,提供以下证据:证据1、《个人住房(二手房)抵押借款合同》,证明原告与被告之间的金融借款合同关系;证据2、放款凭证,证明原告履行了放款义务;证据3、他项权利证明,证明原告为抵押房产的抵押权人;证据4、对帐单,证明被告欠款情况;证据5、聘请律师合同、转帐凭证、收据,证明原告为本案支付的律师费。被告谢震晟未提供证据材料。鉴于被告谢震晟未到庭应诉,本院对原告提供的证据进行审查,认为证据符合法律规定的证据条件,故本院将其作为定案的证据。又因原告提供的证据与其陈述相互印证,本院对原告所诉事实予以确认。
本院认为,本案系争《个人住房(二手房)抵押借款合同》系当事人真实意思的表示,合同依法有效,当事人理应恪守。合同签订后,原告已依约履行了放贷义务,但被告谢震晟未按约还本付息,显属违约,原告有权依据合同宣布贷款提前到期,要求被告谢震晟支付合同项下所有贷款本息。原告诉请的律师费有合同依据,且金额未超过律师收费相关标准,并已实际支付,本院予以准许。被告谢震晟以其名下位于上海市嘉定区江桥镇金耀路XXX弄XXX号XXX室房产为上述借款提供抵押担保,且已办理了抵押权登记,故原告要求被告谢震晟承担抵押担保责任,本院予以支持。被告谢震晟经本院合法传唤,未到庭应诉,应视为放弃其抗辩权利。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零五条、第二百零七条、《中华人民共和国物权法》第一百八十七条、第一百九十五条第一款、第一百九十八条、第二百零三条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告谢震晟应于本判决生效之日起十日内归还原告中国银行股份有限公司上海市浦东分行借款本金490,707.51元;
二、被告谢震晟应于本判决生效之日起十日内支付原告中国银行股份有限公司上海市浦东分行截至2015年12月16日的利息4,248.02元、逾期利息50.89元;
三、被告谢震晟应于本判决生效之日起十日内支付原告中国银行股份有限公司上海市浦东分行自2015年12月17日起至实际清偿之日止的逾期利息(以本金490,707.51元为基数,利率及计算方式按照《个人住房(二手房)抵押借款合同》约定计算);
四、被告谢震晟应于本判决生效之日起十日内支付原告中国银行股份有限公司上海市浦东分行律师费25,172元;
五、如被告谢震晟届期未履行上述第一至第四项判决义务,原告中国银行股份有限公司上海市浦东分行可以与被告谢震晟协议,以被告谢震晟所有的坐落于上海市嘉定区江桥镇金耀路XXX弄XXX号XXX室房产折价,或者申请以拍卖、变卖上述抵押物所得价款优先受偿,抵押物折价或者拍卖、变卖后,其价款超过上述限额的部分归被告谢震晟所有,不足部分由被告谢震晟继续清偿。案件受理费9,086元,财产保全费5,000元,合计14,086元,由被告谢震晟负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审 判 长 陆剑平
审 判 员 楚 倩
人民陪审员 乐新祥
二〇一六年一月二十日
书 记 员 舒 轼附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。
二、《中华人民共和国物权法》第一百八十七条以本法第一百八十条第一款第一项至第三项规定的财产或者第五项规定的正在建造的建筑物抵押的,应当办理抵押登记。抵押权自登记时设立。第一百九十五条债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人可以与抵押人协议以抵押财产折价或者以拍卖、变卖该抵押财产所得的价款优先受偿。协议损害其他债权人利益的,其他债权人可以在知道或者应当知道撤销事由之日起一年内请求人民法院撤销该协议。第一百九十八条抵押财产折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归抵押人所有,不足部分由债务人清偿。第二百零三条为担保债务的履行,债务人或者第三人对一定期间内将要连续发生的债权提供担保财产的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人有权在最高债权额限度内就该担保财产优先受偿。
三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。