(2015)繁民一初字第01462号

李先玉、范小飞、李超与王念岭、阳谷运发汽车运输有限公司、中国太平洋财产保险股份有限公司莱芜中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
繁昌县人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-29
所属地区
繁昌县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
李先玉,范小飞,李超,王念岭,阳谷运发汽车运输有限公司,中国太平洋财产保险股份有限公司莱芜中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十二条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第十七条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第二十七条,第二十九条

裁判文书全文

安徽省繁昌县人民法院民 事 判 决 书(2015)繁民一初字第01462号

原告:李先玉,女,汉族,住繁昌县。

原告:范小飞,男,汉族,住繁昌县。

原告:李超,男,汉族,住繁昌县。三原告共同

委托代理人:乐传民,安徽青弋江律师事务所律师。三原告共同

委托代理人:强峰,安徽青弋江律师事务所律师。

被告:王念岭,男,汉族,住山东省聊城市阳谷县。

被告:阳谷运发汽车运输有限公司,住所地山东省聊城市阳谷县。

法定代表人:吕序超,该公司经理。

被告:中国太平洋财产保险股份有限公司莱芜中心支公司,住所地山东省莱芜市。

负责人:黄诗江,该公司总经理。

委托代理人:张国斌,安徽吉和律师事务所律师。

委托代理人:杨成,安徽吉和律师事务所律师。

原告李先玉、范小飞、李超与被告王念岭、阳谷运发汽车运输有限公司、中国太平洋财产保险股份有限公司莱芜中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年11月16日立案受理。依法由

代理

审判员俞峰适用简易程序,于2015年12月11日公开开庭进行了审理。三原告共同委托代理人强峰、被告王念岭、被告中国太平洋财产保险股份有限公司莱芜中心支公司委托代理人杨成到庭参加诉讼,被告阳谷运发汽车运输有限公司经本院传票传唤无正当理由未派员出庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李先玉、范小飞、李超共同诉称:2015年9月30日13时35分,范小飞驾驶皖B36X**号轻型普通货车沿沪渝高速公路上行线由芜湖向铜陵方向行驶至374公里440米处,与同车道王念岭驾驶的鲁P55X**号重型半挂牵引车牵引鲁P53**挂重型普通半挂车发生碰撞,造成双方车辆损坏,皖B36X**号轻型普通货车乘坐人范树喜受伤抢救无效死亡的交通事故。经交警部门认定,范小飞负本起事故的主要责任,王念岭负本起事故的次要责任。另查,登记在阳谷运发汽车运输有限公司名下的鲁P55X**号重型半挂牵引车在中国太平洋财产保险股份有限公司莱芜中心支公司处投保,该起事故发生在保险期间。因此,王念岭、阳谷运发汽车运输有限公司作为侵权人及车辆实际所有人,应当承担侵权责任。中国太平洋财产保险股份有限公司莱芜中心支公司作为保险人,应当承担保险赔偿责任。现原告为维护自身合法权益向法院起诉,要求判决被告王念岭、阳谷运发汽车运输有限公司赔偿各原告各项经济损失254892元;被告中国太平洋财产保险股份有限公司莱芜中心支公司在保险责任限额内承担保险赔偿责任;本案的诉讼费用由被告共同承担。

被告王念岭辩称:对本起事故的发生经过及责任认定无异议。我垫付了18000元丧葬费,原告在获得赔偿后应返还给我。被告阳谷运发汽车运输有限公司未进行答辩,也未向本院提供证据材料。

被告中国太平洋财产保险股份有限公司莱芜中心支公司辩称:事故车辆在我公司投保了交强险和1000000元商业三责险,附加了不计免赔险。对本起事故的发生事实无异议,但对责任认定有异议,王念岭不负本起交通事故的责任,我公司只在交强险中承担无责赔付。且王念岭应提供合法有效的驾驶证、上岗证、行驶证及营运证,否则我公司不予赔偿。标的车超载,加扣10%的免赔率。原告的赔偿应按照农村标准计算。原告还应提供尸检报告及销户证明,精神损害抚慰金和诉讼费等间接损失保险公司不予承担。原告其他诉讼请求部分过高,部分没有法律依据。

经审理查明:2015年9月30日13时35分许,驾驶人范小飞驾驶皖B36X**号轻型普通货车超过核定载质量,沿沪渝高速公路上行线由芜湖向铜陵方向行驶至374公里440米处,与前方同车道内驾驶人王念岭驾驶的鲁P55X**号重型半挂牵引车牵引鲁P53**挂重型普通半挂车发生追尾碰撞,造成双方车辆损坏,皖B36X**号轻型普通货车乘坐人范树喜受伤经抢救无效死亡的重大道路交通事故。王念岭于2015年10月9日预付丧葬费18000元。2015年10月27日,安徽省芜湖市公安局交通警察支队高速公路二大队作出了道路交通事故认定书。查明范小飞驾驶的皖B36X**号轻型普通货车核定载质量1725kg,实载3020kg,沿沪渝高速公路行驶时,在同车道行驶中未与前车保持必要的安全距离,在超车过程中未按照操作规范,确保安全驾驶,致与前车发生追尾碰撞,是造成本起事故的主要原因;王念岭驾驶的鲁P55X**号重型半挂牵引车牵引鲁P53**挂重型普通半挂车,后部防护杠不符合GB11567.2-2001《汽车和挂车后下部防护要求》的相关要求,客观上加重了事故造成的损害结果,是造成本起事故的次要原因;驾驶人王念岭驾驶的鲁P55X**号重型半挂牵引车牵引鲁P53**挂重型普通半挂车超过核定载质量,核定载质量33000kg,实载42750kg,但该行为与事故结果之间无因果关系。并最终认定范小飞负事故主要责任,王念岭负事故次要责任,范树喜无责任。鲁P55X**号重型半挂牵引车牵引鲁P53**挂重型普通半挂车登记车主为阳谷运发汽车运输有限公司,该车在中国太平洋财产保险股份有限公司莱芜中心支公司投保了机动车交通事故责任强制保险和1000000元商业三责险,附加了不计免赔险,且本案交通事故发生在保险期间内。现各方就民事赔偿问题协商未果引起诉讼。以上事实由原告提供的机动车驾驶证、行驶证、机动车交通事故责任强制保险单复印件各一份及道路交通事故认定书原件一份,被告王念岭提供的收条原件一份,以及当事人在庭审中的陈述、质证、辩论意见予以证实。

本院认为:在主体资格上,原告提供的结婚证为复印件,且婚姻当事人为范平、李生玉,与原告李先玉姓名不符,且范平与事故受害人范树喜姓名也不符。但繁昌县峨山镇凤形村民委员会于2015年11月5日出具了证明两份,证明范树喜与李先玉于1985登记结婚,且办结婚证时均用曾用名,范树喜与范平系同一人,李先玉与李生玉系同一人;范树喜与妻子李先玉生育长子范小飞、次子李超,范树喜父母都已过世。该两份证明的内容能与原告提供的户口本、结婚证复印件相互印证。同时,村民委员会虽不是公安机关户籍管理部门,但根据《公安部关于完善农村户籍管理制度的意见》,村民委员会负有协助户口登记机关做好辖区内户籍登记管理工作的职责,因此,村民委员会出具的身份关系证明具有相应的证明效力。故本院对上述两份证明的内容予以认定。在赔偿责任确定上,范树喜因道路交通事故受伤经抢救无效死亡,原告遭受的经济损失依法应由中国太平洋财产保险股份有限公司莱芜中心支公司在机动车交通事故责任强制保险限额内予以赔偿。被保险车辆驾驶员王念岭在本次事故中负次要责任,该车投保了商业三责险,且投保时附加了不计免赔险,因此超出机动车交通事故责任强制保险限额部分的损失,由保险公司在商业三责险限额内赔偿,不扣除免赔率。中国太平洋财产保险股份有限公司莱芜中心支公司虽对交通事故认定书认定王念岭负事故次要责任提出异议,认为王念岭对事故损害无责任。但其对安徽省芜湖市公安局交通警察支队高速公路二大队查实认定王念岭驾驶的鲁P55X**号重型半挂牵引车牵引鲁P53**挂重型普通半挂车,后部防护杠不符合GB11567.2-2001《汽车和挂车后下部防护要求》的相关要求这一基本事实未提出异议。虽该大队对王念岭驾驶车辆超载的行为与事故损害之间的因果关系进行了否定,但王念岭所驾驶车辆后部防护杠不符合国家规定,而受害人系因范小飞所驾驶车辆追尾上述王念岭所驾驶车辆造成受伤经抢救无效而死亡的。因此,王念岭所驾驶车辆后部防护杠不符合国家规定对造成受害人受伤死亡后果发生了作用,是造成损害后果的条件之一,因此,王念岭所驾驶车辆后部防护杠不符合国家规定的事实与受害人死亡之间具有因果关系,上述责任认定书认定王念岭负事故次要责任并无不当。同时,王念岭作为驾驶人、被保险人阳谷运发汽车运输有限公司作为所有人,对不符合国家标准的车辆上路行驶,因车辆不符合国家规定所造成的事故损害,均应承担相应的赔偿责任。保险人中国太平洋财产保险股份有限公司莱芜中心支公司对保险标的车辆不符合国家标准产生的赔偿责任应当理赔。在商业三责险中,中国太平洋财产保险股份有限公司莱芜中心支公司提出驾驶人王念岭未提供营运车辆运输证及上岗证应予以拒赔,保险车辆超载应加扣10%的免赔率。但该保险公司仅提供了保险条款,未举证证实保险人对相关免赔条款向投保人履行了告知及说明义务,故本院对其提出的相关免赔主张不予支持。在具体赔偿项目中:丧葬费可按职工平均工资标准计算;对于死亡赔偿金,中国太平洋财产保险股份有限公司莱芜中心支公司提出应按农村标准计算。原告提供租赁合同两份,以证实范树喜生前职业。中国太平洋财产保险股份有限公司莱芜中心支公司对两合同的真实性提出异议,认为两份合同上范平字样的签名字迹不一致。庭后原告承认字迹的确不一致,但范平即范树喜确实在繁昌县鑫盛市场从事蔬菜批发零售业务。经本院庭后核实,两份租赁合同系真实的,可以证实范树喜生前从事职业。因范树喜生前收入并非依靠农业生产,在计算死亡赔偿金时,可按城镇居民对待;原告主张的精神损害抚慰金符合法律规定,本院予以支持;原告请求的交通费过高,且未能提供相关证据予以证实。但因交通事故造成受害人死亡,赔偿范围包括受害人亲属办理丧葬事宜支付的交通费,原告的请求有法律依据,本院酌情予以部分支持。综上,原告的各项经济损失为:丧葬费50894元/年÷12月/年6月=25447元、死亡赔偿金24839元/年20年=496780元、精神损害抚慰金60000元、受害人亲属办理丧葬事宜支付的交通费4000元,合计586227元。以上损失未超出机动车交通事故责任强制保险和机动车辆第三者责任险的总保险限额,中国太平洋财产保险股份有限公司莱芜中心支公司在机动车交通事故责任强制保险范围内应赔偿110000元,其余损失由中国太平洋财产保险股份有限公司莱芜中心支公司在商业三责险中进行理赔,即(586227元-110000元)30%=142868元。关于王念岭要求原告返还垫付费用18000元,因原告庭后陈述意见中同意在获得保险理赔款后予以返还,故本院一并予以处理。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条及《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条和《中华人民共和国保险法》第十七条以及《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第二十七条、第二十九条之规定,

判决如下:

一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司莱芜中心支公司赔偿原告李先玉、范小飞、李超各项经济损失252868元,于本判决书生效后10日内付清。

二、原告李先玉、范小飞、李超于获得上述赔偿款时返还被告王念岭垫付款18000元。

三、驳回原告李先玉、范小飞、李超其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2562元(原告已预交)由被告中国太平洋财产保险股份有限公司莱芜中心支公司承担1200元,被告王念岭、阳谷运发汽车运输有限公司承担1362元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于芜湖市中级人民法院。

代理

审判员  俞峰

二〇一六年一月二十日

书 记 员  程蕾附:本案适用法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《中华人民共和国保险法》第十七条订立保险合同,采用保险人提供的格式条款的,保险人向投保人提供的投保单应当附格式条款,保险人应当向投保人说明合同的内容。对保险合同中免除保险人责任的条款,保险人在订立合同时应当在投保单、保险单或者其他保险凭证上作出足以引起投保人注意的提示,并对该条款的内容以书面或者口头形式向投保人作出明确说明;未作提示或者明确说明的,该条款不产生效力。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第二十七条丧葬费按照受诉法院所在地上一年度职工月平均工资标准,以六个月总额计算。第二十九条死亡赔偿金按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。