(2015)鄂汉阳十民初字第00671号

邱某甲、邱某乙等与邱某丙、邱某丁遗赠纠纷一审民事判决书

法院
武汉市汉阳区人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-25
所属地区
武汉市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
遗赠纠纷
当事人
邱某甲,邱某乙,邱某丙,邱某丁,邱某戊,邱某己,李某,邱某庚
法律依据
《中华人民共和国继承法》:第十六条第一款,第八条,第五条,第二条,第三条,第二十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省武汉市汉阳区人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂汉阳十民初字第00671号

原告:邱某甲。

委托代理人:周威,系湖北省正大法律服务所法律工作者。特别授权代理。

原告:邱某乙。

委托代理人:周威,系湖北省正大法律服务所法律工作者。特别授权代理。

被告:邱某丙。

委托代理人:黄勇。特别授权代理。

被告:邱某丁。

被告:邱某戊。

被告:邱某己。

被告:李某。

被告:邱某庚。

原告邱某甲、邱某乙诉被告邱某丙、邱某丁、邱某戊、邱某己、李某、邱某庚遗赠纠纷一案,本院于2015年11月5日立案受理后,依法适用简易程序,由

审判员潘涛独任审判,于2015年12月29日在本院第五号法庭公开开庭进行了审理。原告邱某甲、邱某乙共同的委托代理人周威、被告邱某戊、邱某庚、被告邱某丙的委托代理人黄勇到庭参加诉讼。被告邱某丁、邱某己、李某经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告邱某甲、邱某乙诉称:两原告系被继承人邱承榜之孙,邱承榜与陈池英生育七子女即邱某丙、邱某丁、邱某戊、邱某己、邱某庚(两原告之父)、邱先华、邱美萍。其中,邱先华于1985年8月1日去世,生前无子女,邱美萍于2002年6月去世,生有一子李某。陈池英于1983年1月6日去世,邱承榜于2012年12月11日去世。2007年5月29日,邱承榜自书遗嘱,写明其享有的股份归两原告继承。事后,邱承榜办理了武汉龙阳科技产业集团有限公司的股权证。被继承人邱承榜去世后,两原告多次要求第一、二、三、四被告配合办理股权更名手续,但上述被告均不配合。故起诉至法院,请求判令被继承人邱承榜生前持有的武汉龙阳科技产业集团有限公司价值7万元的股权归两原告各继承50%的股权份额。本案诉讼费原告自愿负担。

被告邱某丙、邱某戊、李某辩称:1、根据《民法通则》与《继承法》关于诉讼时效的规定,本案的被继承人已于2012年去世,去世超过三年,早已过了法定的两年诉讼时效。2、本案的关键证据邱承榜的遗嘱存在很多问题:该遗嘱立于2007年,至今已有八年,但诉讼前被告均不知有此遗嘱的存在;立遗嘱的过程无其他在场人及见证人证明;该遗嘱字迹潦草、模糊,极有可能是被继承人立遗嘱时神志不清,并不具有民事行为能力,因此该遗嘱应该认定为无效。3、两原告作为受遗赠人,根据《继承法》第二十五条第二款的规定,应在知道受遗赠后两个月内作出接受或放弃受遗赠的表示,否则视为放弃受遗赠。本案的证据中,并无两原告在知道受遗赠后两个月内作出接受遗赠表示的证据,应视为两原告放弃受遗赠。故遗嘱应认定为无效,本案所涉遗产应按法定继承处理。

被告邱某庚辩称:邱承榜所立遗赠遗嘱真实有效,被告邱某丙此前见过此遗嘱,并代表其他姐妹与邱某庚达成遗产继承的补偿协议,邱某丙在代表其他姐妹领取了邱某庚支付的补偿款后,还作出过放弃继承的书面承诺。故同意原告的诉讼请求。被告邱某丁、邱某己未到庭答辩,亦未提交证据。

经审理查明:邱承榜、陈池英夫妇育有子女七人,即邱某丙、邱某丁、邱某戊、邱某己、邱某庚、邱先华、邱美萍。其中,邱先华于1985年8月1日去世,生前无子女,邱美萍于2002年6月去世,生有一子李某。陈池英于1983年1月6日去世,邱承榜于2012年12月11日去世。原告邱某甲、邱某乙系邱某庚之子。2005年,武汉市汉阳区龙阳村开始实行股份制改造,并成立武汉龙阳科技产业集团有限公司,邱承榜作为该村村民,以村民身份按其实际年龄等折算7万元股金入股,2008年1月1日正式办理了股权证。2007年5月29日,邱承榜自书遗嘱,写明“我死后,我的股份归邱某甲、邱某乙”。2012年11月30日,邱某丙代表邱某丁、邱某己、李某与邱某庚、邱某戊就邱承榜、陈池英的财产继承达成协议,由邱某庚、邱某戊各补偿4万元,分别给邱某丙、邱某丁、邱某己、李某各2万元,此款由邱某丙代领。邱某庚在给付邱某丙4万元时,书写收条1份,写明邱某丙代表四姐妹收到房屋补偿款,并注明父母邱承榜、陈池英的财产及股份今后与四姐妹无关。此收条由邱某丙签字、捺手印,并交邱某庚保管。邱承榜在世时,每年的股份分红由邱某庚、邱某戊代领,邱承榜去世后,邱某庚告知邱某戊该股份已由邱承榜遗赠给了邱某甲、邱某乙,股份分红应归邱某甲、邱某乙所有,双方也并无争议。但邱某庚以外的其他被告均不应邱某甲、邱某乙的要求配合办理邱承榜的股权过户手续,而引起诉讼。上述事实,原告举证的邱承榜死亡证明及遗嘱、股权证、收条各1份及当事人的陈述等证据证实,足以认定。

本院认为:《中华人民共和国继承法》第十六条第三款规定:“公民可以立遗嘱将个人财产赠给国家、集体或者法定继承人以外的人”。邱承榜登记在武汉龙阳科技产业集团有限公司的7万元股份系邱承榜个人财产,邱承榜生前自书遗嘱,将该股份遗赠给邱某甲、邱某乙。遗嘱形式、内容合法,被告邱某丙、邱某戊、李某否认该遗嘱效力的主张未举证证明,本院不予确认,故该遗嘱具有法律效力。《中华人民共和国继承法》第八条规定:“继承权纠纷提起诉讼的期限为二年,自继承人知道或应当知道其权利被侵犯之日起计算。但是,自继承开始之日起超过二十年的,不得再提起诉讼”。邱承榜的股份作为财产一直登记保留在武汉龙阳科技产业集团有限公司,邱某甲、邱某乙对邱承榜股份的权利并未受到侵犯,现提起诉讼以确定该股份的归属,并没有超过法律规定的诉讼时效。邱某甲、邱某乙知道受遗赠的时间无证据确定,但有证据表明邱某庚作为邱某甲、邱某乙的父亲已经在邱承榜去世前后,多次代表邱某甲、邱某乙作出了接受遗赠的表示,故被告邱某丙、邱某戊、李某提出原告作出接受遗赠的表示超过时限的主张,本院不予确认。《中华人民共和国继承法》第五条规定:“继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或遗赠办理;有遗赠扶养协议的,按照协议办理”。邱承榜立遗嘱将其在武汉龙阳科技产业集团有限公司的7万元股份遗赠给邱某甲、邱某乙,其效力本院予以认定,该股份应归邱某甲、邱某乙所有。由于遗嘱并未确定邱某甲、邱某乙之间享有的份额,两原告提出各享有50%的份额本院予以确认。依照《中华人民共和国继承法》第二条、第三条、第五条、第八条、第十六条第三款、第二十五条第二款及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:邱承榜登记在武汉龙阳科技产业集团有限公司的7万元股份由原告邱某甲、邱某乙各享有50%的份额。本案案件受理费人民币1,550元,减半收取人民币775元(原告已交纳),由原告邱某甲、邱某乙负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。

上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第一款第一项的规定,预交上诉案件受理费,款汇武汉市中级人民法院,收款单位全称:武汉市财政局非税收入汇缴专户市中院诉讼费分户;帐号:07×××93;开户行:农行武汉市民航东路分理处832886。上诉人在上诉期满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。

审判员 潘 涛

二〇一六年一月二十日

书记员 傅由娴