山东省东明县人民法院民 事 判 决 书(2015)东民初字第1867号
原告:刘某某,男,汉族,住安徽省全椒县。
委托代理人:徐国俊,浙江义元律师事务所律师。
被告:李某某,女,汉族,住山东省东明县。
委托代理人:李某甲,男,汉族,住山东省菏泽市牡丹区。
原告刘某某与被告李某某离婚纠纷一案,本院受理后,依法由本院
审判员朱喜明独任审判,公开开庭进行了审理。原告刘某某及其委托代理人徐国俊和被告李某某及其委托代理人李某甲均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告刘某某诉称,原告与被告2011年1月相识恋爱,2012年2月13日在安徽省全椒县民政局登记结婚,婚后生育一女刘某甲。原、被告双方于2013年8月7日在山东省东明县民政局登记离婚,离婚后于2014年11月24日办理了复婚登记。几年来,被告欺瞒原告,一直在娱乐场所工作,与其他异性有不正当往来。被告未尽到为人妻、为人母的责任,导致原、被告间夫妻感情破裂,没有和好可能。为维护原告合法权益,特具状请求与被告离婚;婚生女由原告直接抚养;因被告私自转移孩子,原告各地寻找所耗费的精力及财力无法估计,要求被告一次性支付120000元作为财力损失和精神补偿。
被告李某某辩称,被告同意与原告离婚。婚生女儿一直由被告抚养,改变女儿的生活环境不利于孩子的健康成长。被告有固定收入,有能力抚养女儿,能够保障女儿的健康成长。被告父母也愿意且有能力帮助被告抚养女儿刘某甲。原告自称患有结石性肾病,不利于子女身心健康成长。原告自称有稳定收入,月工资5000元。原告应依法据此负担女儿的抚养费用。原告为达到不可告人的目的,在诉状中恶意诋毁被告,不顾结发妻子和女儿的感受,被告感到愤怒和不耻。同时,也印证了孩子随原告生活不利于女儿的健康成长。
经审理查明,原告刘某某与被告李某某2011年相识恋爱,2012年2月12日在安徽省全椒县民政局登记结婚。2012年6月5日,原、被告婚生一女刘某甲,该女现随被告生活。2013年8月7日,原、被告在山东省东明县民政局办理了离婚登记,约定女儿由被告李某某抚养,原告刘某某每月给付抚养费1000元。原、被告后又于2014年11月24在山东省东明县民政局办理了复婚登记。庭审中,原、被告均同意离婚,关于子女如何抚养未协商一致。原、被告均认可上述事实。原告要求抚养女儿提供了原、被告间2015年5月8日所签协议、浙江省义乌市稠江街道快乐天使幼儿园证明、被告照片和工作牌复印件、被告手机通讯记录一份、短信聊天记录一份、被告QQ空间和手机页面截图复印件一份、酒店及宾馆证明二份、原告劳动合同、工作收入证明、工资发放表、银行卡交易明细、义乌市稠州医院超声检查单、碎石记录、原、被告及女儿刘某甲生活照片及视频一宗、菏泽市牡丹派出所证明。用于证明女儿随原、被告一起生活;如果一方犯错女儿归对方所有,终身不得探视;被告从事娱乐场所陪侍工作且有出轨行为,不利于女儿成长;原告有固定收入,可以保障女儿生活需要;原告患有肾病影响了再生育能力;分居后被告把女儿交由别人代养。被告质证意见为,原、被告间的协议原告进行了涂改和增添,原、被告双方亦未实际履行;快乐天使幼儿园的证明没有经办人的签名,该证明也只是证明原、被告女儿在2015年春天就读一个月;被告照片和工作牌复印件、原告劳动合同、工作收入证明、工资发放表、银行卡交易明细都是原告为争夺女儿抚养权伪造的,银行卡交易明细没有银行单位盖章,更没有原告陈述的月收入5000元的银行转账;稠州医院超声检查单、碎石记录没有医院盖章,且也不能就此认定原告即使患有肾病而证明原告完全丧失或影响生育能力;关于女儿的照片、视频及牡丹派出所证明无异议,但不能达到原告的证明目的。被告对上述证据均不予认可,是原告自己伪造。被告为证明离婚后女儿随其生活对女儿成长更有利,提供了原、被告在民政局协议离婚时的离婚协议,该协议约定离婚后由被告李某某抚养女儿;被告娘家所在村委会及幼儿园的证明,证明原、被告分居后女儿在被告娘家生活及入园学习情况;原、被告女儿户籍登记信息,证明原、被告女儿随被告落户情况;被告的劳动合同、工资收入证明、被告父母李某甲、刘某乙出庭作证的证言、被告父母的存款单、车辆行驶证、李某甲房屋租赁合同,用于证明被告有抚养子女的经济能力及被告父母愿意帮助被告抚养孩子。原告对女儿的户籍信息、离婚协议、二位证人愿意抚养外孙女的意愿无异议。原告对被告提供的劳动合同、工资收入证明、被告娘家所在村委会及幼儿园的证明、李某甲房屋租赁合同不予认可,认为系被告伪造。被告父母的存款单、车辆行驶证无异议,但认为与本案无关。另查明,山东省2014年度农民人均纯收入为11882元。
本院认为,《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款规定,人民法院审理离婚案件应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。现原告刘某某要求离婚,被告李某某同意离婚。应认定原、被告夫妻感情确已破裂。本院依法准许原、被告离婚。现原、被告就婚生女儿刘某甲随父或随母共同生活分歧较大,双方未能达成一致意见。原、被告先前办理登记离婚时,协议约定女儿刘某甲归被告李某某抚养。且刘某甲一直随被告李某某生活,被告李某某提供的证据能够证明其具有抚养女儿刘某甲的基本能力。为孩子的健康成长考虑,应以不改变孩子的生活环境仍有被告李某某抚养女儿刘某甲为宜。考虑原、被告女儿的生活状况及双方的实际情况,原告刘某某按山东省2014年度农民人均纯收入的25%支付子女抚养费为宜,直至刘某甲18周岁。原告刘某某为要求抚养女儿刘某甲提供了一系列证据,但这些证据不能证明女儿由其抚养相较被告李某某抚养女儿更有利于孩子的健康成长。故原告刘某某要求抚养女儿刘某甲的诉讼请求本院不予支持。原告刘某某就其主张的被告李某某私自转移孩子,原告刘某某各地寻找所耗费的精力及财力无法估计未提供证据证据证明,且缺乏法律根据。故本院无法支持原告要求被告一次性支付120000元作为财力损失和精神补偿的诉讼请求。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第二十一条、第三十二条第二款、第三十六条、第四十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百三十三条的规定,
判决如下:
一、准许原告刘某某与被告李某某离婚;
二、原、被告婚生一女刘某甲随被告李某某共同生活,原告刘某某于本判决生效后每年12月30日前给付被告李某某子女抚养费用2970.50元,直至刘某甲18周岁;
三、驳回原告刘某某的其它诉讼请求。案件受理费150元,由原告刘某某负担75元,被告李某某负担75元。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。
审判员 朱喜明
二〇一六年一月二十日
书记员 袁蓓蓓